Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уголовного права



Значительный вред гражданам, обществу и государству причиняют преступления. Они требуют наиболее острой реак­ции государства, наиболее жесткого принуждения в виде нака­зания преступников или применения к ним иных мер уголовной ответственности.

Основным средством борьбы с преступностью было и оста­ется привлечение виновных к уголовной ответственности в со­ответствии с нормами уголовного права Республики Беларусь.

Уголовное право — это совокупность принятых Парламентом Республики Беларусь юридических норм, определяющих, какие общественно опасные деяния являются преступле­ниями, закрепляющих основания и условия привлечения к уголовной ответственности, устанавливающих нака­зания и иные меры уголовной ответственности, применя­емые к лицам, совершившим преступления.

Уголовное право занимает особое место в системе права. Если подавляющее большинство отраслей права регулирует те или иные общественные отношения, обеспечивая реализа­цию субъективных прав их участников, то уголовное право служит охране этих общественных отношений от общественно опасных посягательств.

Предметом регулирования уголовного права являются об­щественные отношения, возникающие между государством и физическим лицом с момента совершения последним деяния, содержащего признаки преступления, по поводу уголовной ответственности этого лица.

Главным методом правового регулирования является ус­тановление уголовно-правового запрета на определенное


 

 


общественно опасное поведение путем признания его преступ­лением и установления за его совершение наказания. Уголов­но-правовой запрет выполняет предупредительную роль, оказывая воздействие на неустойчивых лиц, удерживая их от совершения преступления угрозой наказания.

Уголовное право имеет задачей охрану мира и безопасно­сти человечества, человека, его прав и свобод, собственнос­ти, прав юридических лиц, природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Респуб­лики Беларусь, установленного правопорядка от преступных посягательств. Оно призвано способствовать предупрежде­нию преступлений и воспитанию граждан в духе соблюдения законов.

Основной функцией уголовного права является охрана важнейших общественных отношений от преступлений. Это позволяет утверждать, что уголовное право является охрани­тельной отраслью права и тем самым отличается от большин­ства иных отраслей права, выполняющих преимущественно регулятивную функцию.

Уголовное право закрепляет и обеспечивает реализацию принципов, на которых основываются уголовный закон и уго­ловная ответственность. Это принципы законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманиз­ма (ст. 3 УК).

Принцип законности уголовной ответственности заклю­чается в том, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовной ответ­ственности иначе как по приговору суда и в соответствии с за­коном. Преступность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только зако­ном. Применение уголовного закона по аналогии не допуска­ется. Классический принцип уголовного права: nullum crimen sine lege - нет преступления без указания о том в законе.

Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественно­го и должностного положения, места жительства, отношения


к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Положение о равенстве всех перед законом закреплено в ст. 22 Конституции Республики Беларусь и соответствует п. 1 ст. 2 Международного пакта о гражданских и политичес­ких правах. Названный принцип не является препятствием для индивидуализации ответственности конкретного преступника в соответствии с принципами справедливости и гуманизма.

Эффективность уголовного закона обеспечивается не его жестокостью, а неотвратимостью ответственности за пре­ступление. Каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию или иным мерам уголов­ной ответственности. Освобождение от уголовной ответствен­ности или наказания допускается лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом.

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те совершенные им общественно опасные деяния и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых ус­тановлена его вина, т.е. умысел или неосторожность. Уголов­ная ответственность за невиновное причинение вреда не допускается. Уголовная ответственность имеет персональный характер: отвечает тот, кто виновен, именно поэтому не под­лежат уголовной ответственности юридические лица.

Наказание и иные меры уголовной ответственности долж­ны быть справедливыми, т.е. устанавливаться и назначаться с учетом характера и степени общественной опасности пре­ступления, обстоятельств его совершения и личности виновно­го. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Уголовный закон гуманен, он служит обеспечению физи­ческой, психической, материальной, экологической и иной бе­зопасности человека. Лицу, совершившему преступление, должны быть назначены наказание или иная мера уголовной ответственности, необходимые и достаточные для его исправ­ления. Наказание и иные меры уголовной ответственности не имеют своей целью причинение физических страданий или уни­жение человеческого достоинства.


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.