Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VII. РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ



Укрепление международного сотрудничества имеет важное значение и как фактор, стимулирующий борьбу с наркотиками в глобальном масштабе, и как средство кардинального решения проблемы наркотиков в Китае. На основе пяти принципов мирного сосуществования активно участвуя и стимулируя международное взаимодействие в борьбе с наркобизнесом, Китай играет важную роль в этой области.

Китайское правительство активно включилось в международные антинаркотиковые дела. В июне 1985 г. с санкции Постоянного Комитета Всекитайского Собрания народных представителей (ПК ВСНП) Китай присоединился к "Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г." и "Конвенции 1971 г. о психотропных веществах" ООН, пересмотренным на основе протокола 1972 г. В сентябре 1989 г. с санкции ПК ВСНП Китай стал одной их первых стран мира, которые подписали "Конвенцию ООН о запрете нелегальной транспортировки наркотических и психотропных средств". Начиная с 1984 г. китайское правительство не раз направляло своих представителей на конференции по запрету наркотиков, организованный ООН, Международной организацией уголовной полиции, Всемирной организацией таможен и Всемирной организацией здравоохранения. В октябре 1989 г. Китай организовал в Пекине семинар по проблемам борьбы с наркобизнесом в Азиатском регионе. В ноябре 1996 г. Китай устроил в Шанхае международное собрание по стимуляторам с участием специалистов. В феврале 1990 г. и июне 1998 г. делегация китайского правительства участвовала в 17-й и 20-й специальных сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, посвященных борьбе с наркотиками. Делегация ознакомила мировое сообщество с позицией, курсом и мерами Китая по борьбе с наркотиками.

Китай активно поддерживает и стимулирует сотрудничество в борьбе с наркотиками в субрегионе, инициатором которого выступает ООН. В мае 1991 г. ГКБН провел в Пекине первую конференцию, в которой участвовали высокопоставленные официальные лица Китая, Таиланда, Мьянмы и Управления ООН по борьбе с наркотиками. Участники обсудили вопросы многостороннего сотрудничества в субрегионе. В июне 1992 г. в Рангуне (Мьянма) был подписан "Проект сотрудничества в области запрета наркотических средств между Китаем, Мьянмой и Управлением ООН по борьбе с наркотиками". В октябре 1993 г. Китай, Мьянма, Таиланд, Лаос и Управление ООН по борьбе с наркотиками подписали "Меморандум о взаимопонимании в деле запрещения наркотических средств", в котором предусматривается поддержание контактов на высоком уровне в процессе сотрудничества в субрегионе. В мае 1995 г. Китай, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Таиланд, Камбоджа и Управление ООН по борьбе с наркотиками совместно созвали в Пекине Первую субрегиональную конференцию по вопросам сотрудничества в области борьбы с наркотиками на уровне министров, на которой были приняты "Пекинская декларация" и "Программа действий по борьбе с наркотиками в субрегионе". Продолжая субрегиональное сотрудничество в борьбе с наркотиками, в 1999 г. китайское правительства послало делегации на субрегиональные конференции на уровне министров, состоявшиеся соответственно в Японии и Лаосе.

Китай непрерывно усиливает двустороннее и многосторонне сотрудничество с другими странами мира в борьбе с наркотиками. С 1985 г. стартовало сотрудничество в указанной сфере между Китаем и США. В 1987 г. правительства двух стран подписали "Китайско-американский меморандум о сотрудничестве в запрете наркотических средств". В 1997 г. главы Китая и США подписали "Китайско-американское совместное коммюнике", в котором предусматривается, в частности, сотрудничество в борьбе с наркобизнесом, таким образом сотрудничество между КНР и США поднялось на новый высокий уровень. Вслед за тем правительства двух стран обменялись специальными уполномоченными по связи. Китай придает важное значение также сотрудничеству в области борьбы с наркотиками с Россией, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. В апреле 1996 г. Китай и Россия заключили "Соглашение о сотрудничестве в области запрещения нелегальной транспортировки и употребления наркотических и психотропных средств". В 1989 г. главы Китая, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана подписали Совместную декларацию, в которой борьба с наркобизнесом и транснациональными преступлениями на почве наркоторговли фигурировали как важный аспект сотрудничества пяти стран. Кроме того, Китай заключил двусторонние соглашения о сотрудничестве в борьбе с наркотиками с Мексикой, Индией, Пакистаном, Колумбией, Таджикистаном и другими странами мира.

На протяжении многих лет между Китаем, с одной стороны, и США, Канадой, Японией, Францией, Австралией, Таиландом, Мьяномй, Лаосом, Вьетнамом, Камбоджой и другими странами, с другой, имели место широкий обмен наркоинформацией, сотрудничество в области подготовки кадров и претворении законов в жизнь. Начиная с 1996 г. Китай на базе сотрудничества создал совместно с Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом, Россией и другими странами режим обмена уполномоченными по связи в приграничных районах. Полиции Китая, США, Канады, Японии, Республики Корея и других стран мира эффективно провели совместные операции по задержанию контрабандистов и изъятию наркотиков, в ходе этих операций имел место обмен информацией и правоисполнительное сотрудничество.

Китайское правительство всемерно содействует соседним странам в развертывании борьбы с наркотиками. С 1990 г. Китай взял на себя инициативу по оказанию помощи населению северных районов Мьянмы и Лаоса, прилегающих к "Золотому треугольнику", где выращивание опийного мака было традиционным промыслом, в развитии других, способных заменить макоразведение, отраслей. Эта помощь включала передачу технологии, сельскохозяйственную поддержку и развитие туризма. Все это в определенной степени способствовало общественно-экономическому прогрессу данного района и снизило угрозу контрабанды наркотиков, причиняемую Китаю и мировому сообществу со стороны "Золотого треугольника". В международном сотрудничестве Китай получил поддержку и помощь организаций по борьбе с наркотиками ООО.

В прошедшие 20 с лишним лет Китай достиг значительных успехов в борьбе с наркотиками, признанных мировым сообществом. Однако китайское правительство трезво сознает, что невозможно за короткий срок искоренить контрабанду наркотических средств; на данном этапе проблема наркотиков находится в Китае на стадии роста и расширения сферы влияния. Для полного запрещения наркотиков потребуются долговременные усилия. Сегодня, когда человечество находится на пороге нового тысячелетия, мировое сообщество достигло небывалого единодушия в вопросе актуальности и неотложности решительных мер в запрещении наркотиков. Скорейшее решение проблемы наркотиков и построение здоровой, цивилизованной, благоустроенной и процветающей планеты - таково общее чаяние народов мира. В новом веке китайское правительство будет продолжать неуклонно развертывать вглубь борьбу с наркотиками, вплоть до их полного искоренения. Оно будет и впредь усиливать сотрудничество с другими странами мира и прилагать усилия во имя ликвидации наркотиков и построении "мира без наркотиков".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.