Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что может повлиять на сознание человека



Мы живем в техногенный век. Хотя, конечно, в XXI веке уже нет того восторга перед техникой и разумом человека, как в XIX веке. Но зато техногенная среда сильно усложнилась, и ее влияние на человека и его сознание многократно возросло. Мы пользуемся искусственным светом, который сильно отличается от подлинного – солнечного, все пространство вокруг нас пронизано электромагнитными полями, в воздухе присутствуют различные выхлопные газы, радиация и многое другое. Загрязнен и наш язык иностранными, малопонятными словами. Все это не проходит бесследно для нашего организма и нашей психики. В данной книге уже упоминалось о вреде игорных домов, приведших к игорной зависимости, и о компьютерных играх, вызывающих компьютерную зависимость.

Можно назвать и много иных техногенных факторов, воздействующих на нашу психику и приводящих к ее расстройству. Так, переход от аналогового телевидения к цифровому приведет к дискретности сигнала, то есть к частотному воздействию на мозг зрителя. Это тоже может создать новые проблемы, потребуются научные исследования, направленные на то, чтобы снизить влияние факторов, нарушающих здоровье человека. Таким образом, нейрофизиологические аспекты воздействия на человека аудиовизуальных стимулов средств массовой информации подлежат серьезному исследованию.

В настоящее время проблема национального здоровья становится в большинстве стран все более актуальной. Решение ее ставит перед правительствами государств, их медицинскими и другими службами ряд задач по выявлению факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на организм человека, в числе которых все чаще называются Интернет и особенно телевидение. Так как средства массовой информации играют значительную роль в жизни современного человека, то время, проводимое за просмотром телевизионных передач, часто достигает 5–6 часов в день и более. Известно, что телевизионные приборы оказывают повышенное электромагнитное воздействие на организм и, в частности, на центральную нервную систему.

В России за последние 15 лет усиливающийся уровень электромагнитных излучений привел к значимому возрастанию числа нервно-психических заболеваний среди детей и подростков. На состояние ЦНС также оказывают влияние и собственно аудиовизуальные телевизионные стимулы. Так, при переходе от чтения к просмотру телевизионных передач бета-частоты, характерные для активного бодрствования, сменяются альфа-ритмом, доминирующим в состоянии пассивного бодрствования. В связи с развитием компьютерных технологий телевидение переходит на новый формат цифрового вещания, что требует введения других технических нормативов для предотвращения неблагоприятного действия передаваемых сигналов.

Таким образом, увеличивающаяся роль средств массовой информации в жизни общества, влияние транслируемых сигналов на состояние здоровья и необходимость коррекции требований к их параметрам делают исследование воздействия различных характеристик телевизионных аудиовизуальных стимулов на активность головного мозга чрезвычайно актуальным.

Среди доступных литературных источников встречается мало научных работ, посвященных теме влияния телевидения на психофизиологическое состояние человека и, в частности, электрическую активность его головного мозга. Единичные данные ЭЭГ об общем воздействии на мозг просмотра телевизора не содержат ни подробного анализа кривых, ни указаний на какие-либо изменения в затылочных зонах мозга, связанных со зрением, или в иных областях коры.

Нет описания активности мозга при изменении различных параметров изображения. При оценке уровня воздействия отдельных характеристик телевизионных аудиовизуальных стимулов на ЭЭГ в основном изучалась взаимосвязь частоты световых мельканий на телевизионных экранах с возникновением или усилением выраженности пароксизмальной (проявляющейся приступообразно) активности у больных эпилепсией, страдающих так называемыми фотогенными приступами. Эти исследования решают весьма ограниченную задачу сложной проблемы воздействия телевидения на ЦНС человека.

Телевизионный сигнал представляет собой комплексный процесс, включающий в себя не только частотные характеристики светового излучения, но, его интенсивность, цветность, параметры видеомонтажа, качество цифрового формата, аудиостимуляцию, а также психологическое воздействие содержания предъявляемого изображения. Поэтому вопрос о влиянии телевидения на человека является весьма емким, многоплановым и требует проведения комплексного исследования.

Важной проблемой является определение характера воздействия различных параметров аудиовизуальных стимулов телевизионных средств массовой информации на активность головного мозга человека. Требуется:

1) изучить влияние физических характеристик телевизионных аудиовизуальных стимулов на спектральные, корреляционные и фрактальные показатели электрической активности головного мозга;

2) исследовать характер психоэмоционального воздействия телевизионных аудиовизуальных стимулов на спектральные, корреляционные и фрактальные показатели электрической активности головного мозга;

3) определить нейрофизиологические характеристики неблагоприятного воздействия аудиовизуальных стимулов телевизионных средств массовой информации на человека;

4) составить медико-биологическое обоснование требований к параметрам телевизионных сигналов для предотвращения их неблагоприятного воздействия.

Таким образом, необходимо комплексное изучение воздействия на человека различных характеристик телевизионных аудиовизуальных стимулов, в том числе с применением фрактального анализа ЭЭГ. Такие исследования необходимы при обосновании требований к параметрам телевизионных сигналов для предотвращения их неблагоприятного воздействия. Эти работы проводятся и должны остановить тот разрушающий процесс, начавшийся после компьютерной революции.

Так, мы провели обследование 13 испытуемых, у которых был определен исходный фон электроэнцефалограммы, затем производились демонстрация аудиовизуальных телевизионных клипов и запись ЭЭГ после просмотра.

В ходе сравнения характера электрической активности головного мозга во время просмотра видеоклипа при открытых глазах обнаружено, что это телевизионное изображение вызывает в мозге пациента тета-ритм, генерализованный по всем областям коры в одних случаях или выраженный преимущественно только в лобновисочных отделах коры больших полушарий мозга в других случаях. Так как в фоновой ЭЭГ этих обследуемых также отмечались вспышки тета-ритма, но значительно менее выраженные по амплитуде, длительности и частоте появления, то можно говорить о некоторой предрасположенности к нарушениям активности мозга в ответ на просмотр клипа.

Известно, что тета-ритм функционально связан с эмоциогенными мозговыми структурами и соотносится с отрицательными эмоциями, агрессивностью, отсутствием самоконтроля. Описанная реакция активации тета-ритма объективно показывает, что воздействия таких информационных источников, как телевидение, а также и иных, имеющих экраны, могут приводить к ухудшению функционального состояния мозга и, как следствие, эмоционального состояния человека-оператора. Естественно, что люди с различной патологией структур мозга, связанной с эмоциями, имеющие низкую устойчивость к внешним воздействиям, более подвержены отрицательному воздействию телевизионного вещания. При обследовании некоторых испытуемых при воздействии видеоклипа наблюдалось появление генерализованных пароксизмов (приступов) тета– и дельта-ритмов, причем у некоторых обследуемых ранее пароксизмальная активность не выявлялась ни в покое, ни при нагрузках.

Можно предположить, что ритмические составляющие видеосигнала действуют провоцирующим образом на появление синхронной активности, подобно применяемым функциональным пробам с мелькающим светом. Следует отметить, что при пароксизмальной синхронной активности, наблюдаемой при просмотре клипов в отдельных структурах мозга, происходит снижение уровня сознания у человека. К такому снижению человек зачастую стремится, как к наркотику. Такая склонность к пароксизмальной активности в ответ на ритмический раздражитель говорит о низкой компенсаторной возможности мозга, о его слабой устойчивости к раздражителю. Пароксизмальная активность свойственна эпилепсии, говорит о предрасположенности к ней, поэтому больных эпилепсией можно отнести к лицам с повышенным риском относительно просмотра телепередач.

Телевидение – это только одно из многих современных техногенных воздействий. В настоящее время все пользуются мобильными телефонами, являющимися источниками радиоволн. Кроме телефонов имеется и много иных источников этих волн, таких как линии электропередач и многочисленные радиотелевизионные излучатели, что, как было показано во многих исследованиях, приводит к патологическим изменениям психики. Эти изменения усиливает и современное образование, не способствующее развитию многих функций мозга. Так, профессор Александров из Института информатики и автоматизации Российской академии наук говорит о значительной утрате студентами пространственного представления, профанировании ими курсовых работ, которые они списывают с Интернета.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.