Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лингвистические термины. Безличные предложения — односоставные предложения, в которых главный член —



Безличные предложения — односоставные предложения, в которых главный член — сказуемое.

Градация (лат. gradatio — постепенное усиление) — расположение слов в порядке усиливающегося значения.

Инфинитив — неопределенная форма глагола.

Пассивная форма выражения — синтаксические конструкции, в которых сказуемое выражено глаголом или причастием страдательного залога.

Тавтология — повторение одного и того же слова.

Вопросы для самопроверки

1. Какую сферу общения обслуживает официально-деловой стиль? 2. Каково назначение данного стиля? 3. Назовите под-стили официально-делового стиля, их жанры. 4. Какова основ- ная функция языка в праве? Как она проявляется? 5. Какой способ изложения характерен для языка права? 6. Каковы стилевые черты официально-делового стиля? 7. В каких языковых средствах проявляется предельная точность? 8. Что способствует выражению объективности? 9. Каковы средства проявления официальности? 10. Какова роль стандарта в языке права? 11. В чем особенности законодательного подстиля? 12. Назовите два аспекта композиции процессуальных актов. Как они соотносятся между собой? 13. Что такое логичность письменной речи? 14. Какова логическая структура процессуальных актов? Каковы функции каждой структурной части? 15. Что такое внутреннее членение? Для каких юридических документов оно характерно? 16. Какие языковые средства помогают оформить вводную часть процессуальных актов? 17. Назовите клише резолютивной части процессуальных документов. 18. Каков синтаксис описательной части постановлений, обвинительного заключения, приговора? Чем определяется синтаксис мотивировочного раздела этих документов и каков он? 19. Как оформляется резолютивная часть постановлений, обвинительного заключения, приговора? Каких ошибок следует здесь опасаться?


Тема 1. Официально-деловой стиль 37

Примерные планы практических занятий Занятие 1

Теоретическая часть

1. Сфера, функции, подстили официально-делового стиля.

2. Стилевые черты, их проявление в языковых средствах.

3. Важность данной темы для юристов.

Практическая часть

Задание 1. В сборнике «Процессуальные акты предварительного расследования. Примерные образцы» прочитайте несколько различных протоколов (осмотра, изъятия, допроса и т. д.), проследите, как проявляются в них черты официально-делового стиля.

Задание 2. Проследите, как в постановлении проявляются сти-
левые черты официально-делового стиля, какие языковые сред-
ства способствуют этому. Отметьте роль клише всоставлении
документа.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о принятии дела к производству

город Энск 29 мая 1982 г.

Следователь отдела внутренних дел г. Энска старший лейтенант милиции Захарченко Г. Т., рассмотрев поступившее из 10-го отделения милиции уголовное дело № 35 о хулиганских действиях Мельникова Л. М., возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 206 УК РСФСР,

установил:

Мельников Л. М. совершил хулиганство при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных ч. 2 ст. 206 УК РСФСР.

Принимая во внимание, что согласно ч. 1 ст. 416 УПК РСФСР по делам об этих преступлениях производится дознание следователями органов внутренних дел, которое в данном случае начальником следственного отделения поручено мне, руководствуясь ч. 2 ст. 129 УПК РСФСР,

постановил:

1. Настоящее дело принять к своему производству и приступить к дознанию.

2. Копию постановления направить прокурору Энского района г. Энска.

Следователь

старший лейтенант милиции Захарченко


38 Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

Задание 3.Выразите и обоснуйте мнение о том, какие стилевые черты официально-делового стиля нарушены в постановлении, какие языковые средства неуместны в нем. Отредактируйте документ.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о принятии дела к производству

город Энск 11 февраля 1982 г.

Старший следователь Управления внутренних дел капитан милиции Бурцев К. С., рассмотрев материалы уголовного дела № 77 о хищении денежных средств в Энском райпотребсоюзе, возбужденного 11 февраля 1982 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 92 УК РСФСР, и имея в виду, что предварительное следствие по этому делу поручено группе следователей, руководство которой возложено на меня, руководствуясь ч. 2 и 3 ст. 129 УПК РСФСР, .

постановил:

1. Принять дело к своему производству и приступить к предварительному
следствию совместно со следователями старшим лейтенантом милиции Бушуе-
вым К. Р. и лейтенантом милиции Ивановым Р. К.

2. Направить копию постановления прокурору области.

Старший следователь

капитан милиции Бурцев

Задание 4. Из сборника «Процессуальные акты...» проанализируйте несколько постановлений, уведомлений, повесток, обвинительных заключений. Сделайте вывод, какие ошибки допускаются следователями наиболее часто. Сделайте об этом сообщение в группе.

Задание 5. В соответствии с требованиями УПК РСФСР отредактируйте показания обвиняемого Василенко (см. с. 312) для записи их в обвинительное заключение. Не забывайте о точности словоупотребления.

Задание 6. Проанализируйте обвинительное заключение по делу Чайкиной (см. с. 317), проследите, как раскрываются в нем черты официально-делового стиля; отметьте логические, речевые и стилистические ошибки.

Задание 7. Посетите судебный процесс. Внимательно прослушайте текст обвинительного заключения, зачитываемого судьей в начале заседания. Обратите внимание на языковое оформление документа. Выразите мнение, способно ли данное обвинительное заключение выполнить воспитательную функцию.

Задание 8. Составьте сложный план по изученной теме, по нему подготовьте беседу для работников РОВД о характерных


Тема 1. Официально-деловой стиль 39

чертах официально-делового стиля. Озаглавьте беседу. Выделите основной тезис; не забывайте о нем в продолжение всей беседы. Вначале проведите беседу в своей группе, обсудите ее. Умейте ответить на вопросы слушателей. Для беседы используйте наблюдения, полученные в результате выполнения всех предыдущих упражнений.

Занятие 2

Теоретическая часть

1. Два аспекта композиции. Логическая структура процессу-
альных актов.

2. Языковой аспект композиции процессуальных актов.

Практическая часть

Задание 1. Проследите нарушения в логико-смысловой члени-мости заявления. Как это проявляется в языковых формах? Исправьте текст.

Зам. декану юридического факультета Красноярского госуниверситета тов. Ржепко от студента 3-го курса вечернего отделения Иванова

Заявление

В процессе моей работы имеют место внезапные командировки. Переводиться по этой причине на заочное отделение я бы не хотел, так как командировки носят эпизодический характер и они непродолжительные. В связи с этим прошу Вашего разрешения на свободное посещение занятий. Темы по пропущенным семинарским занятиям обязуюсь сдавать сразу по возвращении из командировки.

11 октября 1975 г. Иванов

Задание 2.Обратите внимание, как логические ошибки в композиции документа ведут к речевым: во-первых, неправильно сформулирован обсуждаемый вопрос; во-вторых, в постановляющую часть включены языковые средства, характерные для описательной части. Подумайте, сколько пунктов должно быть в постановляющей части данного документа. Исправьте ошибки. Начните постановляющую часть словосочетанием В соответствии с тем, что...


40Часть I. Функциональные разновидности юридической речи

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА

Москва, 25.05.86 № 12-а

Совещание представителей министерств и ведомств по обсуждению проектов измененных редакцией стандартов на управленческую документацию

СЛУШАЛИ:

В.Н. Кретов: предполагается поэтапное внедрение стандартов с 1 января 1986 г. по 1 января 1987 г.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Предложенные Госстандартом СССР сроки поэтапного внедрения стан-
дартов с 1 января 1986 г. по 1 января 1987 г. позволяют в полном объеме провести все мероприятия по их внедрению.

2. Одобрить инициативу Комитета народного контроля СССР, Министерства
строительства СССР, Министерства юстиции СССР по досрочному внедрению
стандартов на управленческую документацию.

Задание 3.Подумайте, о какой композиционной части документа сигнализирует клише принимая во внимание. Оформите документ должным образом, выделив материал, относящийся к описательной части и к резолютивной. Исправьте стилистические и речевые ошибки.

Принимая во внимание, что завод представил доказательства о том, что Управление ВСЖД не утвердило план на вагоны, в связи с чем вагоны, не были выделены, о чем завод поставил в известность Главсевероторг телеграммой 18/ 5—1970 г. и просил принять меры к содействию в выделении вагонов, снимая с себя ответственность за недопоставку при отсутствии таковых. Таким образом, поскольку завод представленными документами подтвердил отсутствие своей непосредственной вины в недопоставке. Руководствуясь ст. 37 Основ гражданского законодательства, госарбитр решил: в иске отказать.

Задание 4.Выделите структурно-композиционные части обвинительного заключения по делу Василенко (см. с. 312) и ошибки в них. Исправьте ошибки в резолютивной части.

Задание 5.Прочитайте постановление о предании суду (см. с. 311)» обвинительное заключение по делу Плескацевича (см. с. 314), приговор по делу Айсберг (см. с. 332); подумайте, какие нормы официально-деловой речи в них нарушены. Исправьте ошибки.

Задание 6.Обобщите все ошибки, типичные для процессуальных актов.

Задание 7.Составьте постановление о возбуждении уголовного дела по факту кражи гр-ном Василенко болоньевой куртки.

Задание 8.Доработайте беседу для следователей (см. предыдущее занятие) и проведите ее в РОВД, прокуратуре.

Задание 9.Предложите интересные задания по данной теме.


Тема 2. Научный стиль 41

Тема 2. Научный стиль

В школе Вы писали сочинения на литературные темы. В вузе также приходится писать сочинения, но уже научного характера. Это различные рефераты, доклады для научных студенческих конференций, курсовые и дипломная работы. С целью научиться правильно оформлять учебно-научные работы рассмотрим эту тему.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.