Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА



Система действующего конституционного права во многом определена самой Конституцией Республики Беларусь. Система конституционного права как науки не совпадает с системой кон­ституционного права как отрасли, так как предмет науки имеет свои особенности. Кроме того, конституционное право как учеб­ная дисциплина также имеет свои особенности. Например, в учебной практике учитываются рациональная последователь­ность и взаимосвязь изучаемого материала. Конституционное право как наука обобщает такие вопросы, которые не могут трактоваться самой Конституцией (о понятии и формах власти, принципах организации и деятельности государственного аппарата и др.).

В силу этого разделы науки конституционного права и поря­док глав Конституции не могут полностью совпадать. К примеру, попросы о порядке действия Конституции выделяются в одном из ео последних разделов, а в учебниках данный вопрос трактуется одним из первых, что продиктовано учебно-методическими сооб­ражениями.

Наука конституционного права представлена в определенной системе, т.е. в совокупности близких по содержанию элементов, находящихся во взаимодействии и расположенных в определен­ной последовательности - от общих понятий к конкретным.

Эга система делится на общую и особенную части. Послед­ние, в свою очередь, состоят из правовых институтов, регулиру­ющих разнообразные общественные отношения.


1.6. ОБЩИЕ И ОСОБЕННЫЕ ЧЕРТЫ НОРМ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Нормы конституционного права - правовые нормы, регулиру­ющие наиболее важные общественные отношения, составляю­щие предмет конституционного права как отрасли права.

Нормам конституционного права присущи общие черты всех правовых норм (выражение воли народа, гуманизм, демокра­тизм, общий характер правил поведения, обязательность их ис­полнения и др.). С другими нормами права, конституционные нор­мы объединяет то обстоятельство, что они различаются по дейс­твию во времени, в пространстве и по кругу лиц. Поэтому мы не должны их противопоставлять иным отраслевым нормам права. Вместе с тем нельзя не видеть, что нормы конституционного пра­ва обладают и определенными особенностями.

Во-первых, прежде всего они отличаются особым юридиче­ским содержанием, закрепляя и регулируя основные устои обще­ства, и имеют свои формы (источники), в которых они закрепля­ются.

Во-вторых, многие нормы конституционного права, особенно Конституции, регулируют общественные отношения своеобраз­ными методами, в меньшей степени - путем прямого воздейс­твия; в большей - через другие отрасли права.

В-третьих, правила поведения, установленные нормами конс­титуционного права, адресуются особому кругу субъектов (наро­ду Беларуси как суверену, органам государства, общественным организациям, собраниям граждан, лицам без гражданства, иностранцам).

В-четвертых, значительное количество норм конституционно­го права не содержит трех традиционных элементов правовой нормы: гипотезы -условий, при которых она применяется; диспо­зиции - четкого определения прав и обязанностей участников правоотношений; санкций - указаний на правовые последствия несоблюдения или нарушения нормы. Как правило, в конституци­онно-правовой норме отсутствует гипотеза и санкция.

Виды конституционно-правовых норм

Нормы конституционного права делятся на три вида: общие, специальные и исключительные.

Общие - распространяются на все общественные отношения, регулируемые нормами конституционного права (например, нор­мы Конституции).


Специальные - регулируют определенный вид общественных отношений (например, компетенцию районного Совета депута­тов, закрепленную в его регламенте).

Исключительные - устанавливают изъятия из правил, содер­жащихся в общих и специальных нормах (например, возраст де­путата).

По степени определенности правил поведения нормы консти­туционного права бывают дефинитивными и регулятивными.

Дефинитивные - закрепляют принципы, понятия, имеющие важное значение (например, определение власти народа, поли­тической основы государства и т.д.).

Регулятивные - содержат конкретные правила поведения (на­пример, обязанность депутата отчитываться перед избирателя­ми о проделанной работе).

Нормы конституционного права могут быть императивными, т.е. не допускающими отступлений, и диспозитивными, т.е. при­меняемыми в случаях, когда участники конституционных право­отношений не выработали иного условия по вопросу, регулируе­мому данной нормой.

Контрольные вопросы и задания

1. Понятие и предмет конституционного права как отрасли права.

2. Какое место занимает конституционное право в системе пра­ва Республики Беларусь?

3. Как соотносится конституционное право с другими отраслями права?

4. Значение и задачи конституционного права в развитии госу­дарства, общества, личности.

5. Источники конституционного права, их понятие и виды.

6. Кпконы основы построения системы конституционного права?

7. Конслигуционно-правовые институты в системе конституцион­ного права.

8. Общие и особенные черты норм конституционного права.

Литература

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

2. О нормативных правовых актах Республики Беларусь. Закон Республики Беларусь от 10.01.2000 г. (в ред. от 29.06.2006 г.) //



Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Минск, 2000. №2/136.

3. Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь / Г.А. Василевич. Минск, 2003.

4. Демичев, Д.М. Конституционное право/ Д.М. Демичев. Минск, 2003.

5. Дмитриев, Ю.А. К вопросу об определении предмета отрасли конституционного права / Ю.А. Дмитриев // Государство и пра­во. 2002. №7. С. 13-22.

6. Кудинов, О.А. К вопросу о понятиях «конституционализм», «конституция», «конституционное право», «конституционное государство», «конституционный строй» и их соотношении / О.А. Кудинов // Конституционное и муниципальное право. 2002. №1. С. 8-11.

7. Кутафин, О.Е. Предмет конституционного права / О.Е. Кута-фин. М., 2001.

8. Приходько, Л.А. Некоторые актуальные проблемы отечествен­ной и зарубежной теории конституционного права / Л.А. При­ходько // Государство. Демократия. Закон: сб. науч. ст., пос-вящ. 80-летию проф. А.А. Головко. Минск, 2005. С. 47-56.

9. Роянов, Ф.М. Правовая организация общественной жизни / Ф.М. Роянов // Государство и право. № 12. 2004. С. 5-9.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.