Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ.



Постановлением госуд комитета труда №5 от 21.01.93г. установлена 28-разрядная ЕТС рабочих и служащих, а также min тарифные ставки (оклады) по профессиональным квалификационным группам.

Рабочие с нормальными условиями труда – 1-8 разряды; служащие и ИТР с высшим образованием б/категории – 8-10 разряды; вторая категория - 9-11 разряды; первая категория – 10-12 разряды; ведущий специалист 11-13 разряды; мастер – 9-11 р.; старший мастер 10-12 р.; начальник участка 12-14р.; начальники пр-ва 15-17р.; руководители объединений 15-23 разряды.

Каждый разряд имеет свои тарифные коэфф-ты, поэтому ставка каждого разряда равна соотв-му тарифному коэфф-ту умноженному на ставки 1ого разряда. Пересмотр тарифных ставок должен производиться 1 раз в квартал.

В стр-ве применяются 2 формы оплаты труда: повременная и сдельная. При повременной оплате з/п начисляется согласно тарифной ставке или должностному окладу и затраченному рабочему времени. Различают простую повременную и повременно-премиальную систему, при которой учитывают кол-во и качество труда. При сдельной з/п учитывается результат и соответствия по качеству и требованиям СНиП. Более 80% рабочих – сдельщики. Ранее сущ-ли прямая сдельная, сдельно-премиальная, урочно-премиальная системы и др.

СОСТАВ ФОНДА З/П.

Общая сумма начисленной з/п составляет фонд з/п, который включает следующие выплаты: 1) з/п за выполненную работу и отработанное время; 2) выплаты стимулирующего ха-ра; 3) выплаты компенсирующего ха-ра; 4) оплата за неотработанное время; 5) другие выплаты, включаемые в фонд з/п (ФЗП).

З/п за выполненную работу и отработанное время включает выплаты: з/п начисленная по тарифным ставкам за отработанное время и за выполненную работу по сдельным расценкам; з/п от прибыли, суммы индексации, ст-ть натуральной продукции, оплата труда за брак не по вине работника; з/п учащихся и студентов во время прохождения практики; за руководство бригадой; доплаты низкооплачиваемым рабочим; з/п внешних совместителей; за выполнение разовых работ; з/п работников не списочного состава и др.

Выплаты стимулирующего ха-ра включают: 1) регулярные выплаты стимулирующего ха-ра; 2) надбавка к тарифным ставкам и должностным окладам за профмастерство; 3) почётное звание, учёная степень, за сложность работы, за знания иностр-ых языков, за выслугу лет и стаж работы; 4) денежные компенсации на питание и проезд; 5) разовые премии и вознаграждения; 6) вознаграждения за внедрение новой техники; 7) вознагр-ния к юбилеям и праздникам; 8) материальная помощь, выплаты к отпуску и др.

Выплаты компенсирующего ха-ра: доплаты на тяжёлых и вредных д/здоровья работах; на территориях радиоактивного загрязнения; за ненормированный рабочий день; за работу в ночное время; за подвижный и разъездной ха-р работ; за работу в праздничные дни и выходные; сверхурочное время; за неиспользованный отпуск и др.

Оплата за неотработанное время: оплата ежегодных и дополнительных отпусков; оплата неотработанного времени подросткам и одиноким матерям имеющих 2ух и более детей; за время выполнения гособязанностей; з/п работников привлекаемых на с/х работы; за время вынужденного прогула, простоя не по вине работника и др.

Другие выплаты, включаемые в состав ФЗП: ст-ть бесплатного питания и продуктов; оплата жилищно-комунальных услуг; ст-ть проезда в тр-те.

Не учитываются в составе ФЗП: выходные пособия при прекращении трудового договора; доплаты и пособия по пенсии; материальная помощь при рождении ребёнка многодетным семьям; расходы по переезду в другую местность; командировочные; приобретение спецодежды и обуви; отпускные молодым специалистам; расходы по содержанию детских дошкольных учреждений; оплата путёвок на лечение.

Различают ФЗП: часовой, дневной, месячный. Часовой ФЗП включает выплаты за фактически отработанные чел-ч: выплаты по тарифным ставкам , окладам и сдельным расценкам; доплаты за тяжёлые и вредные условия труда; премии; доплаты бригадирам за руководство бригадой; оплата сверхурочных работ в одинарном размере; оплата брака не по вине рабочего. Дневной ФЗП включает весь часовой ФЗП и оплату неотработанного времени согласно законодательства внутри рабочего дня: повторная оплата сверхурочного времени; оплата сокращённого рабочего дня подростком и кормящих мам; доплаты за работу в ночное время; простои не по вине рабочего. Месячный ФЗП включает весь дневной ФЗЗ и оплачиваемые целодневные потери: основные и дополнительные отпуска; выполнение ос и общественных обязанностей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.