Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы обезболивания при препарировании зубов.



1. Общие: наркоз закисью азота, фторотаном, ротиланом.

2. Местные: инфильтрационная, проводниковая анестезии (новокаин, тримекаин, лидокаин, байкаин, сентакаин).

3. Премедикация (малые) и ранее - большие транквилизаторы (андаксин,амизил, триоксазин, трифтазин).

4. Сочетание транквилизаторов с анестезией.

Применение острых, центрированных абразивных инструментов и сочетании с водяным охлаждением и частыми паузами способствует снижает болезненность препарирования.

При препарировании зубов верхней челюсти можно ограничиться инфильтрационной анестезией.

При препарировании зубов нижней челюсти следует произвести проводниковую анестезию. По окончании препарирования снимают рабочий и вспомогательный слепки.

Классификация оттискных материалов и их краткая характеристика приведена в аннотации к занятию № 4. При изготовлении штампованных коронок, как правило, снимают оттиски альгинатной массой, значительно реже – при помощи гипса (который еще применяется, но считается морально устаревшим материалом для снятия оттисков).

Альгинатные оттискные массы производятся на основе альгиновой кислоты, которую вырабатывают из морских водорослей. При этом используется способность альгиновой кислоты образовывать с некоторыми металлами, главным образом натрием и калием, эластические нерастворимые гели (стомальгин, альгеласт, эластик-дупльфлекс, упин).

Упин представляет собой порошок тонкоизмельченного альгината натрия с примесью различных добавлений. Он гигроскопичен.

Для получения оттискной массы в резиновую колбу насыпают порошок и мерным сосудом добавляют воду в пропорциях, указанных в инструкции. Следует помнить, что избыток воды приводит к образованию малоустойчивого геля, и масса может не приобрести необходимой эластичности. Замешивать массу надо быстро, путем растирания её о стенки резиновой чашки. После замешивания образуется густая, иногда липкая, прилипающая вначале к рукам масса. Для того, чтобы распределить ее равномерно по ложке, шпатель следует смочить холодной водой. Поскольку альгинатные оттискные массы не обладают хорошей прилипаемостью после перехода в состояние геля, следует применять ложки с отверстиями диаметром 2-3 мм, расположенными друг от друга на расстоянии 1-2 мм. При отсутствии подобной ложки на дно стандартной или индивидуальной ложки следует наклеить полоску липкого пластыря. Наложенную в ложку массу распределяют ровным слоем, смачивают холодной водой и вводят в полость рта.

При снятии оттиска следует иметь в виду следующее. Слизистая оболочка полости рта имеет более высокую температуру, чем оттискная масса, вследствие этого слой пасты, прилегающий к зубам и слизистому покрову, приобретает эластические свойства быстрее, чем лежащий ближе к металлу ложки. Вводя ложку в рот, следует удерживать её в этом положении определенное время. Давление на ложку или её передвижение вызовет напряжение в слое, где началось затвердевание, что будет причиной искажения отпечатка. Альгинатные массы эластичны при резкой и кратковременной нагрузке. Постоянная и медленная нагрузка вызывает остаточную деформацию и, следовательно, искажение отпечатка.

Альгинатные оттискные массы обладают свойствами, необходимыми в широкой стоматологической практике. К этим свойствам относятся простота употребления, эластичность, что позволяет слепку растягиваться без нарушения принятой при отделении формы. Это свойство делает материал удобным для снятия оттиска при наклоне зубов, их веерообразном расхождении и т.д. Масса позволяет при минимальном давлении получить отпечаток тончайших деталей поверхности зубов и слизистой оболочки полости рта.

Определение центральной окклюзии. Термин "окклюзия" определяет любые возможные положения зубных рядов, при наличии меньшего или большего количества контактирующих зубов в течение какого-то определенного промежутка времени. Термин "артикуляция" (А.Я. Катц) определяет положение нижней челюсти по отношению к верхней челюсти, образующееся при перемещении нижней челюсти, осуществляемом жевательной мускулатурой. Все зубные протезы изготавливают на основе анатомических соотношений зубных рядов в положении центральной окклюзии. Чтобы сопоставить модели верхней и нижней челюстей в положении центральной окклюзии, врач в клинике предварительно должен зафиксировать ее в полости рта, а затем перенести клинические ориентиры на модели. Для этой цели служат восковые базисы с окклюзионными валиками.

Основные признаки центральной окклюзии:

  1. Смыкание зубов при наибольшем количестве контактов.
  2. Одновременное сокращение жевательных и височных мышц (поднимателей).
  3. Суставная головка располагается у основания ската суставного бугорка.

Дополнительные признаки центральной окклюзии:

  1. Средняя линия лица совпадает с линией, проходящей между центральными резцами.
  2. Верхние резцы перекрывают нижние на 1/3 высоты коронки при ортогнатическом прикусе.
  3. В области боковых зубов перекрытие щечными буграми зубов верхней челюсти щечных бугров зубов нижней челюсти (в трансверзальном направлении), каждый верхний зуб имеет двух антагонистов - одноименного и дистально стоящего, каждый нижний зуб также имеет двух антагонистов - одноименного и медиально-стоящего (исключение составляют11, 21, 38 и 48 зубы, которые имеют только одного антагониста). Медиально-щечный бугор верхнего первого моляра при центральном соотношении челюстей находится в поперечной борозде между мезиальным и дентальным щечными буграми нижнего первого моляра.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.