Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Водопонизители и замедлители схватывания.



Водопонизители – добавки, уменьшающие количество воды, необходимое для обеспечения бетонной смеси такой же подвижности, как у обычной смеси. Это позволяет снижать пропорционально расход цемента.

Добавки, удлиняющие сроки схватывания цемента и удобоукладываемость бетонной смеси, известны как замедлители схватывания, или замедляющие добавки.

На рис. 4. 13 показана схема действия водопонизителей на свежий и затвердевший бетон.

 

Важнейшие вещества, используемые при производстве водопо-нижающих добавок, могут быть разделены на четыре группы. К первой из них относятся кальциевые, натриевые или аммониевые соли лигно-сульфоновых кислот, ко второй – соли гидроксикарбоновых кислот – в осно-вном с теми же катионами, а так же триэтаноламином. К третьей группе при-надлежат углеводы, четвёртую составляют все остальные вещества, эти до-бавки используют в основном в виде водных растворов плотностью 1,1 – 1, 3.

Рис. 4.13. Схема действия водопонизителей на свежий и затвердевший бетон. (В действительности отмечается несколько меньшая прочность в ранние сроки и несколько большая прочность в длительные сроки. Исключение составляет применение ускоряющих водопонизителей: в этом случае прочность выше и в ранние, и в длительные сроки)

 

В таблице 4.18 сведены наиболее популярные в США, Европе, Японии и на Среднем востоке добавки – водопонизители – замедлители схватывания.

 

Таблица 4. 18. Состав и характеристика некоторых технических добавок-водопонизителей («В») и замедлителей схватывания цемента («З»)

Активные компоненты добавок Основные эффекты Дозировка мл/кг Плотность кг/л  
Модифицированные лигносульфонат + формиат «В»; ускоритель схватывания цемента; ускорение сроков схватывания на 0,5-2 ч   5÷20   1,15
Очищенный лигносульфонат «В»; «З»; водопонижение на 10-15 %; замедление сроков схватывания на 2-3 ч 2,4 1,16
Лигносульфонат «В»; «З»; водопонижение до 15 %; замедление сроков схватывания на 2-4 ч 4÷8 1,15-1,2
Модифицированный лигносульфонат «В» 1,14-1,16
Соль гидроксикарбоновой кислоты «В»     1,1
То же «В»; «З» 1,3-2,6 -
» «В» 1,3-2,6 -
Гидроксикарбоновая кислота + меласса «В»; «З»; водопонижение до 10 %; замедление сроков схватывания на 2,5 – 3 ч 1,2-1,25 1,2
Лигносульфонат + формиат «В»; водопонижение более чем на 10 %; нормальные сроки схватывания 1,2
Гидроксилированные полимеры «В» 1,2-1,25 1,23
То же «В»; «З» 2,4 1,15

 

 

Эти добавки применяют, как правило, в виде нейтральных или слабощелочных водных растворов.

 

Лигносульфонаты– наиболее широко используемые сырьевые материалы для производства добавок – водопонизителей, начало применения которых приходится на тридцатые годы. Средняя молекулярная масса лигносульфонатов лежит в пределах 20 000 – 30 000 при молекулярно-массовом распределении от нескольких сот до 100 000. строение и состав лигносульфонатов весьма сложны и могут быть изображены в виде фенилпропан замещенного полимера с гидроксильными (- OH), литоксильными (-C6H5) и сульфогруппами (- SO3H).

Лингосульфаты получают в виде смолоподобного продукта при гидролизе древесины на целлюлозно-бумажных комбинатах. Полупродукт содержит смесь сульфолигнина, продуктов разложения целлюлозы и лигнина, различные углеводы и свободные серную кислоту и сульфаты. Состав лигносульфонатов в большей мере зависит от того, насколько удачно осуществляются процессы нейтрализации, осаждения и ферментации конечного продукта, а также от породы и возраста древесины, используемой в качестве сырья.

Технические лингосульфонаты, используемые в качестве водопонижающих добавок, содержат до 30 % углеводов.

В лингосульфонатах, используемых в качестве добавок, катион металла или аммония замещён H+ в сульфогруппах сульфоновых кислот. Наиболее распространены лигносульфонаты кальция и натрия.

Лигносульфонаты – главные замедляющих или замедляюще-водопонижающих добавок. При необходимости сохранить водопонижение, но исключить замедляющее схватывание и раннее твердение, действие лигносульфаната совмещают с ускорителями, такими, как триэтиноламин или хлорид и форминат кальция, а также некоторые другие соли.

Обычно добавки на основе лигносульфонатов обладают определённым воздухововлекающим действием. Этот эффект желателен, если нужно повысить морозостойкость бетона или улучшить когезию в тощих смесях или бетонах на крупных песках. Однако предпочтение следует отдать комплексным добавкам, состоящим из водопонизителей и воздухововлекающих веществ, причём последние вводят для получения заданного содержания воздуха, зависящего от содержания крупного заполнителя, условий перемешивания, типа цемента и песка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.