Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 24 НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО



Общие положения

Наследование - урегулированный законом переход имуще­ства умершего гражданина к другим лицам (наследни­кам). Ими могут быть физические, юридические лица, само государство и его административно-территориаль­ные единицы.

Право получения имущества по наследству охраняется за­коном (ст. 44 Конституции Республики Беларусь).

Совокупность норм права, регулирующих отношения на­следования, именуется наследственным правом.Оно является подотраслью гражданского права.

Нормы наследственного права сосредоточены в Граждан­ском кодексе Республики Беларусь (раздел VI, ст. 1031-1092), а также находятся в других разделах (п. 1 ст. 78, п. 7 ст. 92, п. 4 ст. 111 - раздела I «Общие положения»; подп. 2 п. 1 ст. 217, ч. 2 п. 2 ст. 219, ч. 1 п. 2 ст. 259, п. 2 ст. 262, п. 4 ст. 268 - раздела II «Право собственности и другие вещные права». Нормы о наследовании имеются во многих статьях раздела IV «Отдельные виды обязательств», раздела V «Ис­ключительные права на результаты интеллектуальной дея­тельности (интеллектуальная собственность)», раздела VII «Международное частное право», раздела VIII «Заключитель­ные положения») Гражданского кодекса. Они имеются в других законах, в частности в Законе от 18 июля 2004 г. № 305-3 «О но­тариате и нотариальной деятельности» ', Кодексе Республики Беларусь о земле (ст. 10, 35, 55, 58, 59, 82), Кодексе торгового мореплавания (ст. 72), Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь (ст. 351, 364, 365, 381, 382).

Много норм наследственного правд содержится в других за­конодательных актах и иных актах законодательства. Имеется постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь

1 НРПА. 2004. № 120. 2/1055.


от 21 декабря 2001 г. № 16 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании» '.

Норма ст. 1032 ГК предусматривает наследования по заве­щанию и закону. Завещанием является волеизъявление граж­данина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Оно должно быть составлено лично. Гражда­нин может завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее администратвино-территориальным единицам. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного или всех наследников по закону (ст. 1041 ГК). Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подпи­сано завещателем и удостоверено нотариусом.

Наследование по закону имеет место, когда умерший не оставил завещания или завещал не все, а только часть имуще­ства. Оставшаяся незавещанной часть имущества делится между наследниками по закону. В их число входят и те на­следники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию.

Наследование по закону имеет место и в иных случаях, установленных ГК и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства (в частности, когда наследник (на­следники) по завещанию не принял (не приняли) или отказался (отказались) принять наследство или умер (умерли) еще до того, как наследство открылось, а также в случае, когда заве­щание признано недействительным в целом или в части).

Наследники по закону призываются к наследованию в по­рядке очередности, предусмотренной статьями 1057-1063 ГК.

Отношения по наследованию возникают вследствие смерти гражданина, которая подтверждается свидетельством о смерти, выданным органом ЗАГСа, установления судом факта смерти, если свидетельство о смерти получить невозможно, а также в связи с объявлением гражданина умершим в судебном порядке.

Временем открытия наследства является день смерти гражданина, а при объявлении его умершим - день вступления

1 НРПА. 2002. № 8. 6/312.


в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его пред­полагаемой гибели (п. 3 ст. 41 ГК).

Лица, умершие в один и тот же день, считаются в целях на­следственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. Наследование открывается пос­ле каждого из них, и к наследованию призываются наследники каждого из них (ст. 1035 ГК).

При решении вопросов наследования важно определить место открытия наследства. Им является последнее место жи­тельства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахож­дения недвижимого имущества или основной его части. При отсутствии у наследодателя недвижимого имущества местом открытия наследства является место нахождения основной ча­сти движимого имущества (ст. 1036 ГК).

Круг возможных наследников определен ст. 1037 ГК. На­следниками по завещанию и по закону могут быть граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, а наследниками только по завещанию могут быть юридические лица, которые были созданы к мо­менту открытия наследства, Республика Беларусь и админист­ративно-территориальные единицы.

Некоторые из возможных наследников отстраняются от насле­дования как по завещанию, так и по закону. ГК называет их недо­стойными наследниками. К нш{ относятся:

* во-первых, лица, которые умышленно лишили жизни на­следодателя или совершили покушение на его жизнь. Исключе­ние составляют лица, в отношении которых завещатель все же совершил завещание уже после покушения на его жизнь;

» во-вторых, лица, которые путем составления подложного завещания, созданием умышленного препятствия осуществлению наследодателем последней воли или иными умышленными проти­возаконными действиями способствовали призванию их самих


или близких им лиц к наследованию либо увеличению причи­тающейся им доли наследства;

* в-третьих, при наследовании по закону отстраняются от наследования родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко времени открытия наследства, а также граждане, злост­но уклонявшиеся от выполнения лежавших на них в силу акта законодательства обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

Изложенные правила распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве и, кроме последнего случая, применяются к завещательному отказу.

По изложенным основаниям недостойный наследник мо­жет быть отстранен от наследования судом по требованию лица, для которого такое отстранение порождает связанные с наследованием имущественные последствия.

Потомки умершего до открытия наследства наследника, ко­торый мог быть отстранен от наследования по указанным выше основаниям, могут быть отстранены судом от наследования по праву представления, если суд сочтет призвание их к наследова­нию противным основам нравственности (п. 3 ст. 1062 ГК).

По решению суда может быть отстранен от наследования по закону супруг наследодателя, если будет доказано, что брак с наследодателем фактически прекратился до открытия наследства и супруги в течение не менее пяти лет до открытия наследства проживали раздельно. Это'правило не может при­меняться, если такой супруг имеет право на обязательную долю в наследстве (п. 2 ст. 1065 ГК).

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наслед­ства, существование которых не прекращается его смертью.

В состав наследства не входят права и обязанности, не­разрывно связанные с личностью наследодателя, перечислен­ные в п. 2 ст. 1033 ГК.

В состав наследства входят паенакопления в жилищном, жилищно-строительном, дачном, гаражном или ином потре­бительском кооперативе либо квартира, дача, гараж, иное


помещение, пай на которые полностью выплачен и данное иму­щество оформлено за наследодателем на праве собственности в установленном законодательством порядке.

Если воля наследодателя на оформление указанного иму­щества на праве собственности была выражена в письменном заявлении, направленном в компетентные органы, но процеду­ра оформления не была завершена в связи с его смертью, та­кое имущество может быть признано судом наследственным по требованию заинтересованного лица (ч. 4 ст. 1033 ГК).

В состав наследства входит доля вкладчика в коммандит­ном товариществе, участника (акционера) хозяйственного об­щества и члена потребительского кооператива. Наследник участника коммандитного товарищества, являющегося вклад­чиком, участника общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью либо акци­онера в акционерном обществе становится участником (акцио­нером) соответствующего товарищества или общества, за исключением случая, когда по уставу общества с ограничен­ной ответственностью или общества с дополнительной ответ­ственностью для этого требуется согласие участников общества и в таком согласии отказано (ст. 1088 ГК).

Личные неимущественные права наследодателя и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, мо­гут осуществляться и защищаться наследниками, если иное не установлено законодательством. Это не дает основания утвер­ждать, что они входят в состав наследства.

В том случае, когда нет наследников ни по закону, ни по заве­щанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать (не­достойные наследники), либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным. Оно переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения имущества, входящего в состав наследства (ст. 1039 ГК).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.