Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Энергия атмосферных вихрей



Атмосферное явление Кинетическая энергия, Дж
Циклон 4·10
Тайфун (тропический циклон) 4·10
Торнадо 4·10

 

Из таблицы видно, что энергия тайфунов и циклонов примерно в 10 и 100 раз соответственно превышает энергию E=4,2·10 Дж, выделяющуюся при ядерном взрыве мощностью q=10 тонн тротила.

К опасным атмосферным явлениям относятся также пыльные и песчаные бури, возникающие при сильных ветрах в засушливое время в степных, полупустынных и пустынных районах, а также грозовые электрические разряды – молнии.

Например, во время песчаной бури на юге Украины в апреле 1928 г., названной “черной” бурей, облака пыли охватили пространство более 1 млн. км . Сельскому хозяйству региона был нанесен значительный ущерб.

Ущерб, наносимый молниями, связан с сильными электрическими разрядами. При этом могут быть поражены люди, могут возникнуть пожары в зданиях, других сооружениях, в лесу.

Наконец, в связи с интенсивным выбросом в последнее время в атмосферу промышленных газов связывают такие явления, как парниковый эффект атмосферы, возможное потепление климата и, как следствие, возможность глобальной экологической катастрофы.

 

Рис. 42. Схема движения точки по меридиану вращающегося вокруг оси шара
§6.2. Вихревые движения в атмосфере.

 

Для понимания механизма действия силы Кориолиса рассмотрим случай движения материальной точки М с постоянной скоростью по меридиану шара, вращающегося с постоянной скоростью вокруг оси , рис. 42. Оси - оси подвижной системы координат, вращающейся вместе с шаром. При таком движении точка испытывает ускорение [44] , (6.1) где , , , - векторы (направление векторов , , показано на рис. 42.);  

Формирование опасных атмосферных явлений связано со слоем воздушной оболочки Земли, прилегающим к ее поверхности (тропосферой). Давно известно существование общей глобальной циркуляции атмосферы. Моряки отмечали, в частности, наличие устойчивых пассатных ветров, которые позволяли в эпоху парусного флота совершать дальние морские переходы. Эти ветры обусловлены общим распределением атмосферного давления, которое в северном полушарии характеризуется максимумом ~1018мбар (1 мбар = 100 Па) около полюса, понижением давления до 1011¸1012 мбар в субполярном районе, т.е. 65° северной широты, повышением давления снова до ~1018 мбар на 35° северной широты (зона штилей) и новым минимумом ~1011¸1012 мбар вблизи экватора. В результате такого распределения давления воздух поднимается над экватором, движется на большой высоте к полюсу, спускается в зоне штилей и затем перемещается вблизи поверхности к экватору, образуя ветры. Сила Кориолиса, обусловленная вращением Земли вокруг своей оси, проявляется в северном полушарии в отклонении к востоку от меридионального направления южного ветра.

 

Названия и численные значения ускорений:

- полное ускорение;

- переносное ускорение, обусловленное вращением шара вокруг оси O ;

- относительное ускорение, обусловленное движением точки М по дуге окружности AB;

- Кориолисово ускорение, обусловленное совместным действием двух движений (вращением шара и движением точки по дуге окружности AB).

В соотношениях (6.1) обозначено: - радиус шара, - радиус круга на параллели ab, угол - широта точки М. Видно, что ускорение Кориолиса равно удвоенному векторному произведению угловой скорости вращения шара , с которым связана подвижная система координат, на скорость точки относительно этой подвижной системы координат. Чтобы определить направление вектора , которое совпадает с направлением векторного произведения , нужно перенести вектор в точку М и восстановить из этой точки перпендикуляр к плоскости, в которой лежат векторы и . Вектор будет направлен по этому перпендикуляру в ту сторону, чтобы наблюдателю, смотрящему с его конца, поворот вектора на угол до совмещения его с вектором , представлялся происходящим против часовой стрелки, рис. 42.

Следует отметить, что Кориолисова сила – это инерциальная сила; она направлена противоположно ускорению .

Рассмотрим два частных случая.

Первый случай. Если скорость , что наблюдается на “полюсе” шара, то , и .

Второй случай. Если скорость || , что имеет место на “экваторе” шара, то , и .

Таким образом, при движении точки по меридиану вращающегося шара Кориолисова сила максимальна на его полюсах и равна нулю в точках на экваторе.

Действием силы Кориолиса, возникающей вследствие вращения Земли вокруг своей оси, объясняется так называемый закон Бэра, то - есть размывание правых берегов рек в северном полушарии и, наоборот, левых берегов рек в южном полушарии, текущих в направлении меридиана [45].

При движении точки по параллели, то – есть по окружности, лежащей в плоскости, перпендикулярной к оси вращения Земли, сила Кориолиса направлена по радиусу этой окружности к ее центру, если точка движения в западном направлении, и по радиусу от центра окружности, если точка движения в восточном направлении. При этом точка будет прижиматься к земной поверхности, если движется на запад, и, наоборот, отдаляться от нее, если движется на восток [45].

В общем случае движения точки по поверхности вращающегося шара под некоторым углом к меридиану скорость точки можно разложить на две составляющие, одна из которых направлена по меридиану, другая – по параллели. Применительно к каждой из составляющих справедливы пояснения, приведенные выше.

Специфические атмосферные явления связаны с образованием центров низкого и высокого давления вследствие нагревания земной (водной) поверхности. Перепады давления в горизонтальном направлении совместно с действием силы Кориолиса приводят к образованию сложных воздушных течений. Так, например, образование центра низкого давления приводит к формированию сходящегося к этому центру движения воздуха. Сила Кориолиса, действующая одновременно на обе противоположно направленные (сходящие) меридиональные составляющие течения воздуха приводит к возникновению вращающего момента относительно рассматриваемого центра давления.

При качественном описании этих течений можно пренебречь вертикальными ускорениями (в том числе и обусловленными движением воздушных потоков по параллели) и силами трениями – такие течения называются геострофическими [11].

Сила Кориолиса, действующая на единичный объем воздуха и направленная по нормали к вектору скорости ветра V, определяется по соотношению

, (6.2)

где - широта места;

- угловая скорость вращения Земли;

- плотность воздуха.

Вторая сила F , влияющая на геострофическое течение, связана с горизонтальным градиентом давления, действует нормально к изобарам. Обозначив этот градиент через , можно получить

. (6.3)

В стационарном геострофическом потоке равно . Поэтому геострофический ветер направлен вдоль изобар со скоростью

. (6.4)

Таким образом, при наличии центров низкого и высокого давления с окружающими их замкнутыми изобарами, вокруг этих центров образуются круговые потоки. Они представлены вихрями различных размеров. Трение, имеющее место в реальном потоке, снижает скорость ветра, вследствие чего уменьшается и сила Кориолиса. В связи с этим в вихре, вращающимся вокруг центра низкого давления, воздух смещается к центру, при этом скорость ветра увеличивается вследствие постоянного углового момента.

Кроме того, из соотношения (6.4) следует, что скорость ветра в вихре прямо пропорционально величине градиента давления и обратно пропорциональна широте места, то – есть при движении вихря из зоны низких широт в зону высоких широт он постепенно ослабевает и расстраивается.

Рассмотрим особенности крупных атмосферных вихрей.

Самый крупный атмосферный вихрь – это циклон, рис. 36. Диаметр циклона 1000¸2000 км, высота 2¸10 км, давление в центре 950¸960 мбар, иногда 930 мбар (атмосферное давление на уровне моря 1012 мбар), средняя скорость его перемещения 30¸45 км/час. Воздушные массы в циклоне движутся по спирали, закручивающейся к его центру (против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном), где они поднимаются вверх, порождая сильную облачность. Поэтому с приходом циклона, как правило, связывают выпадение осадков. Скорость ветра в циклоне обычно не превышает 20 м/с (иногда 30 м/с).

Рис. 43. Схема тайфуна
Кроме того, большая скорость ветра в тайфуне приводит к образованию крупных штормовых волн. Их высота может достигать 20÷25 м. Волны существенно увеличивают силу штормового прилива. В результате этот прилив оказывается для жителей побережья не менее грозным явлением природы, чем цунами [12]. Сильные дожди, сопровождающие тайфуны, могут вызвать на суше

Тайфун – это разновидность циклона, так называемый тропический циклон. В переводе с китайского тайфун – очень сильный ветер; в Америке его называют ураганом. Тайфуны обычно зарождаются в низких широтах субтропических областей и перемещаются в направлении от низких к более высоким широтам. Они представляют собой атмосферные вихри диаметром несколько сот километров. Давление в центре может составлять ~900 мбар, иногда еще меньше. Сильное снижение давления в центре и небольшие размеры по сравнению с обычным циклоном приводят к образованию значительного градиента давления в радиальном направлении. Поэтому ветер в тайфуне достигает 30¸50 м/с; максимальная скорость 64 м/с была зафиксирована в сентябре 1928 г. в городе Сан - Хуане, (Пуэрто-Рико) [11]. Тангенциально дующие ветры обычно окружают спокойную зону, называемую глазом тайфуна. Она имеет в среднем 25 км в диаметре, иногда 50¸60 км. По ее границе образуются облачная стена, напоминающая стену вертикального кругового колодца, рис. 43 [46]. При прохождении тайфуна по морю уровень воды в зоне глаза тайфуна (и за ее приделами) поднимается. Согласно соотношению (5.22) высота подъема при p~900 мбар может превышать один метр. Это уже существенно. Ведь барический подъем воды происходит сразу на большой площади, измеряемой сотнями и тысячами квадратных километров. Подъем воды становится особо опасным, когда глаз тайфуна выходит на мелководное побережье (особенно в сужающиеся, бухты) и формируется штормовой прилив.

 

тайфуны, могут вызвать на суше катастрофический паводок. Выпадение 500 мм приблизительно за полдня не является редким исключением. В результате сильного ливня во время урагана Агнесса в июне 1972 г. на горе Митчелл (штат Северная Каролина, США) выпало 2530 мм осадков менее чем за 48 часов.

Известна легенда о Всемирном потопе. Согласно одной из гипотез описание потопа в Библии является пересказом шумеро-вавилонского предания об исключительно сильном наводнении, случившемся в давние времена в нижнем течении Ефрата и затопившем почти всю Месопотамскую низменность. Причиной его предполагается небывало мощный тайфун в Персидском заливе, который вызвал обильные дожди и нагнал огромные массы воды в устье Евфрата и долину реки [12]. Гипотеза, несомненно, нуждается в серьезном обосновании и проверке. Известны и другие гипотезы, см § 6.8.

Таким образом, тайфуны – это всегда ураганные ветры, наводнения, разрушения и человеческие жертвы.

Торнадо (или смерч) – вихревое движение воздуха, возникающее в грозовом облаке, имеющее вид опрокинутой воронки, и затем распространяющееся по направлению к поверхности земли (воды) в виде хобота, разреженного внутри [11]. Торнадо по своим масштабам относится к небольшим явлениям. Они редко превышают 1,5 км в диаметре; многие имеют диаметр менее 100 м. Средняя скорость их перемещения ~70 км/час, иногда ~100 км/час. Хобот приближенно можно представить в виде вихревой трубки. Скорость воздуха в стенке трубки достигает 100¸150 м/с (и даже больше). Отмечалась разность в давлении до 80 мбар внутри и вне хобота. Разрушения при прохождении торнадо вызываются большой скоростью ветра и резким перепадом давления, так как толщина стенки хобота невелика. Торнадо вырывает с корнями деревья, опрокидывает автомобили, поезда, корабли, поднимает в воздух или опрокидывает дома, сбрасывает с них крыши или полностью разрушает. Переносит в сторону, иногда на несколько километров, различные предметы, животных. По пути движения он всасывает в себя воду небольших озер, водоемов вместе с населяющими их флорой, фауной, которая переносится затем на большие расстояния и выпадает на землю вместе с дождем.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.