Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избирательный процесс Республики Беларусь



16.1. ПОНЯТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА, ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Избирательное право играет особую роль в системе норм конституционного права. Это связано прежде всего, с форми­рованием центральных органов государственной власти (Пар­ламента, Президента), органов местного самоуправления и в конечном счете - с той политикой, какую будут проводить эти органы.

«Избирательное право» и «избирательная система» - по­нятия, близкие по значению, но имеющие свои особенности.

Термин «избирательное право» используется в двух значе­ниях: объективное и субъективное избирательное право.

Под объективным избирательным правом большинство уче­ных понимает систему правовых норм, регулирующих подготовку и проведение выборов в представительные органы государства.

Под субъективным избирательным правом понимается право каждого гражданина, достигшего определенного возраста, сво­бодно избирать и быть избранным в представительный государс­твенный орган. Субъективное право может быть:

активным (право избирать);

пассивным (право быть избранным).

В литературе термин «избирательная система», как и термин «избирательное право», используется:

1) в широком значении - область общественных отношений, связанных с выборами представительных органов власти госу­дарства и органов местного самоуправления;

2) узком значении - способ распределения депутатских ман­датов в зависимости от результатов голосования избирателей или других уполномоченных лиц.


Термин «избирательная система» является более широким понятием, чем термин «избирательное право», поскольку наря­ду с правовыми нормами включает корпоративные нормы и тра­диции.

Чаще всего термин «избирательная система» употребляется в узком смысле. Имеется несколько способов распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосо­вания.

В мире существуют следующие избирательные системы (уз­кое значение):

♦ мажоритарная;

♦ пропорциональная;

♦ смешанная.

7. Мажоритарная избирательная система

В основе этой системы лежит принцип большинства. Избран­ными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов избирателей, и в зависимости от того, ка­кое это большинство (относительное, абсолютное, квалифициро­ванное), данная система имеет свои разновидности. Надо отме­тить, что такая система исторически была первой избирательной системой.

Мажоритарная избирательная система относительного боль­шинства голосов.

Самая простая система, при которой избранным считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов, т.е. боль­ше голосов избирателей, чем любой из его соперников. Эта сис­тема самая результативная. Единственный случай, когда резуль­татов может не быть - получение двумя кандидатами одинаково­го количества голосов. Эта система может применяться как в од­номандатных, так и в многомандатных избирательных округах. При этой системе обычно не устанавливается обязательный ми­нимум участия избирателей в голосовании, т.е. если проголосо­вал хотя бы один человек - выборы состоялись.

В настоящее время данная система, как правило, использует­ся в мире при проведении выборов в представительные органы самоуправления.

Мажоритарная избирательная система абсолютного боль­шинства голосов.

Данная система отличается тем, что для избрания депутата необходимо абсолютное большинство голосов избирателей, т.е. больше половины из их числа. Но это число может быть трояким:


общее число зарегистрированных избирателей; общее число по­данных голосов; общее число действительных поданных голосов. При данной системе, как правило, устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании (например, 50 %), и если он не достигнут, то выборы считаются несостоявшимися. Эта систе­ма применяется обычно в одномандатных избирательных окру­гах, хотя может применяться и в многомандатных. Достоинство ее заключается в том, что избранным считается кандидат (канди­даты), получивший действительное большинство голосов избира­телей, недостаток - в частой нерезультативности, которая тем более вероятна, чем больше конкуренция депутатов.

В мировой практике именно данная разновидность мажори­тарной избирательной системы встречается чаще всего.

Мажоритарная избирательная система квалифицированного большинства голосов.

Избранным при данной системе является кандидат, получив­ший квалифицированное большинство голосов избирателей, ус­тановленное законом (2<3, 34, 3/5 и т.д.). Данная разновидность мажоритарной избирательной системы в мире очень редка, так как она нерезультативна.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.