Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ложное понимание свободы как причина вырождения общества



Человек, его рождение и воспитание – это главное, а все остальное делается для удобства человека и не должно выходить на первый план. Ни наука, ни техника, ни искусство без человека не существуют. Вообще вначале надо родить человека, а разное бытовое совершенствование нужно для этого уже рожденного человека, и подменить его оно не может.

Процветание народа должно оцениваться не только по передовым технологиям и приросту промышленности, но и по демографическим показателям. Можно ли считать процветающими западные страны, население которых вымирает, а их исконные земли захватываются пришлыми народами, остановить которые люди Запада уже не способны?

С чего же начинается заболевание общества? В чем же первопричина? Естественно полагать, что первые проявления болезни общества начинаются в детском возрасте. Для подтверждения этой мысли мы провели эксперимент. Мы сравнивали данные обследования методом записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) детей одного возраста, среди которых были как получающие упрощенную телевизионную информацию и не читающие книг, так и предпочитающие чтение книг, требующих понимания и осмысления, то есть умственного напряжения. Подростки и дети в возрасте от 6 до 18 лет, проходящие обследование в нашей лаборатории, в 80 случаях на вопрос: «Любишь ли ты читать?» отвечали: «Нет» и даже: «Да что вы!» Из 219 детей младшего и среднего школьного возраста только 14 знали таких всегда ранее любимых детьми писателей, как Жюль Верн, Стивенсон, Марк Твен и других. На вопрос: «Есть ли у тебя любимые книги?» называли либо произведения, изучаемые в школе, либо комиксы, созданные по зарубежным фильмам. При этом около 200 детей признавались в том, что общение с телевизионным экраном, просмотр ужасающе убогих и бездарных фильмов им не только нравится, но и составляет основное занятие в их свободное время. Во всех этих случаях мы наблюдали у детей, только смотрящих телевизор, – замедление формирования ЭЭГ, свойственной взрослому человеку, что выражалось в замедленном альфа-ритме, слабых региональных различиях. Следует отметить, что в те годы, когда производилось обследование (конец 1980-х и 1990-е годы), резко снизилась грамотность и подростков, студентов относительно предшествующего времени.

По программе «Врачи мира детям» в лаборатории нейро– и психофизиологии НИИ имени В. М. Бехтерева проводилось исследование, аналогичное вышеприведенному. Исследование было более детальным, чем прежнее. Производилось обследование активности головного мозга детей-сирот из детских домов. Среди вопросов, задаваемых детям, были и вопросы о предпочтении просмотра телевизионных передач или чтения, о качестве книг и передач, наиболее интересующих детей. Ответы на эти вопросы сопоставлялись с данными объективного изучения функции головного мозга. Были обследованы 64 ребенка в возрасте от 6 до 10 лет, из состава которых были исключены дети, у которых отмечались церебральные дефекты.

По результатам нашего предварительного опроса мы выделили две неравновеликие подгруппы детей: 17 – предпочитающие чтение книг и имеющие конкретные любимые литературные произведения (из них ни одной девочки) и 31 – не любящие читать и явно отдающие предпочтение просмотру всех доступных им телевизионных программ (в этой подгруппе 12 девочек). Остальные дети не отказывались полностью от чтения, однако читали очень мало и по своим электроэнцефалографическим показателям были ближе ко второй подгруппе. Данные по этим детям не приводятся как менее показательные, чем те, которые приведены.

Дети первой подгруппы лучше успевали в школе, проявляли интерес даже к процессу обследования в нашей лаборатории и более легко адаптировались при усыновлении их семьями со средним и достаточно высоким уровнем общей культуры (таких детей было шестеро).

В то же время большинство из второй подгруппы резко отставало в учебе, чаще проявляло равнодушие к своей судьбе, к окружающим событиям. Дисциплинарные нарушения (нарушение режима, невыполнение скучных работ) дети из второй подгруппы совершали реже, чем дети из первой. При усыновлении (на примере девяти человек) они лучше адаптировались в семьях без повышенных требований к развитию интеллекта, эмоций, культурных навыков у ребенка. Девочки этой подгруппы отличались от мальчиков более ранним интересом к половой жизни и плохо скрываемым цинизмом.

Среди обследованных детей не нашлось ни одной девочки, которая предпочитала бы чтение телевизору. Можно полагать, что к девочкам нужен особый подход, воспитание в них материнских чувств, стремление быть хозяйкой дома и так далее. Это воспитание создаст иммунитет против цинизма и асоциального поведения.

Мы должны всегда помнить, что дети – наше будущее, а нормальные дети вырастают у любящей матери. Таким образом, здоровье детей и в значительной степени всего человеческого общества зависит от того, насколько женщина будет иметь возможность уделять ребенку достаточное внимание и на раннем этапе его созревания. Ради самого себя человеческое общество должно обеспечить матери такую возможность.

Надо сказать, что во всех традиционных обществах такое положение женщины всегда учитывается и воспитание девочки сильно отличается от воспитания мальчика, благодаря чему традиционные общества не вымирают, как вымирают так называемые цивилизованные народы.

В больном обществе будут и больные люди. Я уже писал выше о том, как заболевают дети, которые не читают книги, а смотрят телевизор или играют на компьютере. Этой своей работой мы поставили обществу диагноз, определили болезнь и даже сказали, как ее лечить. Мы поставили диагноз вымирающей Европе и тоже наметили пути лечения.

В нашей армии царит дедовщина, которой ранее не было. Болезнь общества вызвала резкое падение рождаемости, семьи с одним ребенком стали почти правилом. Этот ребенок эгоист, к работе не привык. Одна мамаша мне говорила, что второго ребенка заводить нельзя, так как первый его возненавидит, потому что его брат или сестра отнимут у него часть родительских денег. И воспитание такого нравственного урода мать считала вполне нормальным явлением. Этот урод, перенеся все ужасы дедовщины, став «стариком», естественно, будет вести себя с молодым пополнением точно так же, как обращались с ним. Надо с детства приучать ребенка любить младших братьев и сестер, отвечать за них, заботиться о них. Более слабых и неопытных надо уметь любить и защищать, а это само по себе не дается, этому надо учиться. Такой школой должна быть семья. Естественно, что для этого семья должна иметь не одного ребенка. Сейчас появились разные союзы матерей по защите солдат, но нет союза по созданию, воспитанию нормальных детей, из которых потом получатся нормальные солдаты.

Прежде чем начинать борьбу, надо было спросить самих себя о том, почему вы родили только одного ребенка, почему распалась семья, почему ребенок не вовлекался в разные коллективные мероприятия, приучающие к общению между людьми. Союзы матерей в значительной степени борются с последствиями своих же собственных упущений, со своими собственными материнскими недостатками. Чтобы таких тяжких последствий не было, надо самим родителям воспитывать нормальных, любящих детей, надо заботиться о своих собственных детях. Эта забота избавит семью от трагических последствий, сделает всех членов семьи счастливыми. Разделенная внутри себя семья погибает. Родители, допустившие столь уродливое развитие психики своего ребенка, должны исправлять свою ошибку, а не усугублять это патологическое развитие.

Отсюда также следует сделать вывод, что второй ребенок должен быть близок по возрасту к первому. Следует также помнить, что не только при одном ребенке народ будет вымирать, но и при двух, поэтому главными должны стать третий ребенок и четвертый, который, кстати, статистически самый талантливый и самый здоровый. Первый же ребенок статистически самый неталантливый и самый болезненный. Весьма странно, что пособие на второго ребенка в России больше, чем на третьего, хотя в остальной Европе все наоборот.

Если мы учтем сказанное, то сможем спасти свой народ и свою Родину, которые из-за крайне низкой рождаемости находятся на грани гибели. Спасая народ и Родину, мы спасем и своих детей, которые не станут нацменьшинствами в своей стране, хотя, впрочем, Россия тогда уже и не будет их страной, в ней будут жить иные народы.

Следует отметить, что кроме словесной информации, получаемой ребенком, очень большую роль в формировании его личности играет невербальная информация, передающаяся через ритмические раздражители. Собственно раздражители почти всегда ритмические, и этот ритм и является действующим началом. Постоянное магнитное поле не влияет на человека, а переменное, даже низкой мощности, воздействует, что мы и ощущаем при разных состояниях погоды. Вся наша жизнь связана с ритмами, вне которых просто немыслима. Ритмично бьется наше сердце, причем по изменению его ритма можно судить не только о здоровье самого сердца, но и о психическом состоянии человека.

Так, например, мелькающий свет или переменный звук могут вызвать эпилептоидную активность мозга и, как следствие, частичное или полное отключение сознания.

Таким образом, раздражители с переменными параметрами могут менять состояние человека.

Состояние человека может меняться по-разному: и в сторону удовольствия, и неудовольствия, агрессии, заторможенности и иных состояний. Испокон веков люди использовали свойство переменного звука в виде музыки, ритма, выбиваемого на барабане, и так далее, а также мелькающие свет и цвет, картины, орнаменты, разноцветную одежду.

Электрофизиологические исследования различных мелькающих воздействий, как звуковых, так и света, посредством ЭЭГ показали, что частота мельканий или звуков может повторяться или усваиваться мозгом, колебания света и звука могут, как уже говорилось, провоцировать эпилептоидную активность, вплоть до судорожного припадка.

Это подтверждено исследованием воздействия на формирование мозга ребенка цветных изображений, в качестве которых брались телевизионные передачи. Для этого производилось сравнение двух групп детей в возрасте от 6 до 12 лет. В первой группе дети ограниченно смотрели телевизор и предпочитали ему книги. Во второй группе дети смотрели телевизор, практически не читали. Просмотр телевизионных программ занимал у них 3–6 часов в сутки.

Основной причиной отставания в развитии «телевизионных» детей является крайне низкая информативность телесюжетов и быстрая смена цвета изображений. Все это, повторюсь, может вызвать эпилептоидную активность в мозге зрителя, что, в свою очередь, может явиться причиной частичного отключения сознания и снижения восприятия. Упомянутая низкая информативность сюжета плюс снижение восприятия и приводит к пониженной тренировке мозга, задержке его развития, а поэтому и к дефектам психики.

Отсюда выводы: следует повысить информативность, изменить характер подачи информации. Однако даже очень хороший телевизионный репертуар не сможет заменить чтение книг, так как никогда не сможет подняться до того уровня подачи информации, стиля изложения, которые свойственны книгам.

Ритмы, и особенно музыкальные ритмы, могут изменить человека как в хорошую, так и в плохую сторону. Еще Пифагор полагал, «что музыка во многом содействует здоровью, если пользоваться ею соответственно подобающим ладам, так как человеческая душа и весь мир в целом имеют музыкально-числовую основу».

В школе Пифагора с профилактической целью по утрам и вечерам проводилось хоровое пение, сопровождающееся струнными инструментами. Отходя ко сну, они (пифагорейцы) освобождали разум от смятений и шума, царящего в нем после проведенного дня, некоторыми напевами и специальными мелодиями и таким путем обеспечивали себе спокойный сон, с немногочисленными, но приятными сновидениями, а встав ото сна, снимали сонную вялость и оцепенение с помощью другого рода мелодий.

Пифагор воздействовал музыкой и пением на больных людей, устраняя многие болезни души и тела. Описан случай, когда Пифагор предотвратил поджог и убийство посредством воздействия на преступника музыкой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.