Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эластические (альгинатные, силиконовые, полисульфидные, полиэфирные)



Характерной особенностью эластических материалов является их способность при отвердении приобретать эластичное, резиноподобное состояние. По химическому составу их можно разделить на подгруппы:

К группе алъгинатных масс относятся Стомальгин, Альгеласт, Ypeen, Chromopan и др. Они применяются для снятия вспомогательных слепков при всех видах ортопедического лечения. В несъемном протезировании при изготовлении штампованных коронок и штампованно-паяных мостовидных протезов, в съёмном протезировании - при изготовлении съемных пластиночных и бюгельных протезов при частичном отсутствии зубов, для получения анатомического оттиска при полном съемном протезировании. Оттиски (слепки) из этих материалов отличаются большой точностью. К недостаткам альгинатных масс относится их невысокая механическая прочность и быстро наступающая (через 20 - 40 мин) усадочная деформация, отсутствие адгезии к оттискным ложкам.

Силиконовые массы (Сиэласт, Stomaflex, Speedex и др.) наиболее широко применяются в современной стоматологической практике дают очень точное отображение отпрепарированных зубов, рельефа тканей протезного ложа и т. д. Оттиски (слепки) из этих материалов отличаются большой точностью, после отвердевания массы отличаются эластичностью и прочностью. По степени вязкости различают: высоко-вязкие, применяемые, в основном, в качестве базисного слоя в двойном слепке, средне-вязкие, используемые для получения функциональных слепков с беззубых челюстей и при реставрации пластиночных протезов, низко-вязкие, используемые в качестве корригирующего слоя в двойном слепке. Применяются в несъемном протезировании при изготовлении фарфоровых, цельнолитых, литых металлокерамических и металлопластмассовых коронок и мостовидных протезов, в съемном протезировании - при изготовлении полных съемных пластиночных протезов.

Основу тиоколовых слепочных материалов составляет сера.

Тиодент - промышленный препарат, состоящий из двух паст: базисной и ускорителя, при смешивании которых образуются высокопластичная слепочная масса, позволяющая получать очень точные отпечатки для изготовления литых конструкций в несъемном протезировании. В настоящее время снят с производства. На российском рынке известны полисульфидные материалы КОЕ-флекс и Омнифлекс (оба США) и Пермластик (Германия). Пермластик выпускается трех степеней вязкости, которые определяют его применение для получения двойных слепков, однослойных анатомических и функциональных слепков. Материал удобен тем, что при необходимости его можно добавлять и проводить коррекцию слепка.

Полиэфирные слепочные материалы обычно применяются в виде пасты средней степени вязкости (основной и катализатора) и представляют собой полиэфир с умеренно низким молекулярным весом. Наиболее известными материалами этой группы являются импрегум и пермадин ( фирма «Эспэ», Германия), применяемые для монофазных слепков с целью изготовления несъемных литых конструкций и съемных протезов при частичных дефектах зубных рядов. Импрегум-Ф и Пермадин Гарант применяют для функциональных слепков с беззубых челюстей.

3 - Термопластические оттискные (слепочные) материалы отличаются способностью размягчаться при нагревании и затвердевать при охлаждении, так как в их состав входит воск (пчелиный и растительный), парафин, стеарин, гуттаперча и др. По свойствам массы могут быть обратимыми и при многократном использовании не теряют пластичных свойств. К ним относятся: стенс, акродент, ортокор, стомопласт, дентафоль. К этой группе материалов относятся также масса Керра и Импрэшн компаунд (США), дентипласт (Чехия).

Этапы получения анатомического оттиска (слепка):

  1. Подбор и припасовка оттискной (слепочной) ложки.
  2. Выбор и приготовление оттискной (слепочной) массы.
  3. Нанесение оттискного (слепочного) материала на ложку.
  4. Введение ложки в полость рта и наложение на челюсть.
  5. Обработка краев оттиска (слепка).
  6. Затвердевание оттискного (слепочного) материала.
  7. Выведение ложки с оттиском (слепком) - кроме оттисков (слепков) из гипса - из полости рта.
  8. Промывка оттиска (слепка).
  9. Высушивание.
  10. Оценка качества оттиска (слепка).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.