Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Значения ветрового нагона воды в Ленинграде в зависимости



От скорости ветра

Скорость ветра V, м/с
Ветровая надбавка , см

 

Формулами (5.24), (5.25) пользуются всякий раз, когда Ленинграду (ныне Санкт-Петербургу) угрожает наводнение . По синоптическим картам, составляемым через каждые 3 часа, и регулярным измерениям уровня воды на берегах Балтийского моря и Финского залива СПб бюро погоды следит за движением циклона, стадиями его развития и продви­жением длинной волны. Так как Таллинн расположен западнее Ленин­града на расстоянии ~330 км, уточненный прогноз о высоте наводнения выдается примерно за 5 - 6 часов до максимального подъема воды. В Ленинграде при подъеме воды выше ординара на 2 м затапливается 20,4 км 2; 3м - 122 км2; 4 м-167 км2 [42].

§5.6. Цунами.

На морском побережье наводнение может возникнуть в результате затопления прибрежной полосы цунами, а также поверхностными гравитационными волнами подводного ядерного взрыва.

Цунами образуются при извержениях подводных вулканов в океане и землетрясениях, когда происходит сдвиг вверх или вниз протяженных участков дна. Они наиболее характерны для бассейна Тихого океана. Считается, что места возникновения цунами находятся в районах из­вестных впадин, таких как Алеутская, Курило - Камчатская, Тускарора (у Японии), Филиппинская, Атакама (у берегов Чили и Перу) и др. Цунами представляют собой волну (или серию волн) очень большой длины, достигающей порядка нескольких десятков километров, иногда до 100 - 200 км, и сравнительно небольшой высоты от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. Отмечались цунами и большей высоты. Так при извержении в 1883 году вулкана Кракатау образовались волны цунами высотой более 30 м. Профиль цунами приведен на рис. 40.

 
 

Рис. 40. Профиль цунами.

На этом рисунке обозначено: высота волны, - высота гребня, - глубина впадины, - длина волны.

Цунами распространяются на большие расстояния порядка нескольких тысяч километров. Волна в океане пологая.

Скорость распространения цунами определяется по формуле

(5.26)

где g = 9,81 м/с2 - ускорение свободного падения, H0 – глубина акватории, м, и может достигать до 300 м/с, то есть до »1000 км/час (при Н0 ≈10000 м).

Цунами опасны у побережья. При уменьшении глубины акватории скорость распространения волны уменьшается; как следствие, уменьша­ется её длина и возрастает высота. При определении параметров волны на акватории переменной глубины (рис.11) все величины, рассчитывае­мые для точки с глубиной Н*, обозначаются индексом ( * ), а соответст­вующие величины на глубоководной акватории глубиной Н0 - индексом (0).

 
 

Рис. 41. Выход волны на мелководье.

 

Для определения высоты волны при ее выходе на мелководье, рассмот­рим по аналогии с [12] потенциальную энергию массы воды в гребне высотой единичной толщины. Если бы гребень имел пря­моугольную форму, изображенную на рис 41 пунктиром, то искомая энергия составляла бы значение

 

, (5.27)

где m – масса воды, - плотность воды, g – ускорение свободного падения. В реальных условиях гребень волны имеет форму, близкую к синусоидальной. Поэтому вместо соотношения (5.27) следует записать

, (5.28)

где величина . При перемещении волны с относительно глубо­кого места (где параметры гребня и ) на более мелкое, высота и длина гребня изменятся и составят и . Если при таком перемещении волны значение энергии не изменится, то имеет место соотношение

. (5.29)

Учитывая, что величина , где с – скорость распространения волны, T – ее период, H – глубина акватории, можно получить

(5.30)

Это соотношение известно как формула Эри- Грина [4].

Длина волны на мелководье

Пример.Волна цунами возникла в океане, где глубина 6250 м; параметры

волны: длина 50 км, высота 1.5 м. Определить длину и высоту

волны при ее выходе на мелководье, где глубина составляет 10 м.Решение.1.По формуле (5.31) вычисляем длину волны

 

.

2. По формуле (5.30) находим высоту волны

.

 

С дальнейшим уменьшением глубины акватории, когда высота гребня волны становится примерно равной глубине Н*, проис­ходит ее обрушение, то есть преобразование волны в стремительно движущийся поток высотой с крутым фронтом. Данную глубину обозначают , при этом . Если расстояние от этой точки до берега меньше , где - длина волны при , что нередко бывает в реальных условиях, то образовавшийся гидропоток движется к берегу, практически не меняя своей высоты. Вся эта бушующая масса воды врывается на берег и продвигается по нему, пока не достигнет высоты, которую имел поток при подходе к берегу, а нередко по инер­ции заплескивает и дальше [41].

Скорость потока м/c, при подходе к берегу оценивается по соотношению

, (5.32)

где коэффициент .

Высота , и массовая скорость воды , при движении по берегу пропорциональны

; ,

где - расстояние от уреза воды, - наибольшая дальность выкатыва­ния потока.

Наппример, при высоте потока h=10 м и уклоне берега i=0,001 дальность выкатывания потока L=9 км, при i=0,005 значение L=1,9 км, при i=0,01 значение L=1 км.

Опасность цунами увеличивается при входе волны в бухты, сужающиеся заливы. Высота цунами при этом дополнительно увеличивается [3].

, (5.34)

где - ширина бухты, залива на входе, - аналогичная ширина в заданном створе, а величины имеют тот же смысл, что и в формуле (5.30). И если у побережья высота цунами достигает не­редко 10 м, то в неблагоприятных по рельефу участках (клинообразных сужениях бухт с крутыми берегами) до 30 м [35,43].

К катастрофическим цунами XX века следует отнести цунами в районе о. Хонсю от подводного землетрясения 1933 г. Первые волны подошли к побережью примерно через полчаса после землетрясения. Периоды волн составляли в среднем 10 – 20 минут. На побережье волны достигали высоты 10 - 22 м. В одном из ущелий, по которому протекала река, высота подъёма уровня составила 28,7 м. Цунами распространились по акватории Тихого океана. Отразившись от берегов Америки, они верну­лись обратно, при этом за 47 часов дважды пересекли океан.

Волны цунами, возникшие при землетрясении в Чили 21 и 22 мая 1960 г, достигали высоты 20 м и произвели опустошительные разрушения на побережье Чили и на многих островах у побережья. На некоторых островах в живых не осталось ни одного человека [35].

В нашей стране действию цунами подвержено Дальневосточное побе­режье и особенно Камчатка и Курильские острова.

 

Сели.

 

Сель (от арабского “сайль” – бурный поток) – грязевые или грязекамен­ные потоки, внезапно возникающие в руслах горных рек при больших уклонах дна в результате интенсивных и продолжительных ливней, бурного таяния ледников и снежного покрова, а также при обрушении в русло больших количеств рыхлообломочных материалов. По составу селевой массы различают сели: грязевые, грязекаменные, водокаменные, а по физическим свойствам – несвязные и связные. В несвязных селях транспортирующая среда для твердых включений – это вода, а в связных – водогрунтовая смесь, в которой основная масса воды связана тонко­дисперсными частицами. Содержание твердого материала ( продуктов разрушения горных пород) в селевом потоке может составлять от 10% до 75% [14].

В отличие от обычных водных потоков сели движутся, как правило, не непрерывно, а отдельными валами(волнами), что обусловлено их меха­низмом формирования и заторным характером движения – образованием в сужениях и на поворотах русла скоплений твердого материала с последующим их прорывом. Сели движутся со скоростью до 10 м/c и более. Мощность (высота) селевого потока может достигать до 30 м. Объем выносов составляет сотни тысяч, иногда миллионы м3 , а крупность переносимых обломков до 3..4 м в поперечнике при массе до 100..200 тонн.

Обладая большой массой и скоростью движения, сели разрушают промышленные и жилые здания, инженерные сооружения, дороги, линии электропередач и связи.

Для оценки последствий воздействия селевого потока на конкретное здание , соору­жение необходимо знать величину давления P на их стены. Давление P определяется гидростатическим давлением, скоростным напором потока и геометрией объекта.

При действии селевого потока на поверхность объекта, перпендикулярную направлению потока, давление P, Па, в точке на глубине h определяется по формуле [14]

(5.36)

где - гидростатическое давление; - динамическое давление (скоростной напор).

В этих соотношениях: - плотность селевого потока, кг/м3 ; h – глубина точки наблюдения, м; g=9.81 м/с2 - ускорение свободного падения; С - коэффициент взаимодействия. Для случая действия селевого потока по нормали к поверхности объекта допускается принимать ; если поверхность расположена под углом к направлению движения потока, коэффициент .

Нагрузка на поверхность от давления селевого потока находится по соотношению

, (5.37)

где S – нагружаемая площадь поверхности объекта, ; H- глубина потока, м ; - среднее гидростатическое давление по нагружаемой поверхности объекта , Па.

Пример. Определить нагрузку от селевого потока на стену здания, расположенную нормально к направлению его движения. Длина стены 10 м , мощность селя 5 м, скорость движения 8 м/с, плотность селевого потока 1500 кг/м3.

Решение. Нагрузку рассчитываем по соотношению (5.37)

н (5.38)

 

§5.8 Защитные мероприятия от наводнений.

 

В результате подъёма воды при наводнениях происходит затопление территорий с расположенными на них населенными пунктами, объек­тами промышленности, энергетики, транспорта, связи, сельского хозяй­ства, другими элементами инфраструктуры. Кроме того, происходит подтопление различных сооружений по различного рода каналам (канализация, ливневые стоки, канавы, траншеи), а также из-за увеличе­ния подпора грунтовых вод. Затопление и подтопление наносят большой ущерб экономике. При наводнении повреждаются или разрушаются здания, сооружения, различные коммуникации, мосты, дамбы, дороги, утрачиваются материальные и культурные ценности и личное имуще­ство граждан, гибнет урожай, смываются почвы и т. д. Наконец, навод­нение часто сопровождается гибелью людей и животных.

Затопление и длительное стояние воды может вызвать различные вто­ричные последствия: замыкание электрических сетей и возгорание объектов, вымывание и перенос из поврежденных хранилищ радиоак­тивных и вредных химических веществ и заражение ими обширных территорий.

Материальный ущерб при наводнении может быть существенно умень­шен, а человеческие потери предотвращены или уменьшены путем проведения специальных инженерных мероприятий, а также созданием системы оповещения и защиты, подготовкой сил и средств для ведения работ по локализации наводнения, экстренной эвакуации, поиску и спасению людей, животных, материальных и культурных ценностей.

Важное значение для проведения предупредительных мер и подготовки условий для организации и проведения всех видов спасательных и других работ при наводнении имеет своевременный гидрометеорологи­ческий прогноз. Существующая в нашей стране система прогнозов включает: долгосрочные - более трех месяцев до наводнения, среднесрочные - от 10 - 12 суток до 2 - 3 месяцев, краткосрочные - до 10 - 12 суток.

В настоящее время накоплен большой фактический материал, разрабо­тан целый ряд методик по прогнозированию наводнений различных типов. Работы в этом направлении продолжаются.

Основой для организации превентивных и оперативных мероприятий по защите от наводнений являются карты затопления различных террито­рий и объектов, на которые нанесены контуры площадей, затапливаемых при нескольких возможных уровнях воды, превышающих критический уровень. Эффективным способом защиты от наводнений является строительство гидротехнических сооружений: плотин, дамб, водохрани­лищ и прудов, обводных каналов, укрепление берегов.

В селеопасных районах для защиты от селей строятся противоселевые плотины, проводится профилактический спуск угрожающих прорывом водоемов, особое внимание обращается на закрепление и развитие растительного покрова на горных склонах.

Наиболее опасны наводнения прорыва при разрушении плотин водохранилищ на реках и наводнения в прибрежной полосе, которые создаются цунами.

Для оповещения о наводнении прорыва создается система автоматиче­ской сигнализации, включающая специальные датчики, устанавливае­мые как на плотине, так и в нижнем бьефе на некотором удалении от плотины; каналы связи, по которым данные о катастрофе передаются в систему оповещения Гражданской обороны и другим заинтересованным организациям.

Служба оповещения о цунами в нашей стране создана в 1956 году. Она включает в себя три станции: Петропавловск-Камчатский, Курильск, Южно-Сахалинск. Станции ведут сейсмонаблюдения, анализируют и прогнозируют цунами. Станции могут предсказать факт возникновения цунами, примерное время подхода волны и оповестить население об опасности. Служба предупреждения о цунами входит в Международную службу с центром в Гонолулу ( Гавайские острова). Для повышения эффективности прогнозов и оповещения создается Единая автоматизи­рованная система в составе Гос. Гидромета по наблюдению за цунами и передаче информации в систему оповещения Гражданской обороны. Наиболее эффективный способ защиты - своевременная эвакуация людей за пределы затапливаемой территории, выход судов в открытое море, заблаговременное проведение защитных инженерных мероприя­тий.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.