Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВЫПУСКА ИЗДЕЛИЙ ИЗ СТЕКЛА



 

Наибольшее количество продукции, производимой в настоящее время стекольной промышленностью, приходится на полые изделия (около 60% мирового производства стекла), что обусловлено увеличением выпуска и расширением ассортимента фасованных продуктов пищевой, парфюмерной и медицинской отраслей, растет производство сортовых изделий. Наблюдается ежегодный прирост объемов выпуска стеклотары, несмотря на конкуренцию со стороны производителей пластиковой и металлической тары. Это является отражением замечательных эксплуатационных и потребительских характеристик стекла как упаковочного материала. Для всех видов производства стеклянной тары основным требованием является высокое качество продукции.

В связи с интенсивным развитием производства полых изделий из стекла большое внимание уделяется развитию сырьевой базы стекольной промышленности. В развитых странах мира добыча минерального сырья сосредоточена на крупных предприятиях с необходимой его обработкой (дробление и помол, усреднение, обогащение). Стекольным заводам поставляется полностью подготовленное сырье, поэтому, как правило, на заводах имеются только дозировочно-смесительные отделения с автоматизированным приготовлением шихты. Таким образом решаются проблемы технические, экономические, охраны труда и окружающей среды. Эти проблемы, как правило, очень актуальны для составных цехов с полным циклом переработки сырьевых материалов.

В последнее время значительное внимание уделяется использованию и подготовке стекольного боя, который подвергается сортировке, обогащению, дроблению и часто используется как один из компонентов шихты. Все большее количество стеклотарных заводов использует повышенное содержание стеклобоя, вплоть до 100%.

На стадии варки в отрасли используются различные способы интенсификации стекловарения с целью повышения производительности, экономии энергии при хорошем качестве продукции. Для этого используются современные конструкции стекловаренных печей, в которых предусмотрено применение таких средств интенсификации как высокотемпературные режимы, электроподогрев, бурление.

В целях экономии энергии применяются рациональные режимы сжигания топлива, использование подковообразного пламени вместо поперечного, использование высококачественных огнеупоров, тепловой изоляции. Там, где это возможно, используются котлы-утилизаторы, экономайзеры и другие виды устройств для использования тепла отходящих газов. Как правило, процесс стекловарения полностью автоматизирован, используется компьютерное управление. Срок службы печей доходит до 10 лет и более за счет применения высокостойких огнеупоров и грамотной эксплуатации.

Большое внимание уделяется оборудованию, служащему для подготовки стекломассы к выработке. Для этого служат специальные конструкции выработочных каналов и питателей стекломассы (фидеров). Используются эффективные способы регулирования и измерения температуры, электроподогрев и др. В фидерах особой конструкции осуществляется окрашивание стекломассы с периодической сменой цвета.

Совершенствуются способы формования стеклянной тары. Все более широкое распространение находят высокопроизводительные секционные машины с электронным управлением, вырабатывающие облегченную тару в 2-х, 3-х и даже четырехместных формах. Использование прессовыдувного способа при формовании узкогорлой тары позволяет получать очень легкие бутылки с хорошим распределением стекла и улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Что касается производства сортовых изделий, то механизированные методы используются для производства крупных партий посуды и декоративных предметов, включая изделия на ножке, вазы, стаканы и др. Технический прогресс в этой подотрасли связан с внедрением выдувных роторных автоматов для формования тонкостенных изделий капельного питания при свободном выдувании пульки (без черновой формы).

Для стадии отжига продукции практикуется использование конвективных и электрических крупногабаритных печей отжига с довольно высоким энергопотреблением. В последнее время разрабатываетсяновая технология и оборудование для отжига изделий с применением инфракрасного (ИК) излучения; результаты испытаний показывают, что в этом случае можно значительно сократить энергопотребление, металлоемкость и существенно уменьшить габариты промышленных печей.

Полностью автоматизированной является операция контроля качества, где используются группы автоматов, отбраковывающих в потоке все виды дефектов стеклотары и даже производящих испытания на внутреннее давление.

Для повышения эксплуатационной надежности на стеклотарные изделия наносятся защитноупрочняющие покрытия до и после отжига.

В производстве полых изделий в последнее время используются механизированные способы матирования, нанесения цветных полимерных покрытий, красочных этикеток и т.п.

После завершения всех операций технологического цикла изделия подвергаются упаковке, которая в массовом производстве стеклянной тары полностью автоматизирована. При этом используется полимерная термоусадочная пленка, из которой формируются пакеты.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.