Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ФАКТОРЫ,ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ СИТУАЦИЮ



Поныне не найдены реальные способы решения глобальной продовольственной проблемы, что только доказывает ее сложность и многоаспектность. Причем, как мы уже отмечали, важная особенность современной ситуации состоит в том, что параллельно сосуществуют голод и переизбыток производства продовольствия; а из наиболее важных тенденций можно выделить следующие:

— перенос центра тяжести продовольственной проблемы в Африку;

— резкий рост экспорта продовольствия из высокоразвитых стран Запада (раньше было иначе);

— расширение абсолютных масштабов бедности в развивающихся странах.

В целом, в мире ресурсы продовольствия достаточны для обеспечения удовлетворительного питания человечества. Мировая экономика располагает сельскохозяйственными ресурсами и технологиями для того, чтобы прокормить в 2 раза больше людей, чем проживает на Земле.

Таблица 12.

ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

(в килокалориях на душу населения)

Группы стран 1961-1963 1969-1971 1979-1981 1984-1986
Развивающиеся страны
Африка южнее Сахары
Ближний Восток и Сев. Африка
Юж. и Вост. Азия, исключая Китай
Юж. и Вост. Азия, включая Китай
Латинская Америка
Промышленно развитые страны
Северная Америка
Др. страны этой группы
СССР и Восточная Европа
Мир в целом

Однако производство продовольствия не обеспечи-вается там, где в нем нуждаются. Голодание и недоедание почти 1/5 населения планеты является основным социальным содер-жанием продовольственного кризиса.

На продовольственную ситуацию в мире оказывают влияние: физико-географические условия и размещение населения; развитие мирового транспорта и мировая торговля, в том числе торговля зерном и прочие. К тому же: среди факторов необходимо отметить экономическую отсталость большинства государств «третьего мира», выражающуюся в низком уровне развития производительных сил сельского хозяйства, в ого узкой аграрно-сырьевой специализации, бедности и малой покупательной способности основной массы населения (есть продовольствие — да не на что его купить). К тому же до сих пор приоритетное внимание в сельском хозяйстве развивающихся стран уделяется экспортным техническим культурам, а производство продуктов питания остается на уровне традиционных полунатуральных крестьянских хозяйств, да и лучшие земли всегда изымались именно под плантации (наследие колониального прошлого).

Слабая материально-техническая база сельского хозяйства, зависимость от погоды, недостаточное применение органических и минеральных удобрений, отсутствие средств химической защиты растений, трудности мероприятий по орошению и мелиорации земель — все это порождает и низкую производительность труда в большинстве развивающихся стран.

1 работник сельского хозяйства кормит в странах «третьего мира» менее 2 человек, тогда как в странах Запада — более 20 чел.; в т. ч. в США – 80, в Бельгии, Нидерландах – 100 чел.

Выход продукции на 1 занятого в сельскохозяйственном производстве в Южной и Юго-Восточной Азии в среднем в 1985 г.составил лишь 404 доллара (в том числе в выделяющихся большой численностью и плотностью населения Индии и Бангладеш, соответственно, 278 и 382 доллара); в то время как, например, в Японии этот показатель составляет 9783 доллара.

Таблица 13.

ВАЛОВОЙ СБОР ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И РЖИ (в млн т)*

Экономический район 1988-1992
Россия: 43,2 45,0 42,0
в том числе районы:      
— Центральный 4,5 5,4 4,6
— Волго-Вятский 2,4 3,1 2,8
— Центрально-Черноземный 6,0 5,8 6,0
— Поволжье 9,6 10,3 9,5
— Северный Кавказ 15,4 14,2 14,5
— Урал 3,9 4,5 3,7
* Вся посевная площадь России в 1992 г. составляла 18,4 млн га, в 1993 (прогноз 1992 г.) — 16 млн га.

Наша страна (Россия) в последние годы испытывает большие трудности с продовольствием и вынуждена закупать многие продукты питания за рубежом. В бывшем СССР 1 работник сельского хозяйства (согласно расчетам Б.М. Болотина) должен был обеспечивать продовольствием 13 человек. Однако по официальным данным 1987 г. в СССР было получено аграрной продукции меньше, чем в США, но затрачен был на это труд 21,3 млн работников, по сравнению с 2,3 млн постоянных работников в США. По расчетам Болотина, производительность труда в сельском хозяйстве у нас примерно в 10 раз ниже, чем в США, Канаде и странах Бенилюкса. Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приводит следующие данные и прогнозы по сбору зерновых (1992—1993 г.).

Если вновь вернуться к сельскому хозяйству развивающихся стран, то заметим, что архаичная агротехника, использование в основном женского труда, низкая производительность труда в традиционном земледелии определяют его невысокую продуктивность, а она в свою очередь определяет малые доходы сельского населения (так более 80% сельского населения Африки имеет доход ниже прожиточного минимума). Урожайность зерновых в муссонной Азии (Южная и Юго-Восточная Азия)в 2 раза ниже, чем в целом в развитых странах (и в 3 раза ниже, чем в Японии). Велики также потери при уборке урожая, доставке с полей и хранении.

Несомненно, ограничивает возможности смягчения напряженной ситуации с продовольствием в мире быстрый демографический рост. Так только в Африке в государствах аридной зоны за последние 30 лет производство зерновых увеличилось на20%, а население возросло в 2 раза. То есть во всем «третьем мире» возникла проблема обеспечения продовольствием дополнительной огромной массы людей. При этом следует учесть и проблему относительного аграрного перенаселения, и увеличение числа занятых вне аграрного сектора: в промышленности, на транспорте, в строительстве и энергетике. Эти сферы деятельности нуждаются в более интенсивных вложениях труда, чем традиционные отрасли, и стимулируют повышение требований к количеству и качеству пищи.

Большое влияние на продовольственную ситуацию оказывает быстро развивающийся в странах «третьего мира» процесс урбанизации. Он выражается в следующем:

— быстрый рост населения, не участвующего в сельскохозяйственном производстве (увеличивается нагрузка на 1 занятого в сельском хозяйстве);

— отток из деревень в города наиболее работоспособных жителей;

— увеличение численности городской бедноты;

— изменение продовольственных потребностей в связи с определенной «интернационализацией» диеты (изменение рациона литания, например, увеличение потребления пшеницы — за счет вытеснения менее ценных зерновых и другие).

Продовольственная ситуация в развивающихся странах тесно переплетается с другими проблемами, многие из которых также приобретают глобальный характер. Они проявляются с разной степенью остроты в различных регионах. К ним можно отнести:

— расходы на военные нужды, которые отвлекают огромныесредства от сельского хозяйства (например, в Бангладеш расходы на вооружение составляют 16%, что превышает государственные затраты на сельское хозяйство);

— растущую внешнюю финансовую задолженность развивающихся стран (на начало 1990-х гг.превысившую 1 триллион долларов);

— энергетический фактор, который воздействует на продовольственное положение несколькими путями: с одной стороны, стихийная вырубка лесов ухудшает состояние окружающей среды и экологические условия производства продовольствия; с другой же стороны, большинство развивающихся стран лишено собственных запасов угля и нефти и вынуждено их закупать (кроме стран-экспортеров нефти), а значит, это ограничивает возможности импорта и продовольствия, и сельскохозяйственной техники.

Добавим ко всему сказанному стихийные бедствия и военные конфликты.

Остановимся чуть подробнее на рассмотрении наиболее важных, на наш взгляд, факторов, оказывающих влияние на глобальную продовольственную проблему.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.