Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наследственность и темперамент.



Один из вопросов, который всегда возникал у людей, когда они смот­рели на своих детей, был, на кого из родителей он похож и почему, поче­му дети не только внешне похожи на родителей, но и по характеру, и, иногда, по болезням. Вопрос похожести детей на родителей можно раз­бить на несколько подвопросов - о причине физической и внешностной похожести, психологической и медицинской. Современная генетика вроде бы дала ответ на эти вопросы, объяснив все сочетаниями генов, хромосомным набором и другими факторами. Что же говорит по этому поводу Аюрведа? Известно, что все тело человека состоит из пяти первоэлементов, которые, складываясь по определенным законам, образуют три доша. Тридоша пронизывают и формируют все клетки и ткани организма, причем каждая клетка, особенно половая (сперматозоид и яйцеклетка), является точной копией по пропорциональному коли­честву тридоша всего организма, то есть, тридоша находятся в ней в точно таком же пропорциональном сочетании, что и в теле родителей. Сушрута пишет (С.С.3.4.3.), что при соединении яйцеклетки и семени в лоне женщины преобладающие доша формируют конституцию будущего ребенка по очень близкой аналогии с родительской, и только таким образом ребенок получает Вата, Питта, Капха или смешенную конституцию. Именно поэтому дети так похожи на родителей и обладают сходным внешним обликом, конституцией и т.д. Интересно, что очень древние авторы вводят понятие, близкое к современному понятию гена - "биджа". Первая клетка, зигота, возникшая от слияния сперматозоида и яйцеклетки, состоит из маленьких частичек, которые отвечают за образование и развитие тела ребенка. Эти частички они назвали "Биждабхагах" и это слово вполне можно перевести как гены. После введения этого термина говорится, что из-за нарушений в Биджабхагах, в генах, возникают многие заболевания, которые в наше время называются генными . Аюрведа считает, что помимо чисто генных заболеваний (фенилкетонурия, гемофилия, болезнь Дауна и др.) это могут быть также и пороки развития тела - "волчья пасть", "заячья губа" и другие.

Факт существования знания о внутриклеточных структурах, оказыва­ющих влияние на правильность зачатия и развития зародыша, подтвер­ждается и аюрведической классификацией болезней. Есть несколько категорий заболеваний, одна из которых имеет прямое отношение к нашей теме. Это так называемые генные болезни, возникающие у зародыша в момент зачатия (Ади-вала-правритта ).

Помимо первоначального сочетания тридоша, яйцеклетка или сперма­тозоид, частицы тела определенной женщины или мужчины, являются носителями энергоинформационного поля данной личности, которое по сути своей есть первичное астральное тело зародыша и по образцу кото­рого формируется тело ребенка. Каждая клетка человека является малень­кой копией большого, многоклеточного организма. Все процессы, в том числе и энергетические, происходящие в организме, также происходят и на клеточном уровне. Цитоплазма клетки, являясь биологически актив­ной жидкостью, несет на себе всю информацию о состоянии не только данной клетки, но и организма в целом. Энергетическое поле, окружаю­щее человека, оставляет отпечаток на цитоплазме каждой из клеток, в том числе и на сперматозоиде с яйцеклеткой. Через этот отпечаток в ин­формационное поле человечка проникает информация о родителях, их конституции, характере, привычках, наклонностях и манерах. Смешива­ясь с информацией, которую ребенок принес из прошлых воплощений, она формирует его будущее мировоззрение, поступки, манеры. К тому же ребенок, находящийся во чреве матери, уже в самом начале своей жизни пытается понравиться своим будущим родителям, копируя их манеры. Важен тот факт, что эта родительская информация с помощью опреде­ленных методов может быть изменена или полностью удалена, поэтому есть возможность избавиться от "дурной" наследственности или от нега­тивного влияния этой энергии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.