Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Я теряю веру; я хочу поправиться уже сегодня



Иногда, когда я сталкивался с рецидивами, у меня пропадало всякое желание предпринимать какие-либо усилия для выздоровления. Наверное, я просто хотел снова начать игнорировать окружающий мир и испытывать жалость к себе. Порой у меня возникал соблазн сдаться.

Хотя у меня и возникали такие моменты, и они могут возникать и у вас, желание поправиться всегда превозмогало, и сейчас я благодарю Бога за это. Если вы оказались в подобной ситуации, пожалуйста, не ждите, пока вы почувствуете себе отлично, чтобы приложить усилие и что-то сделать. Как бы плохо вы себя ни чувствовали, когда вы решили что-то сделать, просто сделайте это. Я попал в ловушку, думая: «Мне просто не хочется делать это сегодня, подожду до завтра». Чаще всего завтра не наступало, потому что мне снова хотелось спрятаться. Я избегал ситуаций, в которых боялся почувствовать себя дискомфортно, а ведь именно они помогли бы мне выздороветь.

Сколько раз друзья предлагали мне пойти на ипподром, а я всегда отказывался, потому что знал, что мне не понравится и что я буду испытывать дискомфорт. Затем однажды я подумал: «Неважно, как я себя чувствую, но я пойду. Если я буду испытывать дискомфорт или странные ощущения, пусть так. Не хочу, чтобы мое состояние удерживало меня. Я должен сделать шаг вперед».

Эта фраза помогала мне не один раз, и я хочу, чтобы вы обратили на нее особое внимание. Ваша память и привычки действуют сообща и говорят: «Не ходи туда, ты будешь испытывать дискомофорт. Ты же знаешь, что так и будет». Именно такие мысли не дают вам двигаться вперед. Вы должны пойти наперекор своим инстинктам и оставить позади эти негативные мысли и советы. Выздоровление можно обрести именно в таких местах и ситуациях, а избегая их вы не поправитесь. Я пошел на ипподром, и хотя на получил особого удовольствия, все было не так плохо, как я себе представлял. Затем я начал ходить туда регулярно, и каждый раз испытывал меньший дискомфорт, менее странные ощущения и получал больше удовольствия. Поначалу ощущение дискомфорта и странности возникало из-за непривычности новой обстановки, но я смирился со своими ощущениями, что дало дорогу другим ощущениям. Постепенно я начал чувствовать себя частью того, что я делал, и забыл про свое состояние. Со временем я стал более общительным и менее сосредоточенным на себе, получая удовольствие и больше замечая все, что происходит вокруг. Поэтому не откладывайте дела в надежде, что вам захочется их делать. Отбросьте все негативные мысли, которые говорят вам, что вы не справитесь, и скажите себе, что справитесь. Если не справитесь, вы сами это поймете, но не слушайте свой внутренний голос, который постоянно сдерживает вас.

Если, выйдя в первый раз за долгое время на улицу, вы испытываете чувство страха и тревоги, то это вполне естественно, просто отдайтесь этим ощущениям. Я игнорировал сигналы, которые мой организм посылал мне, и все равно делал это. Я не пытался остановить эти ощущения – в этом не было смысла, потому что я знал, что они будут возникать. Было естественно так себя чувствовать в моем состоянии, но я дал себе установку больше не позволять им себя контролировать. Вы удивитесь, чего можете достичь, хотя сами этого не знали. Иногда вас сдерживают лишь ваши ощущения и негативные мысли. Отбросьте их, и вы продолжите движение вперед.


Глава 13. Несколько заключительных моментов

Гены тревоги

Есть исследования, касающиеся возможности наличия у людей, страдающих ощущениями тревоги, гена, который заставляет их так себя чувствовать.

Я не хотел писать об этом – во-первых, это всего лишь теория, и конкретных доказательств нет. Во-вторых, такая теория может заставить некоторых людей переживать еще больше. И в-третьих, те, кто страдает ощущениями тревоги, есть такой ген или нет, должны знать об этом для того чтобы улучшить качество своей жизни и полностью выздороветь. Когда говоришь человеку, что у него есть ген, отвечающий за ощущение тревоги, это то же самое, что сказать, что ничего не изменишь, средства от тревоги нет и ничего сделать нельзя. Поэтому я никогда никому об этом не говорю.

Я многим помог, и ни один из тех, кому я помог, не говорил мне, что причина болезни может скрываться в генах. Все они помнили тот момент, который, по их мнению, стал началом их тревоги. Я считаю, что вылечиться могут все, действительно, все. Думаю, что отсутствие знаний по теме не дает людям поправиться, и именно поэтому я пытаюсь помочь людям понять, почему они так себя чувствуют.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.