Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КАПСТРОИТЕЛЬСТВЕ.



ТЕМА 1. ПРЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ КАПСТР-ВА.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ СТАТ-ОГО ИЗУЧЕНИЯ.

Главная задача развития эк-ки РБ – жильё, экспорт, продовольствие, повышение жизненного уровня населения. Рост общественного производства происходит за счёт фонда накопления, источником которого является прибавочный продукт. Через капвложения осущ-ся строительство всех объектов, которые его создают. От состояния капстроительства зависит успех реализации инвестиционной политики гос-ва, развитие отдельных отраслей, внедрение НТП, эффективность всего народно-хозяйственного комплекса.

Капстроительство представляет собой сложную систему взаимодействия процессов инвестирования проектно-изыскательской и строительно-монтажной деятельности, обеспечивающей воспроизводство основных фондов.

Основу инвестиционного комплекса представляют предприятия и организации, направляющие капвложения на создание основных фондов. Это становится возможным благодаря работе проектно-изыскательских и строительно-монтажных организаций.

Для организации строительного производства нужно разработать проект и составить смету. Это является задачей проектно-изыскательской организации. Строительство – это основная и завершающая стадия процесса воспроизводства основных фондов, на которой капвложения принимают форму готовых зданий и сооружений.

Технико-экономические особенности стр-ва: 1) неподвижность строительной продукции; 2) подвижность рабочей силы, машин и механизмов; 3) длительность производственного цикла; 4) работа на открытом воздухе, этажность (это должно учитываться при нормировании и оплате труда); 5) индивидуальность пр-ва; 6) работают различные машины и механизмы; 7) высокий уровень материалоёмкости (50-70%); 8) большой вес применяемых материалов и конструкций, требует широкой номенклатуры машин и механизмов; 9) сложность управления.

 

ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

Статистика капстроительства 1) занимается сбором, обработкой и анализом информации, характеризующей процесс создания основных фондов и использования всех видов производственных ресурсов; 2) разрабатывает систему показателей, характеризующих объём, структуру, эффективность капвложений, использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, проектно-изыскательских и строительных организаций. Методологической основой статистики капстр-ва являются общенаучные принципы, приёмы и категории экономической теории, а также методы статистики.

Задачи статистики капстр-ва: научная организация наблюдения; обработка данных для получения обобщающих показателей по капвложениям, по вводу в действие, по анализу работы стр-ных организаций и др. Переход к рыночным отношениям в капстр-ве ставит новые задачи: оценка масштабов и динамики инвестиций; спрос на основные фонды и рабочую силу; формирование рынка материально-технических ресурсов; сокращение объёмов незавершённого стр-ва; снижение издержек пр-ва и др.

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В КАПСТРОИТЕЛЬСТВЕ.

Эти отношения возникают за долго до того, как продукция стр-ва принимает форму товара. Товаром явл-ся полностью законченное стр-во и подготовленная к выпуску продукция или оказание услуг, здание, сооружение, промпредприятие и др. причём этот товар имеет своего владельца в видезаказчика. Он создаётся по заказу согласно проекту и в выбранном месте. Взаимоотношения между участниками инвестиционно-строительной деятельности регулируется договором о подряде на строительство,заключаемым между заказчиком и подрядчиками. В качестве заказчика выступают госорганизации и предприятия, предприятия коллективных форм собственности, совместные предприятия и индивидуальные застройщики. Подрядчиками выступаютстроительно-монтажные, проектно-изыскательские и др. организации, физические лица, имеющие лицензию на проведение соответствующих строительных работ. Преобладающую долю составляют госорганизации – они входят в состав трестов, комбинатов, объединений. Первичные организации в зависимости от характера выполняемых работ делятся на общественные и специализированные.

Типы договоров подряда: 1) под ключ (генподрядчик отвечает за выполнение всех работ по возведению объекта, включая право распоряжаться капвложениями, заказывать оборудование, мат-лы и т.п.); 2) под готовую продукцию (подрядчик обязуется обеспечить пуск объекта и выпуск готовой продукции, а также её сбыт); 3) под реализацию готовой продукции (заключают инженерно-консультативные фирмы как авторы проекта).

Договоры подряда на стр-во заключаются на конкурсной основе и на основе переговоров заказчика и подрядчика. Условия конкурса определяются заказчиком, который готовит необходимую информацию для проведения тендерных торгов; в них участвует несколько подрядчиков, из которых заказчик выбирает наиболее выгодного.

Торги бывают:1) открытые (участвуют все заказчики); 2) закрытые (лично приглашают подрядчиков); 3) полузакрытые (проводятся в 2 этапа: открытый, закрытый – для выбранных подрядчиков). Устроители торгов составляют форму предложении – тендер, - в которой содержаться технические и коммерческие условия. Подрядчики определяют свои возможности и заполняют форму тендера с указанием предполагаемой цены. Все предложения рассматриваются заказчиком и выбирается наилучшее из них. Затем заказчик подписывает договор на стр-во, который может предусматривать 2 варианта договорной цены: 1) расходы генподрядчика возмещаются по сметной ст-ти + документально подтверждённые перерасходы + сумма гарантированной прибыли; 2) предусматривает возмещение расходов подрядчика по фактической ст-ти + гарантированная прибыль (исп-ся при стр-ве объектов под ключ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.