Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. ОТСТАИВАНИЕ РЕШИТЕЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ЗАПРЕТА НАРКОТИКОВ



БЕЛАЯ КНИГА

Борьба с наркотиками в Китае (Белая книга)

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

В настоящее время распространение наркотиков уже стало одной из самых серьезных проблем, угрожающих самому существованию и развитию человечества. По данным ООН 1998 г., в мире 21 млн. человек пострадали от употребления кокаина и героина, 30 млн. человек - от употребления возбуждающих средств на основе фенилпропиламина.

Юго-Западный Китая граничит с регионом "Золотой треугольник", являющийся одним из крупнейших производителей наркотиков. С конца 70-х гг. ХХ века поветрие наркомании и наркобизнеса стало давать себя и в Китае, вновь ожила преступная деятельность, связанная с транзитной контрабандой наркотиков через китайскую границу. Стало неуклонно расти число наркоманов, а также количество уголовных дел, связанных с наркотиками. По мере нарастания угрозы наркотиков все актуальнее становится задача борьбы с наркобизнесом. В 1999 г. в Китае было раскрыто 65 тыс. дел, связанных с наркотиками, изъято 5,364 тонны героина, 1,193 тонны опиума, 16,059 тонны метамфетамина (называемого препарата "лед"), а также кокаин, препарат "яотоувань" (MDMA), конопля и т.д. Общее количество раскрытых дел и изъятых наркотиков увеличилось соответственно на 2,4 и 33,6 процента против 1998 г. В 1991 г. в стране органами общественной безопасности было зарегистрировано 148 тыс. наркоманов, в 1995 г. - 520 тыс., а в 1999 г. - 681 тыс. человек. В настоящее время численность наркоманов составляет 0,54 промилле общей численности населения страны. 71,5 процента наркоманов употребляют героин, численность наркоманов до 35 лет составляет 79,2 процента. К концу 1999 г. среди 17316 носителей вируса СПИД 72,4 процента были инфицированы в результате внутривенных инъекций. В настоящее время во всех без исключения провинциях, городах центрального подчинения и автономных районах страны зарегистрированы преступления на почве наркотиков. Китай уже превратился из страны, страдавшей исключительно от транзитной контрабанды наркотиков, в страну, где, наряду с транзитными перевозками наркотиков, появилось немало потребителей отравы.

Наркотики причиняют вред как государству, так и народу. Развертывание борьбы с наркотиками вплоть до полного их искоренения - такова историческая задача, поставленная китайским правительством. При старом режиме китайская нация испытывала на себе весь вред наркотиков. После образования в 1949 г. Китайской Народной Республики китайское правительство возглавило народ в грандиозной по своим масштабам борьбе с наркотиками и всего за три года добилась запрета опиумокурения, что явилось беспрецедентным в мировой истории. Сегодня, оказавшись перед проблемой наркотиков в новых условиях, китайское правительство, руководствуясь чувством высокой ответственности перед государством, нацией и народом своей страны и перед всем человечеством, твердо придерживаясь позиции непримиримой борьбы с наркотиками, предпринимает все необходимые меры, и усилия по пресечению наркотиков во имя счастья народа.

I. ОТСТАИВАНИЕ РЕШИТЕЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ ЗАПРЕТА НАРКОТИКОВ

Китайское правительство считает, что наркотики - общее зло всего человечества, борьба с ними - насущная задача всего международного сообщества. Наркотики подрывают здоровье людей, становятся причиной морального разложения и преступлений, они вредят делу продолжительного развития человечества, угрожают государственной безопасности и международному миру. Поэтому необходимо решительно пресекать любые правонарушения и преступления на почве наркотиков.

Китайский народ, испытавший в свое время серьезный вред на почве наркомании, рассматривает борьбу с наркотиками как меру, отвечающую своим кровным интересам. Обеспечить безопасность личной жизни, гарантировать существование и развитие народа - такова благородная миссия китайского правительства. На протяжении многих лет китайское правительство, руководствуясь основным принципом "запрет наркотиков", разработало и провело в жизнь ряд курсовых и политических установок и мероприятий.

- Взяться за борьбу с наркотиками, рассматривая ее как дело, касающегося судьбы китайской нации. Включить борьбу с наркотиками как основную политическую установку государства в программу социально-экономического развития; объявить ее важной задачей правительств всех ступеней, создать систему оперативной ответственности всех ступеней, отвечающую реалиям Китая, с тем чтобы обеспечить нормальный ход борьбы с наркотиками.

- Проводить стратегию комплексных мер в борьбе с наркотиками. Рассматривать борьбу с наркотиками как сложную общественную системную программу и долговременную стратегическую задачу, в которой нужно применять юридические, административные, экономические, культурные, образовательные и медицинские средства, с тем чтобы мобилизовать и организовать все силы общества на борьбу с наркотиками.

- Вести борьбу с наркотиками на правовой основе. Руководствуясь стратегией управления страной на легитимной основе, непрерывно разрабатывать и совершенствовать юридическую и законодательную систему по борьбе с наркотиками; строго по закону контролировать употребление, хранение и расход наркотических и психотропных медикаментов, а также тех химических препаратов, из которых легко получить наркотики; предупредить и карать преступления, связанные с наркотиками, нанести эффективный удар по всякого рода преступлениям, связанным с наркотиками; развернуть работу по лечению и восстановлению здоровья и спасения жизни наркоманов - все для того чтобы борьба с наркотиками шла в рамках правового порядка.

- Делать одновременно упор на четыре основных направления борьбы с наркотиками: запретить употребление, торговлю, посев и производство наркотиков; пресечь источники наркотических средств, строго по закону принимать меры как против наркобизнеса, так и против потребления наркотиков. Заблокировать источники и перекрыть каналы снабжения и распространения наркотиков; установить контроль как над незаконным снабжением, так и злоупотреблением наркотических препаратов; пресекать любого рода преступления, связанные с наркотиками.

- поставить во главу угла предупреждение употребления наркотиков среди молодежи и подростков. В отношении молодежи и подростков главный упор надо делать на воспитательную работу и бережный подход; принимать действенные меры, организуя и координируя деятельность заинтересованных правительственных подразделений и общественных организаций, наладить профилактическую работу, воспитывать у молодежи чувство бережного отношения к жизни и неприятное наркотиков.

- Активно участвовать и продвигать международное сотрудничество в борьбе с наркотиками. Китайское правительство поддерживает международное сотрудничество в борьбе с наркотиками и добросовестно претворяет в жизнь принцип широкого участия, взятия на себе совместной ответственности, всестороннего проведения комплексной, сбалансированной международной стратегии борьбы с наркотиками; уделять большое внимание развитию отраслей, способных заменить производство наркотиков. Все это во имя коренного образа решения проблемы наркотиков.

В Китае борьбой с наркотиками руководят правительства разных ступеней, ее курируют соответствующие отделы органов общественной безопасности, практически занимаются соответствующие правительственные подразделения, в работе участвуют и общественные организации. В 1990 г. китайским правительством был создан Государственный комитет по борьбе с наркотиками (ГКБН) в составе представителей 25 министерств и других ведомств, включая Министерство общественной безопасности. Министерство здравоохранения, Главное таможенное управление и т.д., который в едином порядке руководит борьбой с наркотиками в стране и отвечает за международное сотрудничество в этой области. Рабочий орган комитета находится в Министерстве общественной безопасности. В 1998 г. по решению Госсовета было создано Управление по борьбе с наркотиками при Министерстве общественной безопасности, которое в то же время является рабочим органом ГКБН. К настоящему времени во всех правительствах провинций, автономных районов и городов центрального подчинения (их всего 31) и большинства уездов (городов и районов) Китая созданы соответствующие руководящие органы по борьбе с наркотиками, в органах общественной безопасности 24 провинций, автономных районов, городов центрального подчинения, 204 подчиненных им районов (городов и округов) и 735 уездов (городов и районов) созданы отряды вооруженной милиции по борьбе с наркотиками. Отряды Народной вооруженной милиции Китая, органы общественной безопасности, пограничной охраны, юстиции, таможни, контроля и управления медикаментами, промышленно-торгового административного управления также берут на себя соответствующую обязанность в борьбе с наркотиками. Правительства разных ступеней включают в бюджет средства на борьбу с наркотиками, которые по мере развития народного хозяйства и нужд борьбы с наркотиками увеличиваются с каждым днем. В 1998 г. по решению Госсовета был создан Фонд борьбы с наркотиками КРН, который широко мобилизует общественные средства на борьбу с наркотиками.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.