Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тематика докладов и рефератов



1. Идеи и принципы механической картины мира, оказавшие наибольшее влияние на духовную культуру;

2. Культура древних обществ: тесное переплетение технических знаний с мифологическими представлениями и магической практикой.

3. Ученый в мире истины и эффективности.

4. Истина и эффективность в искусстве.

5. Религиозный аскетизм и его влияние на техническую деятельность.

6. Влияние рыночных отношений на науку и личность ученого.

Список литературы

1. Гомаюнов С.Г. От истории синергетики к синергетике истории //Общественные науки и современность. – 1994. – № 2. – С. 99–106.

2. Горохов Г.В. Знать, чтобы делать : история инженерной профессии и ее роль в современной культуре / Г.В. Горохов. – М. : Мысль, 1987.

3. Денисов С.Ф. Естественные и технические науки в мире культуры: учеб. пособие / С.Ф. Денисов, Л.М. Дмитриева. – Омск: ОмГТУ, 1997.

4. Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы / О.В. Крыштановская. – М.: Мысль, 1989.

5. Леглер В.А. Наука, квазинаука, лженаука / В.А. Леглер // Вопр. филос. –1993. – №2. – С. 18–24.

6. Мамчур Е.А. Образы науки в современной культуре / Е.А. Мамчур. – М. : Канон, 2008.

7. Митчем К. Что такое философия техники? / К. Митчем. – М. : Аспект Пресс, 1995.

8. Мэмфорд Л. Миф машины / Л. Мэмфорд // Утопия и утопическое мышление: Антология зарубежной литературы. – М., 1991. – С. 79–97.

9. Наука глазами гуманитария: сб. статей. – М. : Прогресс-Традиция, 2005.

10. Постников М. Величайшая мистификация в истории? / М. Постников // Техника и наука. – 1982. – № 7. – С. 28–33.

11. Пригожин И. Порядок из хаоса: новый диалог человека с природой / И. Пригожин, И. Стенгерс. – М. : Прогресс, 1986.

12. Рабинович В.Л. Алхимия как феномен средневековой культуры / В.Л. Рабинович. – М.: Наука, 1979.

13. Русский космизм: Антология философской мысли. – М. : Педагогика-Пресс, 1993.

14. Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки П. Фейерабенд. – М. : Прогресс, 1986.

15. Фоменко А.Т. Методы статистического анализа нарративных текстов и приложения к хронологии / А.Т. Фоменко. – М.: МГУ, 1990.

16. Эрман Л., Генетика поведения и эволюция / Л. Эрман, П. Парсонс. – М. : Мир, 1984.

Семинар № 14. Профессиональная культура личности

2 часа

1. Понятие профессиональной культуры.

2. Структура и содержание профессиональных кодексов чести.

3. Профессиональный язык как отражение профессиональной культуры.

 

Материал к семинару

 

Объединяясь в профессиональные группы, люди не только делают одну и ту же работу, но и начинают вести похожий образ жизни. У них появляются похожие взгляды и установки, они руководствуются общими правилами поведения – так рождается профессиональный дух, профессиональная культура. Но она не ограничивается только схожестью поведения и мировоззрения. В ней отражается и профессионализм, и отношение к своей работе, и общая культура человека – все составляющие профессиональной культуры личности.

Профессионализм - это опыт конкретной рабочей деятельности, практические навыки и умения, связанные с видом профессионального труда, и вместе с тем способность решать нестандартные производственные или служебные задачи. Но понятие профессиональной культуры предполагает именно мастерство специалиста, которое выделяет его и позволяет принимать самостоятельные решения, творчески подходить к решению трудовых задач.

Духовная и социальная культура. Однако профессиональная культура не ограничивается уровнем квалификации работника. Специалист не может стать успешным вне общества, ведь работа каждого человека строится на взаимоотношениях с другими людьми – коллегами, партнерами, потребителями, клиентами. И от того, насколько это взаимодействие грамотное и эффективное, зависит успех его дела. Конечно, правильное общение не исчерпывает культуры профессионала. Но взаимопонимание и уважение, этика рабочего сотрудничества и даже внешний вид, манера одеваться и подавать себя – важные критерии, по которым можно судить о профессиональной культуре человека.

В этом нередко проявляется проблема, присущая нашему обществу – недостаточный уровень культуры, как профессиональной, так и общей, духовной и нравственной. И если специалист безразличен к окружающим людям и миру, эгоистичен и непорядочен, он вряд ли будет пользоваться уважением и считаться квалифицированным и по-настоящему профессиональным. А значит, формирование профессиональной культуры личности нельзя отделить от ее нравственного развития. И это не только отношение к другим людям, но и к результатам своей работы, требовательность к себе и готовность к ответственности.

Профессиональное самоопределение и статус. А каков нравственный уровень многих современных специалистов, что они думают о своей работе и о тех, для кого работают? Особенно если выбор профессии у них состоялся только потому, что на более модную специальность не удалось поступить? Это очень острая проблема. В последние десятилетия престиж одних профессий сильно упал, зато другие стали слишком популярными.

Когда есть интерес к профессии и появляется азарт в решении сначала тренировочных, а потом и реальных задач, тогда идет настоящее овладение профессиональным мастерством. Возникает собственный стиль деятельности, неравнодушие к своему делу. А это важная составляющая профессиональной культуры специалиста.

Не имеет значения, кем и в какой области он будет работать. Главное, что благодаря творческому отношению и неравнодушию к своему труду, человек вырастет в настоящего мастера своего дела, у которого будет все в порядке с компонентами профессиональной культуры - компетентностью, нравственностью и коммуникативными качествами (Как Бог.ru [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www // kak-bog.ru/professionalnaya-kultura).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.