Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Получение полых изделий прессованием



 

Любой процесс формования изделий из расплава стекла сопровождается охлаждением стекломассы и одновременно с этим – затвердеванием стекла. Особенностью стеклообразующих расплавов является температурная зависимость их вязкости, которая изменяется на 19 порядков при охлаждении стекломассы от температуры варки до комнатной. При этом стекломасса последовательно переходит из жидкого в размягченное (пластическое) и далее в твердое (хрупкое) состояние. В технике нет других материалов, которые можно было бы в этом отношении сравнить со стеклом, поэтому способы получения изделий из стекла совершенно отличны от таковых для других материалов.

Прессование относится к периодическим способам формования штучных изделий в одну стадию, в металлической, как правило, чугунной форме под действием давления, создаваемого пуансоном на порцию (каплю) стекломассы, предварительно помещенной в форму. Пуансон приводится в движение от привода машины, называемого прессом, соответственно, получаемые изделия называются прессованными.

Рис. 3.18. Циклограмма механизированного способа прессования полых изделий: 1 – форма, 2 – поддон-выталкиватель, 3 – капля стекломассы, 4 – пуансон, 5 – формовое кольцо, 6 – готовое изделие, 7 – хватки отставителя
Прессованные изделия получают в один прием в одной форме, причем масса капли равна массе изделия. Прессование может быть прямым и косвенным. Прямым прессованием вырабатывают изделия, имеющие выраженную внутреннюю полость (граненые стаканы, посуду, пустотелые стеклоблоки и др.).

Циклограмма способа прессования (механизированного) изделий из стекла представлена на рис. 3.18.

Порция стекломассы 3 помещается в чистовую (окончательную) форму 1 (поз. а). Пуансон 4 с горловым кольцом 5 входит в форму, распределяя стекломассу по оставшемуся незанятым объему формы. Формовое кольцо 5 служит для формования верхнего края изделия и предотвращения выхода стекломассы из формы, будучи прижатым к форме механизмом пресса. После выдержки, необходимой для фиксации формы, изделия за счет охлаждения его стенками формы, пуансон вместе с формовым кольцом поднимается в исходное положение, а затвердевшее изделие удаляется из формы за счет подъема поддона – выталкивателя 2. Прессование ведется в неразъемных или раскрывных формах.

Таким образом, прессование является относительно простым, надежным, производительным и поддающимся механизации способом формования, что объясняет его широкое распространение. Метод используется для получения разнообразного ассортимента массивных или полых изделий с точными размерами: диаметром от 10 до 680 мм, высотой до 350 мм, толщиной 3–50 мм и массой от 0,02 до 15 кг. К ним относятся стеклотара, изоляторы, экраны кинескопов, посуда и др.

К недостаткам способа относятся невозможность получения тонкостенных изделий (δ≤2мм) и невысокое качество их поверхности (кованость, отсутствие блеска), поскольку явление «огневой полировки» не может быть реализовано из-за быстрого охлаждения стекломассы, находящейся в контакте с металлом. В связи с этим обстоятельством прессованные изделия обычно подвергают полированию после формования.

Для получения прессованных изделий используются ручные, полуавтоматические либо автоматические прессы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.