Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника получения двухслойных силиконовых слепков



"Фаза" - слепочный материал низкой, высокой и средней вязкости. "Этап" - снятие предварительного или окончательного слепка. Существуют одно- и двухфазные слепки.

Однофазный одноэтапный слепок.

Используется гипс, полиэфиры, полисульфиды, альгениты или силиконы средней вязкости (чем выше вязкость, тем меньше текучесть). Эта техника универсальна, поскольку применяется как в съемном, так и в несъемном протезировании. При использовании винилполисилоксанового материала средней вязкости обязательно нанесение на слепочную ложку адгезивов или создание дополнительных ретенционных пунктов. Лучший результат наблюдается при внесении основной массы материала в ложку и дополнительной - из шприца непосредственно в зубодесневой желобок.

Достоинство техники. Использование одного вида материала во всех случаях, быстрота исполнения, возможность работы без ассистента, экономичность.

Недостатки. Необходимость паковки материала в шприц при замешивании на бумажной подложке, в связи с этим возникает давление фактора времени. Использование автосмешивающей системы устраняет данный недостаток, но значительно увеличивает стоимость слепка.

Двухфазный одноэтапный слепок.

Выполняется силиконовыми массами. Особенно рекомендуется для винилполисиликонов. Используются материалы очень высокой вязкости (Putty) и низкой (корригирующие). Применяется в несъемном протезировании. Слепочные ложки перфорированные, индивидуальные или стандартные, возможно использование дополнительных ретенционных приспособлений, адгезивов. Замешивание основной и корригирующей паст происходит одновременно. Обязательно участие ассистента. Базовая паста укладывается в ложку, в то время как корригирующая из шприца наносится на препарированные зубы. Затем ложка с базовой пастой вводится в полость рта и устанавливается на место, таким образом прижимая и распределяя корригирующую массу в углубления и щели, но только в области ее нанесения. Рекомендуется использовать системы автосмешивания.

Достоинства: одновременная полимеризация двух фаз материала позволяет избежать сложностей, присущих двухэтапным технологиям. Исключительная точность слепка, короткое время процедуры, экономия корригирующей пасты. Фазы слепочного материала вводятся в полость рта мягкими, поэтому нет возможности сместить опорные зубы, не нужно обрабатывать предварительный слепок.

Недостатки: необходимость работы с ассистентом, четкого взаимодействия с ним. Доминирующий фактор времени.

Двухфазный двухэтапный слепок.

Выполняется силиконовыми массами, предпочтительно С-силиконами. Используется материал очень высокой вязкости (Putty) и низкой - корригирующий. Применяется чаще в несъемном протезировании. Слепочные ложки перфорированные, индивидуальные или стандартные, возможно использование дополнительных ретенционных приспособлений, адгезивов. Сначала замешивается базовая паста и выполняется предварительный слепок. После этого его необходимо промыть от крови и слюны. Ретракционные нити извлекаются перед выполнением окончательного слепка. Корригирующая паста замешивается на бумажной подложке или в автосмешивающей системе и вносится в предварительный слепок равномерно по всей поверхности. Дополнительно можно внести корригирующую пасту из шприца на опорные зубы.

При помещении слепка в полость рта важно установить его точно так, как был установлен до этого предварительный слепок. Рекомендуется срезать все части, которые мешают его повторному введению - межзубные перегородки, поднутрения, небную часть, а также сформировать отводные канавки для выведения избытка корригирующей массы. Некоторые авторы рекомендуют убирать 0,5 мм с поверхности предварительного слепка фрезой. Если этого не сделать, исходный объем зубов в предварительном слепке под давлением корригирующей массы во время окончательного слепка увеличивается, но после извлечения его из полости рта уменьшается под действием сил упругости ранее полимеризованной базовой пасты и как раз на величину корригирующего слоя. Таким образом, гипсовое отражение зубов будет меньше натуральных, по этой причине могут возникать проблемы при наложении каркасов в полости рта.

Достоинства: довольно высокая точность, фактор времени не доминирует за счёт этапности проведения работы, не обязательна помощь ассистента, возможность работы без шприца.

Недостатки: затрачивается больше времени, возможно большое количество ошибок - неправильная установка окончательного слепка, смещение опорных зубов давлением, рассоединение слоев слепка.

В практике врача-ортопеда встречается множество различных клинических ситуаций, когда выбор оттискной массы предопределен той конструкцией, из которой планируется протезирование пациента. В то же время у врача существует немалый выбор материалов в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, состояния его слизистой, аллергического статуса.

Универсального слепочного материала в ортопедической стоматологии нет, и вряд ли он будет создан, т. к. для каждого вида протеза необходимы разные наборы свойств и характеристик. И клинические нюансы в полости рта зачастую слишком индивидуальны. Поэтому подход к выбору того или иного слепочного материала должен быть избирателен.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.