Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Территориальный элемент государства



Территориальный элемент - это терри­тория в признанных границах государства, а также географическая область существования этнической общности, образовавшей государство. Это область, естественные границы которой пре­допределяют демаркацию[155] и политическое признание границ[156]. Территория есть область, занимаемая государственным союзом, т.е. то пространство суши, воды и воздуха, на котором государство осуществляет свою власть.

Считается, что на одной и той же территории может осуществлять свою власть только одно государство. Причем, следует заметить, что государственная власть территориально воздействует, не на саму территорию, не на пространство, а на людей, находящихся в пределах определенной территории, в определенном пространстве, включая вод­ное и воздушное.

Государственная территория, согласно традиционной доктрине государственного права, юридически исключительна и непроницаема, непроникновенна. Все находящиеся на ней лица обязаны подчиняться приказаниям власти данного государства; исключения могут допускаться лишь положительными предписаниями самой этой власти. Так, например, если иностранцы, связанные с данным государством только территориально, находятся в несколько ином правовом положении, чем собственные подданные, то это объясняется наличностью признанных норм международного права, согласно которым само государство "добровольно" ограничивает (обычно на началах взаимности) свое господство над иностранными гражданами[157].

Положение на территории государства лиц, принадлежащих и не принадлежащих к этому государству, различно. С точки зрения идеологии естественных прав чело­века граждане и неграждане должны быть равноправны в сфере личной свободы и собственности. Но в государстве доиндустриального общества даже в этой сфере положение граждан и неграждан могло существенно различаться. Кро­ме того, даже современное государство возлагает на своих подданных такие обязанности и дает им на своей территории такую защиту и покровительство, которые не распространя­ются на иностранцев.

Если говорить о государстве, как субъекте права, то территория должна рассматриваться в качестве конститутивного, первичного элемента его юридического статуса: вне пространственной определенности немыслимо и юридическое бытие современного государства. С этой точки зрения, неверно видеть в территории объект государственного господства: "она представляет собою момент государства, как субъекта"[158].

Отсюда выводится теория неделимости и неотчуждаемости государственной территории, - теория, наталкивающаяся на непреодолимые трудности.

Политическое самоопределение этносов происходит на территории, которая является для них родиной. Признание в совре­менном мире естественных прав на самоопределение с необ­ходимостью ведет к признанию естественного права этноса на родину, т. е. территориальное самоопределение. Однако воз­можна такая конфликтная ситуация, когда два этноса или две нации претендуют на одну и ту же географическую область как на свою родину. Примером служит Палестина, являющая­ся родиной и для евреев, и для палестинских арабов. Разреше­ние такого конфликта происходит в пользу той нации, у которой достаточно силы для реализации территори­альных притязаний и за которой стоит силовая поддержка мирового сообщества (великих держав). Вместе с тем силовое решение такого конфликта в пользу одного этноса не лишает другой этнос права на внутреннее политическое самоопреде­ление на своей родине.

В общем уче­нии о государстве основания изменения государственной территории до возникновения современного международ­ного права трактовались с силовой позиции. В частности, различались оккупация, аннексия, цессия и адъюдикация[159].

Оккупацией (лат. occupatio - захват, завладение) на­зывалось занятие территории, не принадлежащей другому государству. Например, колониальные державы придерживались доктрины, согласно которой "ничья" территория или страна, населенная неевропейскими аборигенами, может быть право­мерно присоединена к европейс­кому государству путем "оккупации", в результате длитель­ного фактического владения.

Аннексия (лат. annexio - присоединение) означает односто­роннее, не основанное на договоре присоединение (захват) всей или части территории другого государства или народа, а также насильственное удержание народности в границах чужого государства.

Цессия (лат. cessio - официальная уступка, передача сво­их прав другому лицу) означает переход территории от одного государства к другому по договору. Нередко цессия происхо­дит по окончании войны в результате заключения мирного договора. Как правило, при этом меняется государственная принадлежность населения передаваемой территории. Но что­бы не унижать национальное самосознание этого населения, жителям передаваемой территории часто предоставляется воз­можность оптации - право выбора гражданства.

Адъюдикация (лат. adjudicatio - присуждение) - это переход спорной территории по решению компетентного меж­дународного суда. Территория, присоединяемая к го­сударству, рассматривается как некий "объект", на который некий властный "субъект" приобретает право собственности по давности владения, в результате присуждения и т. д. Такая позиция в вопросе о юридических основаниях присоединения к государству других территорий является результатом силовой трактовки права.

Таким образом, следует различать два принципиально возможных варианта изменения государственной территории - силовой и правовой. Критерий их различения - политическое самоопределение населения территорий.

Таким образом, подводя итог данной теме, необходимо обобщить вышесказанное и сделать следующий вывод: под территориальным элементом государства понимается пространство, в пределах которого действует власть определенного государства и которое эта власть защи­щает как жизненное пространство граждан или подданных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.