Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Экономическое положение в Японии в 10-15 вв., изменения в социальной структуре.



Дальнейшее развитие страны проявилось в распаде надельной системы и росте частнофеодального землевладения — вотчин (сеэн).

Сёэн возник в результате освоения нови во второй половине VIII в., но его значительный численный рост приходится на X век. В X в. возник также сёэн коммендационного типа, широко развивавшийся в XII в.., когда сёэнская система находилась в зените. По мере ослабления центральной власти и усиления произвола провинциальной администрации местные земледельцы для гарантирования безопасности своего владения «преподносили» (коммендировали) свои земли губернатору, оговаривая себе либо должность приказчика, либо управляющего на ранее принадлежавших им землях. Губернатор в свою очередь часто коммендировал эту землю либо представителю придворной аристократии, либо самому императору. При такой двойной коммендации губернатор становился владельцем, а вышестоящее лицо — патроном, покровителем вотчины. Для сёэна этого типа характерна пирамидальная структура землевладения, где низшим звеном являлся первоначальный коммендатор, а высшим — покровитель-аристократ или сам император. Каж­дое звено этой социально-экономической лестницы имело свои права и обязанности. Администрация сёэна должна была следить за исправ­ным внесением рисового налога и выполнением барщины.

Размер основного налога обычно определялся на основе переписи Местное население пыталось утаить возделываемые земли, и эта тенденция усиливалась. Владельцы сёэнов, как и низовая провинциальная администрация, стремились расширить свои земли за счет казенных полей, но даже в период наибольшего развития сёэнов (со второй половины XI и на про тяжении XII в.) казенная земля, хотя и сократилась, но еще продол жала существовать, а в относительно более отсталых районах свыше 50% земли продолжало находиться под юрисдикцией государства. Основной обязанностью патрона было ограждение сёэна от пося­гательств других претендентов на землю. Если он этого не делал, вла­делец вотчины мог перекоммендировать сёэн другому покровителю. Права патрона могли завещаться, наследоваться, продаваться полно­стью или частично, но все подобные юридические операции не затра­гивали производственной деятельности крестьян. Вотчины коммендационного типа, как правило, были территориально рассеяны.

На заброшенных участках надельной земли, покинутых крестья­нами и включенных в сёэн, возникли особые поселения бродяг, беглых крестьян и ремесленников (кожевников, шорников, могильщиков, убор­щиков мусора и т. д.). Они были освобождены от налогов, податей, повинностей, связанных с владением землей, но обязаны были выполнять повинности государству. В период начавшегося распада вотчин, особенно в XIV—XV вв., когда феодалы наделяли своих вассалов землей, отвоеванной у своих противников, возник сёэн жалованного типа.
Социальной опорой регентов и канцлеров являлось дворянское, самурайское сословие.

Существовали три источника формирования самурайского сосло­вия. Основная масса самурайства произошла от крестьянской верхуш­ки, зажиточного крестьянства, в результате углубления процесса со­циальной дифференциации.

Второй путь — наделение землей домашних слуг в крупных семей­ных группах. Принадлежа к семейной группе, но не находясь в род­ственных или свойственных отношениях с ее главой, они первоначаль­но трудились за рисовую похлебку и в случае военной необходимости с оружием в руках защищали земельные владения семьи. В-третьих, верхи самурайского сословия пополнялись за счет гу­бернаторов, которые, обогащаясь на коммендкруемых им вотчинах, превращались в крупных феодальных собственников.

Самураи объединялись в отряды (то) и в более крупные группы (дан). Эти формирования состояли из кровных родственников, свой­ственников, их вассалов и возглавлялись либо главой семейной группы, либо старшим из наиболее влиятельной самурайской семьи в округе. Внутри самурайских групп отсутствовало единство, что проявля­лось в мятежах и умело использовалось правящим лагерем для по­давления военной оппозиции. В этом отношении показателен мятеж 936 г. Фудзивара Сумитомо на о. Кюсю и мятеж 938—946 гг. на вос­токе, поднятый Тайра Масакадо с целью захвата престола. Масакадо провозгласил себя императором и назначил своих губернаторов в восточные провинции. На подавление этого мятежа был направлен другой представитель той же семейной группы — Таира Садамори.

Эти выступления самураев явились предшественниками других логичных мятежей, число которых увеличилось во второй половине что знаменовало собой усиление процесса феодализации в период него средневековья.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.