Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника спортивного плавания




 


Рис. 1.6

Влияние на величину

сопротивления излишних

движений тела в стороны

при плавании кролем

на спине (вид снизу)


положении тела при плавании брас­сом не так однозначен. Привержен­цы «волнового» и плоского стилей еще не завершили спор о том, какой из них связан с меньшим сопротив­лением формы. При волновом, не­смотря на волнообразные движе­ния, оно, вероятно, все же меньше, поскольку бедра подтягиваются поч­ти без сгибания в тазобедренных суставах (а именно подтягивание ног при плавании брассом вызывает наибольшее торможение) и не навстречу потоку воды, как это про­исходит при плоском стиле.

Волнообразные движения спорт­смена, плывущего баттерфляем (рис. 1.5, в), достаточны для эффек­тивной движущей силы и не на­столько велики, чтобы сильно уве­личить сопротивление. Спортсмен­ка, плывущая баттерфляем, напро­тив, слишком глубоко погружает голову и ноги. В момент входа рук в воду ее туловище и бедра образу­ют чуть ли не прямой угол и тем са­мым создается чрезмерное сопро­тивление.

Анализ зависимости сопротив­ления от скорости плавания имеет в основном теоретический харак­тер, поскольку спортсмен не станет снижать скорость для уменьшения сопротивления. Однако тот факт, что наибольшая экономическая вы­года равномерного преодоления дистанций во многом обусловлена преодолением меньшего среднего сопротивления, имеет и определен­ное практическое значение. Поми-


мо сопротивления, обусловленного формой тела и его ориентацией (положением) в воде, спортсмен преодолевает также ударное волно­вое (его называют также фронталь­ным или лобовым) и фрикционное сопротивление или, иначе говоря, сопротивление трения.

Ударное волновое сопротивле­ниевызывается фронтальными ло­бовыми волнами и обусловлено, главным образом, положением тела пловца, скоростью плавания и, в определенной мере, качеством бас­сейна. Такие лобовые волны созда­ются головой и туловищем пловца при их движении вперед, в стороны и вверх —вниз, а также движения­ми рук при плавании любым спосо­бом и подтягиванием ног при пла­вании брассом. Туловище, руки и ноги «проталкиваются» вперед, уп­лотняя молекулы воды во встреч­ном ее потоке и повышая этим дав­ление воды впереди себя и соот­ветственно сопротивление движе­нию. Спортсмен, плывущий кро­лем, буквально «вколачивает» руки в воду, создавая этим большое ударное волновое сопротивление. Повышает его и «проталкивание» тыльной части кисти при входе рук в воду. И лишь их вход ребром ла­дони уменьшает занимаемую ими площадь и соответственно встре­чаемое сопротивление.

Фрикционное сопротивление.В результате трения между кожей и водой на поверхности кожи задер­живаются молекулы воды, которые, сталкиваясь с другими молекулами, находящимися перед ними, хаотич­но отскакивают и, «вмешиваясь» в соседние потоки, увеличивают их турбулентность и тем самым соз­дают дополнительное сопротивле­ние движению. Создаваемое при этом сопротивление трения в ос­новном обусловлено площадью те­ла, шероховатостью его поверх­ности и скоростью продвижения. Естественно, меньшее трение соз­дается возле более гладкой кожи.

На протяжении уже почти соро­ка лет пловцы для достижения более



ГЛАВА 1 Основы техники плавания


высокого результата сбривают пе­ред соревнованиями волосы. И не прекращается спор о том, что же собственно обеспечивает этот из­вестный эффект, — просто ли по­вышение уверенности в своих си­лах из-за веры в действенность бритья, обострение ли чувства воды раздраженной кожей или умень­шение сопротивления. И если все эти факторы в совокупности, то какой все же в наибольшей ме­ре. Между тем, есть основания утверждать, что, если и не в реша­ющей мере, то во многом, третий из перечисленных. Их, в частности, дали итоги исследований Шарпа и Костилла (1989). С интервалом в 9 дней у группы квалифицирован­ных пловцов до и после бритья определяли шаг и концентрацию лактата при преодолении дистан­ции с заданным темпом, потребле­ние кислорода при плавании «на привязи» с максимальной интен­сивностью и длину скольжения после отталкивания от бортика бас­сейна. Средние показатели шага и концентрации лактата составили 207 см и 8,48 ммоль-л~1 и 236 см и 6,48 ммоль-л-! после бритья, что свидетельствует о существенном после него повышении экономич­ности работы и* эффективности движений. Значительно увели­чилась и длина скольжения. Не из­менилась лишь энергетическая сто­имость работы при плавании «на привязи» и соответственно с нич­тожным фрикционным сопротивле­нием. Не составляет сомнений, что улучшение результата при бритье преимущественно связано с умень­шением фрикционного сопротивле­ния.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.