Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

VI. ПОВЫШЕНИЕ СОЗНАТЕЛЬНОСТИ ВСЕГО НАРОДА О БОРЬБЕ С НАРКОТИКАМИ



Решающим условием успеха в борьбе с наркотиками является повышение уровня сознательности широких масс населения. Китай рассматривает воспитательно-пропагандистскую работу с населением в качестве важной политической и стратегической задачи.

В этой работе участвуют администрации всех уровней. Они разрабатывают годовые планы пропагандистско-воспитательных мероприятий, ставя целью профилактику и бойкот наркотиков. Органы пропаганды, культуры, радио- и телевещания, а также пресса в широком масштабе ведут пропаганду, используя доступные, популярные формы. Наряду с пропагандой населению оказывается консультативная помощь, открыты "горячие" телефонные линии связи; кое-где, как например, в провинции Юньнань, издаются периодические популярные журналы, знакомящие читателей с основными сведениями, касающимися борьбы с наркотиками. Кроме того, открыты файлы по запрету наркотиков в Интернете. Ежегодно 3 июня - в памятный день публичного сожжения опиума в местечке Хумэнь по пирказу Линь Цзэсюя в 1839 г. и 26 июня - в Международный день борьбы с наркотиками местные правительства различных районов Китая устраивают крупномасштабные пропагандистские мероприятия, которые становятся "пиковыми" событиями антинаркотикового воспитания. Кроме того, ввиду того, что инъекции наркотиков нередко приводят к заражению вирусом СПИД, в Международный день профилактики СПИД (1 декабря) китайские органы здравоохранения проводят пропагандистские мероприятия под девизом "Отказ от наркотиков во имя предупреждения СПИД".

С мая по июль 1998 г. в Пекине работала Всекитайская выставка по борьбе с наркотиками, длившаяся два месяца. Выставку посетили 1,66 млн. человек, - руководители государства, общественные деятели, молодежь и учащиеся. Выставка имела широкий резонанс. ГКБН на основе материалов выставки издал комплекс экспозиционных таблиц для передвижной выставки, которые демонстрировались в течение полугоду по всей стране, численность посетителей достигла 166 млн. Успех Всекитайской выставки по борьбе с наркотиками означал повышение на новую ступень уровня антинаркотического воспитания и пропаганды, сыграл важную роль в повышении сознательности всего народа в сфере борьбы с наркотиками.

Особое внимание уделяет китайской правительство наркопрофилактическому воспитанию среди молодежи и подростков. В 1991 г. на 21-й сессии ПК ВСНП 7-го созыва был принят "Закон КНР о защите несовершеннолетних", в 1999 г. на 10-й сессии ПК ВСНП 9-го созыва был принят "Закон КНР о предупреждении преступности несовершеннолетних". В этих двух законах предусмотрены меры защиты подростков от наркотиков. В соответствии с концепцией, требующей проводить антинаркотиковое воспитание среди детей начиная с юного возраста, правительства всех уровней рассматривают воспитательно-профилактическую работу в школах как базисное звено все борьбы с наркотиками. В 1997 г. Государственный комитет по делам образования (ГКО) совместно с ГКБН разослал инструкцию, в которой антинаркотиковое воспитание выдвигается в качестве составной части идейно-нравственного воспитания и должно быть официально включено в учебную программу нравственного воспитания для начальных и средних школ. Данная инструкция требует целенаправленного развития в начальных, средних и высших учебных заведениях многообразных по форме воспитательных мероприятий, касающихся запрета наркотиков. ГКБН и ГКО совместно организовали выпуск школьной серии книг по борьбе с наркотиками. Комсомольские организации также ведут среди подростков пропагандистскую работу по запрету наркотиков, призывая широкие массы молодежи и подростков бросить решительный вызов наркотикам. Во многих провинциях и районах страны были проведены воспитательные мероприятия по предупреждению потребления наркотиков специально среди подростков. В 1999 г. согласно требованию ГКБН органы по борьбе с наркотиками уездного уровня и выше создали в 24233 школах воспитательные пункты связи по вопросам воспитания в духе запрета наркотиков, взяв на себя шефство над этими школами в антинаркотиковых воспитательных мероприятиях.

В последние несколько лет в Китае повсеместно развернулась работу по созданию "кварталов без наркотиков", таким образом пропаганда по борьбе с наркотиками была распространена в низовые социальные структуры, охватив все уголки общества. Правительства всех уровней в ходе усиления низовых звеньев власти и создания механизма народного самоуправления в полной мере выявляют роль уличных и волостно-поселковых комитетов, а также комитетов городских (сельских) жителей в работе по профилактике наркотиков; устройство конкурсов на звание "Культурного квартала", включает в себя фундаментальную воспитательно-пропагандистскую работу за запрещение наркотиков. Профсоюзы, комсомол, федерации женщин также активно развертывают среди рабочих, служащих молодежи и женщин воспитательные мероприятия в духе неприятия наркотиков; молодежные отряды добровольцев ведут пропаганду за запрет наркотиков в семье. Активно участвуют в мобилизации масс на борьбу с наркотиками патриотические религиозные организации, рассматривая эту деятельность как продолжение борьбы со злом, за благие деяния. Общества труженников-единоличников и общества частных промышленных предпринимателей всех ступеней, объединяющие около 80 млн. человек, добросовестно проводят в жизнь "Инструкцию о широком развертывании воспитания по запрету наркотиков", разосланную Всекитайской ассоциацией труженников-единоличников. В последние годы ГКБН регулярно рассылает пропагандистские брошюры антинаркотикового содержания в наркологические диспансеры, места задержания лиц, нарушивших общественный порядок, воспитательные лагеря, дома предварительного заключения, воспитательно-трудовые заведения, тюрьмы и пр., с тем чтобы усилить воспитательную работу в отношении категории лиц, подверженных склонности к наркотикам.

Для того, чтобы поставить воспитательно-профилактическую работу на систематическую и регулярную основу, ГКБН планирует в 1999-2001 гг. в едином порядке по всей стране развернуть программу, предусматривающую создание в каждой провинции (автономном районе, городе центрального подчинения) по одной антинаркотиковой воспитательной базе; во всех начальных, средних и высших учебных заведениях раз в год проводить пропагандистско-воспитательное мероприятия; повсеместно подготовить теоретические отчеты по вопросам антинаркотиковой пропаганды; выпустить ряд художественных произведений соответствующего содержания; подготовить партию молодых добровольцев в борьбе с наркотиками. Государство уделяет особое внимание строительству постоянных баз антинаркотикового воспитания в городах Пекин, Гуйян, Дунгуань и в некоторых других местах. Начиная с 1998 г. в Китае издается "Ежегодник: борьба с наркотиками".

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.