Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы кондиционирования стекломассы



Создание стеклоформующих автоматов высокой производительности в питателях с двух-, трех-, четырехместными формами, тенденция снижения массы изделий предъявляют к питателям новые технологические требования.

Для получения нескольких капель стекломассы за один цикл работы питателя и для их одновременной подачи в нужный момент в черновые формы автомата необходима четкая организация работы всех механизмов питателя синхронно с ритмом работы формующего автомата.

Это привело к разработке новых принципов получения качественной стекломассы и совершенствованию конструкций питателей. Традиционно предполагалось, что в технологии формования, включающей капельное питание, необходимое качество стекломассы достигается в канале питателя. Это получило отражение в выделении зон питателя по его длине – зона охлаждения и зона кондиционирования (гомогенизации). При этом задача выработочных каналов печи состояла лишь в распределении стекломассы между питателями. Параметры работы питателя регулировались в зависимости от качества подаваемой в него стекломассы. Конечно, существуют пределы этого регулирования. По мере роста производительности линий условия эксплуатации питателя приближались к предельно возможным и, соответственно, возрастала роль качественной предварительной подготовки стекломассы.

Таким образом, одним из принципов, обеспечивающим получение качественной стекломассы, является восприятие выработочных каналов печи и каналов питателей как единой системы ее кондиционирования. И применяется он уже на стадии строительства или реконструкции печи. Представленная на рис. 2.9а стандартная схема организации выработочной зоны для 4-х производственных линий при параллельном расположении фидеров не соответствует данному принципу и не обеспечивает одинаковых условий подготовки стекломассы. При большой производительности формующих машин потоки стекломассы в каналах будут весьма интенсивными. При этом малое расстояние от протока до входа в два ближайших канала по сравнению с периферийными приводят к тому, что стекломасса поступает в них более горячей, то есть условия работы питателей не идентичны. Более рациональной является схема, представленная на рис. 2.9б, где форма центральных выработочных каналов изменяется на S-образную, что обеспечивает примерно равные условия охлаждения стекла для всех линий.

Рис. 2.9. а – стандартная схема расположения выработочных каналов для четырех линий, б – модифицированная схема выработочных каналов с одинаковыми условиями охлаждения стекломассы  
Второй важный принцип – кондиционирование стекломассы следует начинать в зоне выработки печи. Процесс интенсификации производства привел к созданию высокопроизводительных формующих автоматов и мощных печей со съемом до 400 т/сут. В таких печах температура стекломассы в начале зоны может доходить до 1400°С, в то время, как температура формования может составлять 1050–1100°С. В этом случае количество отобранной теплоты от стекломассы при ее охлаждении может превышать 1 МВт. Для этого требуется достаточно большое время, также как для гомогенизации. Поэтому логично, а иногда и необходимо начинать кондиционирование как можно раньше, вплоть до установки устройств для охлаждения стекломассы в выработочной зоне вблизи протока. Это имеет смысл даже при менее напряженной выработке для лучшей гомогенизации стекломассы в канале питателя.

Принято считать охлаждение стекломассы важной составляющей процесса кондиционирования, однако это не совсем верно. Следует разделять процессы теплоотдачи от системы в целом и теплоотдачи внутри системы (в объеме стекломассы). Первый из них состоит в отводе тепла от стекла путем прямой или косвенной теплоотдачи во внешнюю среду, которая осуществляется в основном излучением и, частично – конвекцией. Интенсивность внешней теплоотдачи определяется величиной температурного градиента между стекломассой и средой.

Теплоотдача в объеме стекломассы происходит гораздо медленнее, чем от поверхности стекла и является лимитирующей стадией теплообмена. В этом и состоит противоречие между оптимальными условиями охлаждения и гомогенизации, так как первое требует повышения температурного градиента, а второе – его снижения. Наилучшим вариантом его разрешения является разделение во времени и пространстве этих двух процессов.

Рис. 2.10. Кривая охлаждения стекломассы в питателе: I – выработочная часть стекловаренной печи, II – пеноочистительный шибер, III – разделительный блок, IV – очко питателя (II–III – зона охлаждения, III–IV – зона кондиционирования)
На рис. 2.10 приведена типичная кривая изменения температуры стекломассы по длине рядового фидера при выработке крупных изделий из бесцветного стекла. При этом в зоне охлаждения стекломассы температура равномерно снижается, оставаясь более или менее однородной за счет комбинации отопления и охлаждения канала и чаши. В чаше же осуществляется незначительный подогрев (25–30°С) до рабочей температуры, чтобы избежать появления пузырей, связанных с вторичным нагревом. При формовании мелких изделий температура в чаше изменяется незначительно (практически прямая линия).

Из сказанного выше понятно, что для интенсификации процесса охлаждения стекломассы необходимо повышать скорость теплопередачи в ее объеме. Основным фактором, помимо ряда конструктивных, является величина температурного градиента между поверхностными и данными слоями расплава, для чего необходимо интенсивно охлаждать поверхность стекломассы. В промышленных выработочных каналах и питателях применяются 3 типа систем охлаждения:

– открытое охлаждение излучением от расплава;

– прямое воздушное охлаждение;

– косвенное воздушное охлаждение.

Общим у них является то обстоятельство, что тепло от поверхности стекла отбирается в виде лучистой энергии, но затем отводится различным образом.

Система открытого естественного охлаждения (рис. 2.11) включает отверстия в своде канала, через которые теплота напрямую (без теплоносителя) уходит в виде излучения в окружающую среду.

Рис. 2.13. Косвенное воздушное охлаждение стекломассы
Рис. 2.12. Прямое воздушное охлаждение стекломассы
Рис. 2.11. Открытое охлаждение стекломассы в канале
При прямом воздушном охлаждении (рис. 2.12) под свод канала подается воздух, охлаждающий поверхность свода, поглощающую тепло, излучаемое стекломассой. Нагревшийся воздух затем эвакуируется из системы.

Косвенное охлаждение (рис. 2.13) заключается во внешнем обдуве канала воздухом, что усиливает теплоотдачу от поверхности огнеупорной кладки. Очевидно, что наибольшая доля теплоты эвакуируется системой открытого охлаждения излучением, поскольку в этом случае температурный градиент наибольший (окружающая среда имеет температуру немного меньшую, чем свод канала).

Данные по эффективности всех трех систем охлаждения приведены в табл. 2.1.

 

Таблица 2.1 – Эффективность различных систем охлаждения

Система Относительная скорость охлаждения на единицу площади канала, %
Открытое охлаждение излучением
Прямое воздушное охлаждение
Косвенное воздушное охлаждение

 

Таким образом, на стадии охлаждения стекломассы следует применять мощные системы охлаждения.

Термическая неоднородность стекломассы устраняется в процессе гомогенизации, скорость которой также зависит от скорости теплопередачи в расплаве. Выше было показано, что теплопередача в объеме стекломассы зависит от градиента температуры на поверхности и в глубине стекломассы и протекает достаточно медленно.

В особенности разница в скоростях охлаждения поверхности стекломассы и внутри ее объема ощутима для стекол, окрашенных оксидами Fe2O3, CoO, NiO и др. В итоге создаются большие температурные градиенты по сечению потока, что существенно осложняет проведение операции формования и отжига изделий.

При гомогенизации нельзя увеличивать градиент температур в расплаве, поэтому единственным средством управления процессом остается время – продолжительность стадии гомогенизации. Другими словами, однородность температуры по объему стекломассы достижима только в том случае, если на заключительной стадии кондиционирование стекломассы (то есть в конце канала питателя) расплав не будет охлаждаться принудительно. Поэтому типовые конструкции питателей не имеют отверстий в зоне завершения гомогенизации, длина которой обычно составляет от 1,2 до 1,8 м. Обычно этого достаточно для получения в должной мере гомогенного стекла.

При высоких съемах время пребывания стекломассы в зоне гомогенизации составляет всего несколько минут, что недостаточно для достижения полной однородности стекла. Одним из решений этой проблемы является увеличение длины секции гомогенизации, однако при этом сложнее контролировать температуру в секции. Поэтому предпочитают иметь не одну длинную, а две коротких секции гомогенизации. Важно, что уже было отмечено, как можно раньше завершить охлаждение стекломассы до температуры формования, чтобы оставить больше времени для гомогенизации – это еще один принцип кондиционирования стекломассы.

Рассмотренные выше принципы кондиционирования применимы ко всем типам капельных питателей независимо от размера и производительности.

Системы охлаждения питателей, в которых применяется метод принудительного конвекционного охлаждения, используются много лет. Первоначально охлаждающий воздух вводился через боковые стенки питателя над горелочными блоками, а затем – продольно через сводовые блоки специальной конструкции.

Однако независимо от режима ввода охлаждающего воздуха имеется общий недостаток – не удается предотвратить смешение охлаждающего воздуха с отходящими газами системы подогрева в канале питателя. Лишь в последнее время удалось решить эту проблему, например, в питателе ПСР «Система 500». Данный тип питателя исключает упомянутое смешение благодаря использованию раздельных выходов для газов горения и охлаждающего воздуха, а также благодаря специальной форме огнеупоров свода. При этом принято разделение секции охлаждения на подзоны, оптимизирована система охлаждения. В обычных питателях для удаления имеются отверстия, расположенные в центре канала, через которые удаляются и охлаждающий воздух и отходящие газы системы горения. Такая конфигурация с однопроходным выпускным каналом сильно ограничивала эффективность и чувствительности питателя из-за неизбежного смешивания двух потоков. Дело не только в неизбежном увеличении расхода топлива, но, что более важно – в снижении охлаждающего потенциала и чувствительности питателя. Именно поэтому питатели с одним выходным каналом менее эффективны и медленно реагируют на изменения режима питания.

Питатель «Система 500» имеет отдельные выходные каналы для охлаждающего воздуха и газов горения. Выходной канал для охлаждающего воздуха по центру канала питателя в конце каждой зоны охлаждения, а выходные каналы для газов горения – по бокам питателя на половине пути между входом и выходом для охлаждающего воздуха.

Все отверстия снижены автоматически регулируемыми заслонками, которые в совокупности с формой сводовых блоков обеспечивают высокую степень разделения процессов нагрева и охлаждения стекломассы.

Свод питателя разделен на 3 продольные камеры. Центральная камера предназначена для циркуляции охлаждающего воздуха, а две крайние – для газов системы подогрева.

В режиме охлаждения охлаждающий воздух входит через специальный сводовый блок с отверстиями, следует по центральному каналу, образованными выступами свода в направлении потока стекломассы и выходит через выходное отверстие в своде. Количество его регулируется заслонками. При необходимости заслонки полностью открываются, скорость потока охлаждающего воздуха максимальна и свод интенсивно охлаждается, горелки системы подогрева работают на минимальном пламени, а отходящие дымовые газы (газы горения) из боковых камер удаляются через боковые выходные отверстия.

В итоге взаимодействие между охлаждающим воздухом и газами горения минимальна.

В режиме нагрева воздух в канал не подается, а заслонки для выхода газов горения полностью закрыты. В итоге отработанные газы горения вынуждены идти к середине питателя, где вытягиваются через центральный канал. Их тепло равномерно распределяется в питателе и температура стекломассы быстро повышается.

Основные характеристики зарубежных капельных питателей типа ДС-П3-2 производства кампании «Sklostroj» приведены в табл. 2.2.

 

Таблица 2.2 – Основные характеристики капельных питателей типа ДС-П3-2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.