Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовые основы экономического



Обеспечения природопользования и охраны

Окружающей среды

В Кодексе о земле, Водном кодексе и других природоре-сурсных кодексах и законах, Законе «Об охране окружающей среды», иных актах законодательства предусмотрены элемен-


ты экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды.

В самом общем виде к ним относятся:

а) прогнозы, планы и программы;

б) нормативы, лимиты, лицензии, сертификаты, стандарты;

в) платность землепользования, водопользования, иного
природопользования и охраны природы, налоговые льготы;

г) финансирование и материально-техническое снабжение;

д) экономическое стимулирование;
е)экологическое страхование;

ж) экологическое аудирование;

з) возмещение вреда природным ресурсам и окружающей
среде.

Прогнозы, планы и программы природопользования и природоохранной деятельности представляют собой уста­новленные государством наиболее оптимальные показатели использования природных ресурсов, организации и осуществле­ния природного заповедания или необходимых природоохран­ных работ.

Нормативы, лимиты и лицензии, сертификаты и стан­дарты означают установление нормативно-разрешительных предписаний на пользование отдельными видами природных ресурсов, выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окру­жающую среду, размещения различных отходов. Издержки it ценообразование в анализируемой сфере сопряжены с форми­рованием цен на продукты природопользования.

Платность природопользования и охраны природы сво­дится к установлению рентных платежей или нормативов пла­ты за пользование природными ресурсами и объектами, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов, ввоз ионизирующих веществ и других платежей, а также к предоставлению льгот по таким платежам.

Финансирование природопользования и охраны окружающей среды заключается в выделении кредитов, дотаций, бюджетных ассигнований, иных инвестиций в освоение и использование при-


родных ресурсов и объектов, заповедную охрану природы, проведение природоохранных работ и мероприятий.

Материально-техническое снабжение выражается в выделении машин, механизмов, материалов и других товарно-материальных ценностей для обеспечения природопользования и (или) природоохранной деятельности.

Экономическое стимулирование природопользования и ох­раны окружающей среды включает предоставление природо-пользователям льготных кредитов, налоговых и иных льгот за рациональное, комплексное использование, улучшение, восста­новление и воспроизводство природных ресурсов, внедрение малоотходных и безотходных технологий, использование вто­ричных ресурсов, проведение природоохранных работ.

Экологическое страхование как новый элемент экономи­ческого механизма природопользования и охраны окружаю­щей среды означает формирование за счет страховых взносов специальных денежных фондов, предназначенных для возме­щения вреда, причиненного природным ресурсам, объектам или окружающей среде и физическим лицам соответственно в результате их загрязнения, иного ухудшения состояния или уничтожения, потери здоровья или смерти.

В качестве предметов экологического страхования могут выступать природные ресурсы, природные объекты, природ­ные комплексы, жизнь и здоровье граждан, а также различные риски.

Возможны договорная и основанная на законодательстве формы добровольного и обязательного экологического стра­хования. При обязательном страховании основанием взаимо­отношений между страховщиком и страхователем служит закон, в развитие которого определяются круг субъектов и пе­речень объектов и условия данного вида страхования.

Вводимое в экономический механизм природопользования и охраны окружающей среды экологическое аудирование осу­ществляется в целях определения экологических последствий деятельности юридических лиц и предпринимателей без обра­зования юридического лица, установления соответствия их деятельности требованиям природоресурсного и природоохра-


нительного законодательства, усиления основных направле­ний обеспечения рационального использования природных ре­сурсов, экологической безопасности производства, повышения эффективности природоохранной деятельности.

Вред, причиняемый природным ресурсам и объектам или окружающей среде, может быть экономическим и экологи­ческим.

Экономический вред выражается в ухудшении полезных свойств, потерях запасов природных ресурсов или объектов и негативно отражается на экономических интересах собствен­ников, владельцев и пользователей природных ресурсов или объектов.

Экологический вред, в свою очередь, заключается в ухуд­шении природных ресурсов и объектов или окружающей сре­ды. Он связан с посягательством на интересы человека в чистых природных ресурсах, объектах и продуктах, в благо­приятной для его жизнедеятельности окружающей природной среде.

Вред, причиненный природным ресурсам или окружающей природной среде, возмещается по основаниям, принципам и условиям, предусмотренным гражданским законодательством, с учетом специфики экологии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.