Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии совершения умышленного преступления



Несомненную опасность для общества представляет не только оконченное умышленное преступление, но и поведение, предшествующее его окончанию. Если по причинам, не зави­сящим от воли виновного, развитие преступной деятельности было пресечено в момент, когда преступление еще готовилось или было только начато, то нет оснований для освобождения от уголовной ответственности того, кто целенаправленно стремился к достижению преступного результата.

Наука уголовного права и закон выделяют три стадии выполнения умышленного преступления:

• приготовление к преступлению (ст. 13 УК);

• покушение на преступление (ст. 14 УК),

• оконченное преступление (ч. 2 и 3 ст. 11 УК).

Приготовление к преступлению представляет собой созда­ние реальных условий для последующего совершения преступ­ления. Это приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, прииска­ние соучастников преступления, сговор на совершение пре­ступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не


было доведено до конца по не зависящим от этого лица обсто­ятельствам. К приготовлению, в частности, относится изго­товление по слепку дубликата ключей, изучение образа жизни хозяина квартиры, создание иных условий для совершения кражи из жилища.

Покушением на преступление признается совершенное с прямым умыслом действие или бездействие, непосредственно направленное на совершение преступления, если при этом пре­ступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Покушение - это уже процесс непосредственного соверше­ния преступления, это выполнение деяния, содержащего при­знаки объективной стороны преступления. Покушением на кражу является проникновение в жилище, поиск ценных ве­щей, укладывание имущества в сумки и другие действия, свя­занные с изъятием чужого имущества, если они не будут доведены до конца, например при внезапном появлении хозяи­на квартиры.

По общему правилу преступление признается оконченным

с момента, когда выполнено деяние, а если преступление зако­нодатель связывает с наступлением общественно опасных последствий, - с момента фактического наступления этих по­следствий.

Ответственность за приготовление к преступлению или за покушение на преступление наступает по той же статье Особен­ной части УК, что и за оконченное преступление. При назначе­нии наказания за неоконченное преступление учитываются характер и степень общественной опасности действий, совер­шенных виновным, степень осуществления преступного наме­рения и обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, уголовной ответственнос­ти не влечет. Смертная казнь за приготовление к преступле­нию и покушение на преступление не назначается.

Уголовная ответственность исключается при доброволь­ном отказе лица от доведения преступления до конца.

Добровольным отказом от преступления признается пре­кращение лицом приготовительных действий либо прекраще-


ние деяния, непосредственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Не подлежит уголовной ответственности за покушение на кражу с проникновением в жилище злоумышленник, который прекратил изъятие вещей и покинул квартиру, зная, что пре­пятствий для завершения кражи не было. Мотив отказа от пре­ступного поведения в такой ситуации значения не имеет. Однако лицо, добровольно отказавшееся от доведения пре­ступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содер­жит состав иного преступления. В нашем примере лицу можно поставить в упрек нарушение неприкосновенности жилища.

От добровольного отказа следует отличать деятельное раскаяние, т.е. активное поведение лица после совершения им преступления, направленное на снижение или устранение причи­ненного преступлением вреда либо на оказание помощи правоох­ранительным органам в раскрытии преступления и изобличении других участников преступления. По общему правилу дея­тельное раскаяние расценивается как обстоятельство, смягча­ющее уголовную ответственность (см. п. 1—4 ст. 63, ст. 69 УК). В предусмотренных законом случаях оно является основанием для освобождения от уголовной ответственности (см., напри­мер, ст. 88 УК или ч. 5 примечаний к гл. 24 УК).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.