Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Власть как элемент государства



Необходимым и наиболее характерным элементом государства является власть. Власть можно рассматривать в двух значениях: как способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение людей с помощью каких-либо средств - воли, авторитета, права, насилия (родительская власть, государственная, экономическая и др.) и как политическое господство, систему государственных органов.

Следовательно, можно раскрыть некоторые особенности власти.

Во-первых, власть присуща любой организованной общности людей, т.е. власть – явление социальное.

Во-вторых, власть всегда существует и функционирует в рамках общественного отношения, в виде отношения между людьми (отдельными индивидами, коллективами, общностями и др.).

В-третьих, власть реализуется в форме властеотношения, которое представляет собой двустороннее отношение, где один из субъектов выступает в роли властвующего, а другой – подвластного.

В-четвертых, власть – это интеллектуально-волевой процесс, т.е. проявление власти и подчинение ей должны быть осознанны.

Сама по себе власть имеет много различных видов. Например, с точки зрения социального уровня различают власть в масштабе всего общества, внутри коллектива, в отношениях между индивидами. Кроме того, власть можно подразделить на политическую (власть одного класса над другим, государственная власть, партийная власть, власть политических лидеров и т.д.) и неполитическую. В зависимости от способа организации власти ее можно подразделить на демократическую и недемократическую. Принято также различать легальную (власть, ограниченная законом и действующая в рамках закона) и легитимную власть (власть, признанная населением страны, готовым ей подчиняться). Существуют и другие виды власти. Нас же интересует такой вид власти как государственная. Это власть:

- во-первых, реализуется через государство и его органы. При этом только государственная власть имеет аппарат принуждения, который распространяет свои полномочия на всех без исключения людей, проживающих на территории данного государства;

- во-вторых, публична, поскольку функционирует в обществе. В теории государства и права в понятие публичности вкладывается еще и тот смысл, что государственная власть осуществляется профессиональным аппаратом, отчуждена от общества, не совпадает с ним;

- в-третьих, суверенна, обладает верховенством внутри страны и независимостью вовне;

- в-четвертых, универсальна, она распространяется на всю территорию страны и все ее население;

- в-пятых, обладает монопольным правом на издание законов и других общеобязательных актов юридического характера. Государственная власть подкрепляется силой закона, и это позволяет ей делать свои веления обязательными для всех.

Государственная власть и государство – понятия близкие, которые не могут существовать друг без друга, тем не менее, это различные категории: без государства нет государственной власти, но и государственная власть может осуществляться только через государство, его органы. При этом государственная власть определяет, какие функции, цели, задачи будут выполнять государственные органы и государство в целом, устанавливает для них объем полномочий и юридические пределы деятельности.

Как полагает профессор В.Н. Протасов, генетически государственная власть первична по отношению к государству, поскольку именно потребность общества на определенном этапе его развития во власти, способной управлять качественно новым состоянием общества, и обусловила появление государственной организации. Государство – носитель государственной власти, т.е. выступает той силой, которая служит базой для функционирования государственной власти. Здесь также проводится различие между государством и государственной власть[165].

Аналогичного мнения придерживается профессор М.К. Маликов, указывая, что народ реализует государственную власть как непосредственно, так и через государственные органы и органы местного самоуправления[166].

 

Контрольные вопросы

1. Что такое элементы государства?

2. Охарактеризуйте территориальный элемент государства.

3. Какие варианты изменения государственной территории Вы знаете?

4. Расскажите о таком элементе государства как население.

5. Что такое народ, нация, национальность, этнос, народность?

6. Раскройте такой элемент государства как власть.

7. Какие особенности государственной власти Вы знаете?

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.