Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гидродинамика движущей силы при плавании




 


       
   
 
   
 
 

Рис. 2.4

Отклонение потока воды и его сопротивление, вызванные различным расположением находя­щегося в нем предмета: a - минимальное отклонение потока и соответствующее сопротивление при расположении тонкой пластинки параллельно потоку; б — резкое отклонение потока и несоизмеримо большее сопротивление при ее расположении перпенди­кулярно потоку воды

Рис. 2.5

Угол атаки, образуемый расположением тонкой пластинки под наклоном к потоку

Рис. 2.6

Подъемная сила и сила соп­ротивления, действующие на тонкую пластинку, нак­лоненную под углом атаки

Рис. 2.7

Образование подъемной силы


это означает, что каждый последу­ющий слой движется с большей скоростью, чем предыдущий. На поверхности скорость равна нулю, поскольку первый слой «приклеил­ся» к коже, а каждый последую­щий слой двигается со все более высокой скоростью.

Всякий раз когда на пути дви­жения жидкости возникает непод­вижное препятствие или когда в ней движется твердое тело, притя­жение молекул предотвращает от­носительное движение между жид­костью и телом на его поверхности. Поэтому какова бы ни была ско­рость движения жидкости по трубе, у стенки она равна нулю.

Сопротивление движущемуся в жидкой среде объекту составляет встречная его движению и направ­ленная перпендикулярно ему подъ­емная сила, в котЪрой сопротивле­ние меньше. Преграда же вынужда­ет объект отклоняться от обычной прямой, что связано с реакцией на препятствие в виде сопротивления. Чем больше отклонение, тем выше сопротивление. Поэтому форма и расположение тела во многом его предопределяют (рис. 2.4).

Тонкая пластинка, расположен­ная под наклоном к потоку, образу-


ет «угол атаки» (рис. 2.5). Если он невелик, то давление под пластин­кой выше, чем на ее поверхности, что образует действующую перпен­дикулярно течению подъемную силу. Однако такой силе всегда со­путствует сопротивление, действу­ющее в направлении, противопо­ложном движению объекта, т.е. на пластинку действует совокупная сила, направленная назад и вверх (рис. 2.6).

Движение пропеллера самолета образуется еще вращением вокруг своей оси и движением самолета вперед, вследствие чего лопасти двигаются вперед по спирали. Та­кая спиралеобразная траектория эффективна при движении руки пловца во время гребка и, осо­бенно, в его переходных фазах, когда кисть меняет направление движения.

Каунсилмен (1982), ссылаясь на закон Бернулли, отмечал, что дви­жения кистей и ступней пловцов создают подъемную силу подобно крыльям самолета, и в этом пла­не имеет многих единомышлен­ников.

Однако принципы гидродина­мики заставляют усомниться в том, что механизм крылоподобных дви­жений кистей и ступней пловца такой же, как у механических пропеллеров. Реакции течения, вы­зываемые движениями квалифици­рованных пловцов, свидетельству­ют о «нетрадиционных» механиз­мах образования подъемной силы, которые все же принципиально не отличаются от встречаемых в природе.

При прохождении потока жид­кости вокруг крыла течение над его верхней выпуклой поверхнос­тью быстрее, что, согласно закону Бернулли, сопряжено с более низ­ким, чем у нижней поверхности, давлением, и соответствующая раз­ница образует подъемную силу (рис. 2.7).

Фундаментальным понятием гид­роаэродинамики является циркуля­ция, вызываемая даже брошенным



ЧАСТЬ 1


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.