Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовая охрана окружающей среды



Правовую охрану окружающей среды следует рассматри­вать как институт экологического права (объективное право) и права и обязанности субъектов природоохранной деятель­ности (субъективное право).

В первом своем значении правовая охрана окружающей среды представляет совокупность общих правовых норм, опре­деляющих единые требования природоохранной деятельности, а также специальных норм, регулирующих отношения природ­ного заповедания, по охране земель, вод, лесов, недр, других природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности. Указанные нормы содержатся соответственно в Конституции Республики Беларусь, в природоохранном, природоресурсном и хозяйственном законодательстве, иных нормативных право­вых актах.

В ст. 45, 46 Конституции предусмотрены права граждан на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права.

Законом «Об охране окружающей среды» закреплены цели, принципы и правовые основания природоохранной деятельно­сти, круг подлежащих охране природных ресурсов, права и обязанности граждан и общественных объединений по охране окружающей среды, система экологического просвещения, воспитания и образования, государственная политика, регу­лирование и управление в данной сфере, экономический меха-


низм охраны окружающей среды, государственная система на­блюдений за ее состоянием и кадастрового учета природных ре­сурсов; определены вопросы нормативно-технического и научного обеспечения природоохранных мероприятий, экологи­ческой экспертизы, экологические требования к хозяйственной деятельности; предусмотрены охрана окружающей среды от вредного воздействия и разрушения озонового слоя, особо охра­няемые природные территории и объекты, территории экологи­ческого риска, зоны экологического кризиса и экологического бедствия, контроль и надзор в области охраны окружающей сре­ды, ответственность за нарушения природоохранительного зако­нодательства и возмещение экологического вреда, разрешение споров и международное сотрудничество в области охраны ок­ружающей среды.

Положения данного Закона детализируются и дополняют­ся другими природоохранительными, природоресурсными и иными нормативными актами.

Так, Закон «Об особо охраняемых природных территори­ях» регулирует отношения природного заповедания в организа­ционно-правовых формах заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы.

Охрана земель, вод, лесов, других природных ресурсов и объектов осуществляется в организационных формах соответ­ственно рационального, комплексного и неистощимого приро­допользования, восстановления и воспроизводства, охраны или защиты этих ресурсов и объектов от истощения, загрязне­ния, порчи и уничтожения.

Согласно Кодексу о земле, другим актам земельного зако­нодательства охрана земель включает: рациональную органи­зацию территории, восстановление и повышение плодородия почв, защиту земли от водной и ветровой эрозии, подтопления, заболачивания, засоления, иссушения, уплотнения, загрязне­ния вредными веществами и отходами; защиту от зарастания сельхозугодий кустарником и мелколесьем; сохранение торфя­ных почв от пожаров и минерализации; консервацию деградиро­ванных угодий; рекультивацию нарушенных земель, повышение их плодородия и других полезных свойств; снятие, сохранение и использование слоя почвы при нарушении земель.


В соответствии с Водным кодексом воды подлежат охра­не от загрязнения, засорения, истощения и других вредных воз­действий, которые могут ухудшить условия водоснабжения, привести к уменьшению рыбных и других запасов водного промысла, ухудшению условий существования диких живот­ных и иным неблагоприятным явлениям вследствие изменения физических и биологических показателей качества вод, сни­жения их способности к естественному очищению, нарушению гидрологического режима.

Наряду с мероприятиями по охране вод водным законода­тельством предусмотрено установление водоохранных зон и прибрежных полос, зон санитарной защиты.

Лесным кодексом и иными актами законодательства предусмотрены охрана и защита лесов. Они подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушения порядка лесо-восстановления и других действий, причиняющих вред лесу, а также защите от вредителей и болезней.

Рациональное использование и охрана недр согласно Ко­дексу о недрах и иным актам законодательства сводится к: ис­ключению самовольного недропользования; регистрации и учету работ, связанных с пользованием недрами; учету состоя­ния, движения запасов, потерь и ухудшения полезных ископае­мых; полному и комплексному геологическому изучению недр для достоверной оценки разведанных полезных ископаемых; не­допущению порчи разрабатываемых и сопредельных место­рождений ископаемых; наиболее полному извлечению из недр полезных ископаемых, рациональному использованию вскрыш­ных пород; охране геологической среды, месторождений от за­топления, пожаров, иных стихийных бедствий: предотвращению загрязнения недр, самовольной застройки мес­торождений; соблюдению порядка консервации и ликвидации горнодобывающих предприятий; восстановлению нарушенных участков недр; экспертизе геологической информации и т.п.

Согласно Закону «О растительном мире» охрана расти­тельных организмов и сообществ заключается в их рациональ­ном использовании, сохранении генофонда, недопущении порчи, повреждения и уничтожения, защите от болезней.


Закон «Об охране и использовании животного мира» предусматривает: установление правил и норм по охране, ра­циональному использованию и воспроизводству животных, ограничений и запретов в пользовании животным миром; ох­рану среды обитания, размножения и путей миграции живот­ных, предотвращение их гибели; создание заповедников, других особо охраняемых природных территорий; разведение исчезающих животных, оказание им помощи в случаях заболе­ваний, стихийных бедствий и т.п.

Законом «Об охране атмосферного воздуха» регулируется охрана не атмосферного пространства, а только воздушных масс от загрязнения и истощения, предельно допустимых уров­ней шума, вибрации, ультразвука, ионизирующих излучений, других вредных воздействий в процессе осуществления хозяй­ственной и иной деятельности.

Существует большое количество нормативных актов по охране природы в городах, других населенных пунктах, в про­мышленности, энергетике, сельском хозяйстве, иных сферах антропогенной деятельности и в целом по обеспечению эколо­гической безопасности.

Объектами правовой охраны окружающей природной среды признаются природные ресурсы, природные объекты и охраня­емые природные или природно-антропогенные комплексы.

К природным ресурсам и природным объектам соответ­ственно относятся земля, вода, леса, недра, атмосферное про­странство и его компоненты, растительный мир и животный мир, климатические ресурсы, уникальные, редкие или типич­ные ландшафты, иные природные объекты.

Охраняемыми природными комплексами являются особо охраняемые заповедные (заповедники, национальные парки, заказники) и другие территории.

К охраняемым природно-антропогенным объектам следу­ет отнести участки природных ресурсов и неразрывно связан­ные с ними строения, сооружения (дамбы, плотины, каналы, оросительные системы, естественные хранилища газа, нефти и др.), лесопосадки, защитные полосы, иные объекты.


В качестве субъектов правовой охраны окружающей сре­ды могут выступать государственные, кооперативные, обще­ственные, другие предприятия, организации, объединения, учреждения и граждане Республики Беларусь, лица без граж­данства, иностранные юридические и физические лица.

Основными правомочиями субъектов правовой охраны окружающей среды являются их возможности: содействовать реализации государственных экологических программ; прово­дить общественную экологическую экспертизу; возбуждать ходатайства перед государственными органами и природо-пользователями о соблюдении ими природоохранительного законодательства, проведении природоохранных работ и меро­приятий; осуществлять общественный экологический контроль; принимать участие в охране земель, вод, лесов, заповедников, памятников природы, других природных ресурсов, комплек­сов и объектов, получать достоверную экологическую инфор­мацию; требовать возмещения вреда или ущерба, причиненных нарушением природоохранных требований, и т.д.

Субъекты правовой охраны окружающей среды обязаны: соблюдать природоресурсное, природоохранительное, иное законодательство, проводить необходимые работы и меропри­ятия по охране земель, вод, лесов, особо охраняемых и других природных ресурсов, объектов и комплексов; возмещать при­чиненный экологический вред; устранять неблагоприятные для окружающей среды последствия и т.д.

Применительно к конкретным охраняемым объектам субъекты правовой охраны окружающей среды могут наде­ляться другими правами и обязанностями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.