Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка группы к работе



 

Перед тем как начать работать с группой, стоит провести предварительную беседу со всем коллективом школы (если вы набираете группу самостоятельно) или, если группа уже набрана, с будущими участниками. Имеет смысл рассказать им об основных целях и задачах вашей совместной работы, о форме и возможных результатах тренинга. Безусловно, ваша работа будет более легкой и более эффективной, если все участники придут в группу добровольно, поэтому особый упор стоит сделать на то, что результат может быть достигнут только при условии активной и интенсивной работы самих участников. Психологический тренинг как форма совместной работы большинству педагогов незнаком, как правило, они ожидают от психолога традиционных форм обучения — семинаров, лекций, уроков. Поэтому стоит рассказать о психологическом тренинге как форме взаимодействия, целью которого являются прежде всего совместные переживания и новый опыт участников, их совместный анализ и обсуждение. Часто педагоги осторожно, а иногда даже и агрессивно относятся к психологам, видя в них прежде всего оценивающую и контролирующую инстанцию. Будет хорошо, если вы дадите им понять, что не собираетесь «учить их жизни», что роль ведущего не означает, что вы знаете больше их, что ваша задача — не критиковать их стиль взаимоотношений с учениками, а дать им дополнительную информацию и, может быть, помочь им в решении профессиональных проблем, если они у них есть. (Вы-то наверняка считаете, что проблемы есть у всех учителей, но вовсе не обязательно говорить об этом участникам, особенно если вы впервые их видите.) Помните, что часто психологи, исповедуя партнерский стиль отношения к детям, с учителями общаются свысока, чем вызывают у них агрессию и обиды.

 

Потенциальных участников группы стоит ознакомить и с режимом работы, предупредив о том, что тренинг предполагает соблюдение правил (их содержание можно вкратце рассказать) и регулярное выполнение домашних заданий. Имеет смысл также сказать, что участие в психологической группе не всегда вызывает только положительные эмоции, чаще оно сопровождается самыми разными переживаниями.

 

Сценарии тренинга содержат детальное описание программы каждой встречи: стратегии поведения ведущего, содержание и структуру дискуссии, содержание и схемы обсуждения упражнений, проблемных ситуаций. Имеет смысл заранее приготовить плакаты для оформления помещения и карточки с вопросами для дискуссии и задачками.

 

 

Структура программы

 

Занятие по каждой теме состоит из нескольких разделов.

 

Упражнения на разогрев и групповое сплочение

 

Цель: создание у участников эмоционального настроя на работу в группе.

 

На первый взгляд предлагаемые в этом разделе процедуры никак не связаны с содержанием работы, однако это не так. Их психологический смысл заключается в том, чтобы дать участникам группы возможность разрушить привычные стереотипы Поведения, ослабить психологические защиты, испытать совместные переживания. Все это развивает как сензитивность участников, их готовность к восприятию и пониманию чувств других людей, так и спонтанность, готовность к выражению собственных чувств. А кроме того, способствует более быстрому и эффективному вхождению участников в атмосферу групповой психологической работы.

 

Дискуссия на тему занятия или обсуждение домашнего задания

 

Дискуссия

 

Цель: дать участникам группы возможность понять, каким образом психологические идеи могут быть реализованы в их профессиональной практике.

 

Дискуссия на тему занятия — это обсуждение участниками группы содержания соответствующего куска из Текстов для участников. Хорошо, когда участники самостоятельно прочитывают соответствующие куски текста, однако если такой возможности нет, то ведущий сам озвучивает его, то есть прямо на занятиях излагает основные идеи.

 

Дискуссия — это не проверка знаний, но и не «разговор вообще». Ведущему стоит поддерживать каждого участника в его попытках понять те или иные психологические принципы. Нельзя допускать, чтобы дискуссия превращалась в «обмен мнениями», но стоит поощрять высказывания участников об их реальном и конкретном опыте в связи с основной темой занятия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.