Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соучастие в преступлении. Когда для совершения преступления объединяются не­сколько лиц



Когда для совершения преступления объединяются не­сколько лиц, имеет место соучастие.

Соучастием в преступлении признается умышленное со­вместное участие двух и более лиц в совершении умышленно­го преступления.

Соучастие характеризуется рядом объективных и субъек­тивных признаков:

в преступлении участвуют два и более лица;

» имеется причинная связь между действиями соучастни­ков и совершенным непосредственным исполнителем преступ­лением;


* все соучастники действуют умышленно;

• умысел направлен на совместное совершение одного
и того же преступления.

Обязательным признаком соучастия является сговор.

Соучастниками преступления наряду с исполнителями признаются организаторы, подстрекатели и пособники.

Исполнителем признается лицо, непосредственно совер­шившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполните­лями), а равно лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уго­ловной ответственности (малолетних, психически больных) либо совершивших преступление по неосторожности.

Организатором признается лицо, организовавшее совер­шение преступления или руководившее его совершением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступ­ную организацию либо руководившее ими.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговоров, подкупа, угрозы или любым другим способом.

Пособником признается лицо, содействовавшее соверше­нию преступления советами, указаниями, предоставлением информации или средств совершения преступления, устране­нием препятствий либо оказанием иной помощи, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления либо предметы, добытые преступ­ным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Ответственность организатора, подстрекателя и пособни­ка наступает по той же статье Особенной части УК, что и ис­полнителя. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень участия в нем каждого из соучастников.

Соучастники несут ответственность с учетом формы со­участия. Преступление карается строже, если оно совершено группой лиц, непосредственно принявших участие в его совер­шении (соисполнительство), организованной группой либо преступной организацией.


Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, предва­рительно объединившимися в управляемую устойчивую груп­пу для совместной преступной деятельности. Совершение преступления организованной группой является обстоятель­ством, влияющим на правовую оценку содеянного в качестве фактора, ужесточающего ответственность.

Преступной организацией признается объединение орга­низованных групп, а равно объединение руководителей или иных представителей организованных групп для совместной разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития. Уже сам факт создания преступной организации, руководства ею либо участия в ней является самостоятельным преступлением (ст. 285 УК).

От соучастия следует отличать прикосновенность к пре­ступлению - умышленное общественно опасное поведение, связанное с преступлением другого лица, но лишенное объек­тивных и субъективных признаков соучастия. Можно выде­лить три вида прикосновенности к преступлению: заранее не обещанное укрывательство преступления, недонесение о пре­ступлении, попустительство преступлению.

Заранее не обещанное укрывательство преступления действия, направленные на создание препятствий раскрытию преступления, изобличению и задержанию виновного. Это мо­жет быть сокрытие орудий и средств преступления, следов пре­ступления, предметов, добытых преступным путем, или же укрывательство самого преступника. От соучастия в преступ­лении данное поведение отличается тем, что укрывательство не было обещано преступнику заранее, не явилось интеллекту­альным пособничеством, не находится в причинной связи с со­вершенным преступлением. По уголовному праву Беларуси карается только укрывательство тяжких и особо тяжких пре­ступлений (ст. 405 УК).

Недонесение о преступлении - это бездействие, выразив­шееся в несообщении государственным органам о достоверно известном готовящемся или совершенном тяжком или особо тяжком преступлении, о достоверно известном лице, совер­шившем это преступление, о месте нахождения такого лица (ст. 406 УК). Строже карается недонесение о готовящемся пре-


ступлении, поскольку у виновного была возможность предотв­ратить опасное преступление, своевременно обратившись к властям. От соучастия недонесение отличается тем, что не­доноситель остается в стороне от совершения преступления, безучастен к нему.

Попустительство преступлению - это уклонение долж­ностного лица от воспрепятствования приготовлению к пре­ступлению или совершению преступления при условии, что такое воспрепятствование являлось служебной обязанностью должностного лица и 4>но имело возможность своевременно принять меры к предотвращению или пресечению преступления. Ответственность за попустительство предусмотрена ст. 425 УК. Если попустительство было заранее обещано преступни­ку, должностное лицо становится соучастником преступления в качестве интеллектуального пособника.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.