Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение на разогрев



 

Все участники становятся в две концентрические окружности по парам, лицом друг к другу (по типу «карусели»). Первый член пары говорит следующее: «Недавно я был явно не на высоте, когда… (далее описывает случай своего поведения, которым остался недоволен)». Второй член пары отвечает: «Мне нравится… (находит сильные стороны, позитив в том поведении, о котором он услышал». Затем все стоящие во внешнем круге делают шаг вправо, и упражнение повторяется.

 

Скажите следующее: Я хочу рассказать вам восточную притчу. Одному султану приснился страшный сон. Ему приснилось, что у него один за другим выпали все зубы. Обеспокоившись, он позвал своего толкователя снов. Тот озабоченно выслушал сон и сообщил султану: «Я должен сообщить тебе печальную весть. Так же, как ты потерял зубы, ты одного за другим потеряешь всех своих родных». Толкование разгневало султана. Он повелел бросить прорицателя в темницу. Потом он позвал другого толкователя снов. Этот, выслушав сон, сказал: «Я счастлив сообщить тебе радостную весть: ты станешь старше всех своих родных, ты переживешь их всех». Султан был счастлив и богато наградил толкователя снов. Придворные удивлялись этому. «Ведь ты не прибавил ничего к тому, что сказал твой бедный предшественник, как же случилось, что он был наказан, а ты награжден?» — спрашивали они. Толкователь снов отвечал: «Мы оба одинаково растолковали сон. Но дело не только в том, что сказать, но и в том, как сказать».

 

Как видите, во все времена позитивное отношение к фактам и людям не только гуманнее, но и выгоднее отношения пессимистического. В деле воспитания детей позитивный подход является единственным, позволяющим «увидеть свет в конце туннеля». Овладение навыком позитивной речи может привести к тому, что учитель сдвинется с позиции «красного карандаша» и почувствует себя более эффективным в вопросах воспитания.

 

Упражнения на овладение навыком

 

Упражнение 1

 

Ведущий говорит: «Выберите себе в пару человека, с которым вы еще не работали. Расскажите ему о ситуации, когда вы были, подобно султану из притчи, встревожены или испуганы чем-то, или о том случае, когда вы не сделали чего-то, о чем «впоследствии жалели, или о том, когда вы «были не на высоте». Ваш партнер выслушает вас и перескажет вашу ситуацию позитивным языком (для этого необходимо найти сильные стороны как в поведении рассказавшего ситуацию человека, так и в самих обстоятельствах). Затем поменяйтесь ролями и повторите упражнение».

 

После упражнения участники обмениваются впечатлениями. Важно обратить их внимание на то, что не так-то просто найти сильные стороны, тем не менее это всегда можно сделать.

 

Упражнение 2

 

Закройте глаза и вспомните ученика, с которым вам трудно установить нормальные отношения. Думайте о нем одну минуту, попробуйте увидеть и услышать его. Поднимите руку, когда четкий образ появился. А теперь откройте глаза и попробуйте найти в действиях и характере этого ученика не менее пяти сильных сторон или позитивных черт. Расскажите об ученике позитивным языком.

Рекомендации ведущему

 

Если в группе присутствуют люди из разных школ и они не знают тех учеников, о которых думают другие участники, то это упражнение можно делать в индивидуальном режиме - письменно составить позитивный образ «плохого» ученика.

 

Если же перед вами педколлектив одной школы, проведите следующий вариант упражнения: Попросите участников написать на листках фамилию и имя того ребенка, о котом они будут думать (с которым трудно). Может произойти такое, что все или большинство участников выберут одно и то же лицо. Очень хорошо. Тогда работайте с одним «плохим» учеником, известным всей школе. Это упражнение с трудом удается группе коллег, которые привыкли к другим разговорам о нем. Поэтому в том случае, когда учителя говорят, что не видят сильных сторон, попросите рассказать об ученике традиционную сагу. Выслушайте «Сагу о "плохом ученике"». Сами начните позитивным языком пересказывать услышанное. Для этого не мешало бы подготовиться заранее, на всякий случай можно прибегнуть к универсальной заготовке типа: «Когда вы рассказывали о Ване Птичкине, я представил человека активного, творческого, с большой фантазией и изобретательностью, упорного в достижении целей и т.п.»(и подтвердите услышанными фактами каждое из позитивных определений).

 

Если все сделано точно, обязательно последует встречная активность участников группы, ваш рассказ подействует вдохновляюще и поможет преодолеть старую установку. Когда участники группы начнут рассказывать, попросите их делать это по очереди и выберите одного человека, который записывал бы все услышанное, а в конце просто прочитал позитивное описание Вани Птичкина, которое у него получилось.

 

Обратите внимание участников на известную им таблицу «Реальность—Рассказы о реальности» и спросите, что они чувствуют после упражнения. Как правило, именно в этот момент они с облегчением отмечают, что напряжение и страх перед учеником уступают место любопытству и радостному исследовательскому чувству.

 

Упражнение 3

 

Разделите участников на подгруппы по 2-3 человека в каждой. Пусть каждая подгруппа подготовит и расскажет о «плохом» ученике: сначала в обычной манере, а затем позитивным языком. В рассказах нельзя путать две манеры, то есть излагать одно предложение позитивное, а следующее, через союз «но», — критическое. Это ошибка. Отдельно — критика. Отдельно — позитив.

 

Обсуждение итогов

 

Все участники высказываются о том, что они получили на этом занятии, какие чувства испытывали и какие вопросы остались неразрешенными.

Домашнее задание

Продолжать составлять Школьный план действий для властолюбивого ученика. Начать выполнять шаг №4. Письменно подготовить позитивный текст о «плохом» ученике размером в одну страницу. Можно переписать его, обращаясь непосредственно к этому ученику, и в подходящий момент отдать ему, а если он не умеет читать, прочитать ему этот текст. При первой же возможности надо рассказать родителям одного из своих учеников позитив о нем, причем говорить надо не менее трех минут (это очень трудное задание!).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.