Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика получения двойного оттиска



Для получения двойного оттиска применяют эластомерные оттискные материалы. Разновидностями эластомерных слепочных материалов являются силиконы. Различают два вида силиконовых слепочных материалов: С-силиконы и А-силиконы.

С-силиконы - широко распространенная группа слепочных материалов, таких, как сиэласт, Stomaflex, Xantopren, Optosil, Alphasil. Название С-силиконы произошло от первой буквы английского слова condensation (конденсация), указывающей на то, что реакция полимеризации происходит по конденсационному типу. Одним из главных недостатков этих материалов является их значительная усадка в короткое время после получения слепков, что обязывает отливать модель почти сразу после снятия слепка. Другой минус - гидрофобность. Поэтому перед введением материала в полость рта протезное поле должно быть по возможности сухим.

А-силиконы - названы так по первой букве слова additional (дополнительный). Это означает, что реакция полимеризации происходит по дополнительному (полимеризационному) типу без выделения побочных продуктов. Эти материалы называются ещё виниловыми силиконами или винилполисиликонами. Представители этой группы - Reprasil, Provil, Express, Rapid, Extrude,Correct VPS Panasil, Ermocil и др. Размерная стабильность их настолько велика, что отливку моделей можно откладывать на недели. Специальные добавки делают их гидрофильными, т.е. они допускают наличие небольшого количества влаги в области протезного поля. Эти материалы универсальны и могут использоваться для разных типов слепков с различной степенью вязкости:

  • очень высокая (тестообразная) - для предварительных слепков и съемного протезирования;
  • высокая — для предварительных слепков, несъемного и съёмного протезирования;
  • средняя - в основном для съемного протезирования;
  • низкая (текучая) - корригирующая, для двойных слепков.

Чем выше вязкость - тем меньше текучесть. Существуют также материалы, обладающие свойством тиксотропности. Это проявляется в том, что во время замешивания и сразу после него материал текуч, затем он становится более вязким, сохраняя смачивающие свойства, что позволяет намести его из шприца на зубы верхней челюсти, не боясь, что он стечет вниз.

Материалы средней вязкости должны быть низкостатическими - не сдавливать и не сдвигать слизистую во время снятия слепка. А-силиконы представлены в виде основной и каталитической паст одинаковой консистенции, замешиваемых в пропорции 1:1, А-силиконы могут выделять водород в первые часы после реакции полимеризации, и если модель отливается в то время, когда выделение газа еще не закончено, гипс будет испещрен мелкими пузырьками. Отливку модели лучше отложить на 1-2 часа, не опасаясь усадки. Микропористость может вызвать и попадание воздуха в материал во время замешивания. Наложение корригирующей пасты вокруг зуба должно быть непрерывным, совершающимся одним круговым движением. Если этого не сделать, можно получить дефект в слепке. Кроме того, издержками могут быть оттяжки. Они характеризуются смазанным контуром проснимаемой детали. Чаще всего это вызвано тем, что при введении материала он уже начал твердеть и терять пластичность. Основная и корригирующая пасты должны принадлежать к одной группе материалов.

Для снятия слепков применяются стандартные слепочные (оттискные) ложки. Рекомендуется края ложек перед снятием слепков (оттисков) окантовывать узкой полоской лейкопластыря для лучшей ретенции слепочного (оттискного) материала. Желательно использовать специальный клей для фиксации силиконовых слепков (оттисков) на ложке.

При необходимости проводится ретракция десны (отодвигание тканей десны и расширение десневой щели). Ретракция десны может проводиться механическим, химическим и комбинированным методами. Предпочтительным является комбинированный метод. Для ретракции используются ретракционные нити (3 основных размера), импрегнированные вазоконстрикторами, не импрегнированные и армированные тончайшей медной проволокой, а также ретракционные кольца (6 основных типоразмеров). Выбранную по размеру нить (или кольцо) вводят в десневой желобок на 10 - 15 мин. Необходимо уделять особое внимание соматическому статусу пациента. При наличии в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, стенокардии, артериальной гипертензии, нарушений сердечного ритма и пр.) нельзя применять вспомогательные средства для ретракции, содержащие катехоламины (в том числе нити, пропитанные такими составами), учитывать действие антикоагулянтной терапии.

После ретракции снимается первый слой. Если при снятии слепка (оттиска) метод ретракции не проводился, то необходимо вырезать на первом слое шейки зубов и межзубные промежутки, это создаст место для второго слоя. Возможно также снятие первого слоя слепка с использованием специального целлофана, который накладывается поверх размещенной на ложке слепочной массы, ложка вводится в полость рта, при отдавливании целлофан не дает первому слою очень плотно прилегать к зубам, создается место для второго слоя.

Окончательный оттиск получают при помощи более жидких корригирующих масс. Перед введением в полость слепочной ложки со вторым слоем извлекают ретракционную нить из десневого желобка. После этого через специальную канюлю вводят второй слой непосредственно в зубодесневые желобки; важно помнить, что при этом культи отпрепарированных зубов должны быть полностью покрыты вторым слоем.

Ложку со вторым слоем вводят в полость рта, при этом важно создать давление для того, чтобы жидкотекучая эластическая масса второго слоя проникла в зубодесневые желобки и заполнила места удаленных ретракционных нитей или колец, создавая точный рабочий слепок (оттиск).

После выведения ложек из полости рта производится контроль качества слепков (оттисков): отображение анатомического рельефа, отсутствие пор и пр. Главная задача - оценить можно ли по данному оттиску (слепку) изготовить качественный протез, любые, даже на первый взгляд незначительные, погрешности при дальнейшей работе вырастут в геометрической прогрессии и приведут к отрицательному плохому результату - если слепок (оттиск) получен «на тройку», то протез будет «на двойку».

Конструкционные материалы, применяемые для изготовления цельнолитых коронок.

Для изготовления литых коронок в настоящее время применяются сплавы на основе золота, золото-палладиевые, серебряно-палладиевые, хромникелевые и кобальтхромовые (КХС).

Сплавы, применяемые для изготовления цельнолитых комбинированных металлокерамических коронок должны иметь следующие качества:

  1. температура их плавления должна быть выше температуры обжига фарфора;
  2. коэффициенты объёмного расширения при нагревании металла и фарфора должны соответствовать друг другу;
  3. они должны обладать способностью к сцеплению с фарфоровой массой (за счет химической связи через оксиды, общие для фарфора и металла, которые образуются при формировании окисной пленки).
  4. Фарфор, как материал индифферентен для организма, имеет хорошие эстетические качества, не набухает, непроницаем для микробов, устойчив к износу, цветостоек. При изготовлении цельнолитых металлокерамических коронок применяются среднеплавкие (1090 - 1260°С) и низкоплавкие (870 - 1065°С) фарфоровые массы.

При изготовлении литых металлопластмассовых коронок с облицовкой применяются обычные пластмассы (Синма, Синма М и др.) и высокопрочные (Пиропласт, Изозит и др.). Однако наиболее полно отвечают функциональным требованиям (износостойкость) высокопрочные пластмассы, позволяющие облицовывать не только вестибулярную, но и окклюзионную поверхность коронки.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.