Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Правительство КНР твердо отстаивает принцип одного Китая



Сепаратистские силы Тайваня умышленно нарушают принцип одного Китая. В 1988 году Ли Дэнхуэй занял пост руководителя Тайваня. В то время он неоднократно и открыто заявлял, что исходная позиция тайваньских властей заключается в признании, что в мире «существует лишь один, а не два Китая» и что «мы неизменно выступаем с позиции необходимости объединения Китая, и придерживаемся принципа одного Китая».

Однако с начала 90-х гг. Ли Дэнхуэй, шаг за шагом отступая от принципа одного Китая, стал проповедовать концепции «двух правительств», «двух равноправных политических субстанций», заявляя, что «Тайвань уже стал независимым суверенным государством», что «на нынешнем этапе необходимо говорить о «Китайской Республике на острове Тайване» и «Китайской Народной Республике на континенте». Более того, Ли Дэнхуэй, цинично опровергая собственные слова, говорил, что он якобы «никогда не заявлял об одном Китае». Кроме того, он попустительствует деяниям сепаратистских сил, упорно идущим по пути к «независимости Тайваня» и поддерживает их. Это привело к быстрому росту сил и влияния сторонников «независимости Тайваня». Под руководством Ли Дэнхуэя тайваньские власти приняли ряд конкретных мер по расколу страны. В вопросе о политическом строе они стремятся путем так называемым «реформы конституционного правления» превратить Тайвань в «независимую политическую субстанцию» в целях создания «двух Китаев». В области внешних связей тайваньские власти пытаются всеми силами «расширить международное пространство существования» с целью создания «двух Китаев». Начиная с 1993 года они 7 лет подряд поднимают шумиху об «участии в ООН». В военном отношении тайваньские власти закупают за границей в больших количествах современное оружие, стремятся к участию в системе противоракетной обороны театра военных действий, пытаются совместно с США и Японией создать некий военный союз. В области культуры и идеологии они умышленно ослабляют чувство национального достоинства и привязанности к Родине у тайваньских соотечественников, в особенности у молодого поколения, сеют среди тайваньских соотечественников семена недоумения и отчуждения от Отчизны, с тем чтобы порвать идеологические и культурные связи между обеими сторонами Тайваньского пролива.

Начиная с 1999 года значительно активизировалась сепаратистская деятельность Ли Дэнхуэя. В мае того же года он издал книгу «Позиция Тайваня», в которой он проповедует мысль о разделении Китая на 7 районов, нацеленных «полными правами самоуправления». 9 июля он, коварно искажая характер отношений между двумя берегами пролива, заявил, что эти отношения являются «международными», по крайней мере «специфическими международными». Все его деяние нацелены на то, чтобы радикально изменить статус Тайваня как неотъемлемой части Китая, подорвать связи между двумя сторонами Тайваньского пролива, в особенности подорвать ту основу, на которой могли бы проводиться политический диалог и переговоры между двумя берегами, и тем самым сорвать основу мирного объединения страны. Ли Дэнхуэй превратился в самого основного представителя сепаратистских сил Тайваня, в главного виновника нарушения стабильности в районе Тайваньского пролива, в препятствие для развития китайско-американских отношений, а также в зачинщика целого ряда осложнений, чреватых угрозой муру и стабильности в АТР.

Китайское правительство твердо отстаивает принцип одного Китая. Китайское правительство и китайский народ постоянно сохраняют высокую бдительность по отношению к тайваньским сепаратистам в лице Ли Дэнхуэя и ведут с ними решительную борьбу.

После того как в июне 1995 года Ли Дэнхуэй совершил «частный» визит в США, Китайское правительство сразу развернуло антисепаратистскую борьбу против «независимости Тайваня». Одновременно оно заявило резкий протест и сделало серьезное представление правительству США по поводу того, что последнее, дав согласие на визит Ли Дэнхуэй в США, грубо нарушило свои обещания, зафиксированные в трех китайско-американских совместных коммюнике, и тем самым нанесло серьезный ущерб суверенитету Китая. Это борьба в полной мере продемонстрировала решимость и силу правительства и народа Китая защитить государственный суверенитет и территориальную целостность страны и имеет важное и далеко идущее значение. Тайваньские соотечественники как никогда осознали опасность и вредность сторонников «независимости Тайваня». Раскольнические действия Ли Дэнхуэя на международной арене получили сокрушительный отпор. Часть приверженцев «независимого Тайваня» была вынуждена отказаться от некоторых радикальных сепаратистских лозунгов. Международное сообщество уделяет все более серьезное внимание необходимости проведения политики одного Китая. Правительство США дало однозначное обещание не поддерживать создание «независимого Тайваня», «двух Китаев» или «одного Китая и одного Тайваня», не поддерживать участие Тайваня в любых международных организациях, членами которых могут быть лишь суверенные государства.

После того как Ли Дэнхуэй выступил с высказыванием о «двух государствах», правительство и народ Китая решительно усилили борьбу на этом направлении. В противовес тайваньским сепаратистам, которые пытаются претворить в жизнь высказывание о «двух государствах» «законодательным» путем, соответствующие ведомства правительства КНР со всей ясностью подчеркивают, что это является еще серьезным и опасным шагом на пути раскола страны, крайне наглым вызовом делу мирного объединения Родины. Если бы их попытки удались, то объединение Китая стало бы невозможным. В этой борьбе все китайцы, проживающие как в стране, так и за рубежом, единодушно осуждают высказывание о «двух государствах». Вместе с тем, подавляющее большинство стран мира вновь подтвердило свою позицию в отношении проведения политики одного Китая. Правительство США также заявило, что продолжит проводить политику одного Китая и подтвердило свое обещание об отказе в поддержке Тайваню по трем направлениям. В этих условиях тайваньские власти вынуждены были объявить, что не будут пересматривать так называемые «Конституцию» и «законодательство» в соответствии с утверждением о «двух государствах».

Однако сепаратистские силы на Тайване не прекратили попыток под предлогами «разработки, пересмотра и толкования конституции или законодательства», а также прикрываясь флагом «Китайской Республики», отторгнуть Тайвань от Китая. Следует еще более бдительно относиться к постоянным попыткам тайваньских сепаратистов ставить палки в колеса китайско-американских отношений, провоцировать конфликты и конфронтацию между КНР и США в целях осуществления своих сепаратистских замыслов.

Как показывает жизнь, в Тайванском проливе все еще существует серьезный кризис. В интересам всего китайского народа, и в частности, тайваньских соотечественников, в целях обеспечения мира и развития в АТР китайское правительство постоянно придерживается курса «мирное объединение и одно государство – два строя», твердо отстаивает восемь положений, выдвинутых Председателем КНР Цзян Цзэминем в целях развития отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и ускорения процесса мирного объединения Родины, стремится всеми силами осуществить мирное объединение страны. Однако в случае возникновения серьезных изменений, таких, как, например, отторжение Тайваня от Китая под каким бы то ни было предлогом, оккупация Тайваня какими бы то ни было странами, бессрочное откладывание тайваньскими властями переговоров по вопросу о мирном объединении Родины, правительству Китая не останется ничего иного, кроме как решительно применить все возможные средства, включая в силу, для защиты суверенитета и территориальной целостности страны, чтобы осуществить великое объединение. Правительство и народ Китая полны решимости и обладают всеми необходимыми способностями для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности страны, ни каким образом не станут мириться с любыми стремлениями, нацеленными на раскол Китая, терпеть и игнорировать их. Все подобные попытки будут обречены на провал.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.