Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие советы по регулировке МП Стерео поля



- Вы можете вообще делать большее количество расширения для высоких частотных диапазонов.

- Вы можете даже делать " отрицательное расширение " более низких диапазонов(ансамблей), чтобы оттянуть бас и другие инструменты к центру. Кстати не забывайте, что частоты ниже 200 Hz, плохо различаются в пространстве. Иными словами источник таких частот плохо идентифицируется человеческим ухом. Именно поэтому сабфуфер один, а не пара.

- Контроль звука в наушниках даст Вам ложное впечатление от стерео звучания Вашего микса. Обязательно проверьте звук на контрольных мониторах.

Наушники будут иметь всегда более широкую стерео картину, потому что ничего из правого канала не будет слышно в левом ухе и наоборот.

- Пробуйте поместить низкие частоты с МП задержкой вместо установки их стереопозиции.

- Даже при том, что стерорасширение и МП задержка - полностью различные эффекты, изменения одного затрагивают другого. Пока никаких правил здесь не определено, только необходимо знать, что различная установка стерео-расширения может изменять эффект задержки.

- Постоянно проверяйте моносовместимость канало (меню Ops) .

 

 

MULTIBAND DYNAMICS

Мастеринг микса с использованим компрессора, ограничителя и модули расширения, является вероятно наиболее стимулирующим шагом процесса мастеринга, и это то преобразование, которое делает различия между "лентой записанной в подвале" и коммерчески звучащим миксом. Изучите внимательно принципы работы многополосной динамической обработки и, поверьте, - они того стоят

1) Динамический эффект дело очень тонкое, по крайней мере, если он сделан правильно. Явно услышать его, подобно флэнджеру или вокодеру и т. д., нельзя, но он только чувствуется в миксе.

2) Компрессор как правило не работает все время. Так большинство времени Вы могли бы слушать его действие, вернее бездействие. Histograms, и контролеры компрессии, предлагаемые в Озоне, могут быть неоценимы в этом процессе.

3) Не думайте что все компрессоры равны по своим качествам и параметрам. Несмотря на простоту концепции и принципа работы (уменьшение уровня сигнала при пересечении им определенного порога) качество компрессирования может значительно разниться в зависимости от модели.

Разумное применение качественного компрессора может сглаживать пики и провалы громкости в Вашем миксе и делает звук более плотным, более гладким или только равномерно громче (если эти преобразования являются Вашей целью).

Основы компрессии

Озон включает мультифункциональный МП процессор динамики. Давайте рассмотрим принцип действия нашего модуля в самом простом случае: работа однополосного компрессора.

По аналогии, часто используемой для описания действия компрессоров мы воображаем звукорежиссера, рука которого регулирует уровень громкости поступающего сигнала, а глаза следят за индикатором уровня этого сигнала. Когда уровень превышает некоторую величину, (Порог в терминологии компрессора) инженер начинает уменьшать уровень.

Количество насколько он уменьшил уровень, называется "отношением" (ratio). Большие значения подразумевают, что инженер (или компрессор) уменьшает громкость сильнее, когда уровень выше определенного порога, это действие заставляет уровень сигнала "плясать" вокруг порогового значения. Например мы установили отношение (ratio) 3:1, в таком случае, если уровень сигнала превышает порог на 3 dB инженер уменьшает уровень сигнала, так на выходе сигнал перепрыгнет порог только на 1 dB. Да, как Вы заметили, сигнал таки превысил пороговый уровень, ну а если не было никакой компрессии?

Эта иллюстрация могла бы помогать Вашему представлению об использовании визуальных контроллеров динамики в Озоне.

На рисунке компрессор установлен с Порогом- 25.2 dB, это означает что, когда сигнал превышает-25.2 dB, компрессор начнет сжимать сигнал. Красная линия указывает на этоту точку на кривой компрессии.

Соотношение компрессии установлено в 3.0, или 3:1. Белая надломленная линия указывает на сегмент кривой сжатия, на которую воздействует это соотношение. Все значения сигнала выше Порога будут соответствовать наклону в 3:1.

Кривая (или вернее ломанная) компрессии дает визуальное описание наших установок компрессора. Горизонтальная линия или ось X представляет входной сигнал. Вертикальная линия или ось Y представляет значения на выходе. Легко определить по линии, что происходит с сигналом на каждом участке. Так в соответствии с нашими установками , сигнал превышающий -25.2 dB будет компрессирован.

Не забудьте, что в Озоне Вы можете изменить масштаб изображения на кривой компрессии, удерживая Ctrl и щелчок левой кнопкой мыши - увеличить ( правой -уменьшить)

Давайте увеличим ratio компрессора и изменим масштаб изображения, что детально увидеть получившуюся картину.

Теперь отношение - 10:1. Если входной сигнал превышает наш порог (-25.2 dB ) на 10 dB, на выходе унас будет 1 dB. Кривая сжатия теперь стала намного площе или горизонтальней, указывая что выходной сигнал (вертикальная ось) не собирается сильно повышаться , несмотря на любое повышение входного уровня (горизонтальная ось).

Рассмотрим что получилось

Большинство программных компрессоров указывает компрессию в dB . Но это сухие цифры и практически ничего не говорящие для того или иного микса, ведь вы согласитесь, что песня песне рознь. Поэтому очень важно уметь устанавливать пороговое значение сообразуясь со всей картиной разброса пиков и падений сигнала в миксе. С этой целью разработчики дают нам дополнительный инструмент контроля компрессии.

В Озоне скомбинированы histogram контроль, или измеритель, который показывает "историю" уровней сигнала и кривая компрессии отражающая процесс в реальном масштабе. Уровень histogram показывает Вам , где лучше установить Порог, а кривая сжатия информируете Вас о моментах, когда компрессор сжимает.

Уровень histogram - слева . Считайте его измерителем уровня сигнала с памятью. В процессе изменения уровня сигнала, histogram показывает историю того, где какие значения уровня были, показывая это более широким линиям. На рисунке, мы видим, что высок уровень на -48 dB и много его от-20 до-32 dB. Область, выделенная красным овалом это - наша цель в компрессии.

Мы устанавили Порог в определенной точке. И все, что выше этого значения будет компрессировано. Не волнуйтесь о децибелах и цифрах, Вы можете довериться Вашим глазам (и ушам) чтобы установить значение порога достаточно точно.

Как Вы узнаете, что сигнал компрессируется? Следите за индикатором под кривой компрессии. На этом рисунке, сигнал не пересек порог и, разумеется, компрессии нет.

На этом рисунке сигнал пересек порог и компрессируется. Достаточно просто?

Мы обещали, что Вы сможете делать Ваше микс громче используя компрессор. На первый взгляд, компрессор собственно уменьшает уровень сигналя, сжимая пики. Но дополнительная выгода в этом деле то, что Вы можете поднимать сигнал в целом без перегрузки, ведь пики были сглажены. Это можно сделать поднимая уровень усиления компрессора.

Теперь, поднимая Gain и мы поднимаем линию компрессии и смотрим что получается по осям X и Y.

Разберем два параметра, связанные с нашим простым компрессором. Это Attack и Release. Вы можете регулировать их, щелкая на кнопке "Attack/Release Show". На экране появляется группа средств управления этими значениями.

Возвращаясь к нашему сравнению с живым звукорежиссера. Представим что, время когда звукорежиссер ждет после после того, как сигнал превысит Порог и начинает уменьшать сигнал (это время Attack) , и как долго он будет держать паузу перед возвращением уровня назад к порогу (это время Release).

Как устанавливить их? К сожалению, это во многом зависит от звука, над которым Вы работаете. Смотрите сначала на время Attack, более быстрая атака соответствует более быстрой реакции на переходные процессы или короткие пики в звуке. Если Вы хотите смягчить удар барабана установите Attack коротким. Но возможно Вы захотите, чтобы звучал попсово, тогда установите это время длиннее. Возмите за правило начинать регулировку Attack от 10 msec. Уменьшайте время для смягчения атаки инструментов или увеличивайте для получения динамичности звука.

С другой стороны имейте ввиду, что слишком быстрое время достижения максимального уровня может причинять искажение (особенно в сигналах низкой частоты) т.к. у компрессор пробует регулировать уровень быстро. Сигнал низкой частоты имеют длинный частотный период, и компрессия совпадающая со временем цикла данной частоты, может сильно искажать звук.

Возвратимся осмыслению времени Release. Как было сказано, этот параметр определяет, как долго компрессор ждет, чтобы "отпустить" сигнал и позволить уму возвратится на "входному" уровню. Начните с 100 msec, хотя нет никаких четких правил. Очень важно - то, что Вы понимаете концепцию времени Release. Слишком быстрое время Release будет причиной искажений или "насосного" звука, так как компрессор позволяет сигналу возвратится к нормальному слишком быстро. Более медленное время Release позволит уровню сигнала постепенно возвращаться к его необработанным значениям. С другой стороны, долгое время Release заставляет компрессор продолжать сжимать сигнал даже после того как прошли громкие пики и сигнал с меньшим уровнем будет излишне сжат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.