Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внимание к пространству



Упражнение делается в парах и индивидуально. Каждый из участников максимально медленно поднимает руки в стороны и вверх, как бы ощупывая при этом пространство вокруг себя. Он может, при достаточном внимании, ощутить движение легчайших воздушных потоков, почувствовать самую ничтожную температуру в разных точках пространства, может быть, сумеет почувствовать на расстоянии окружающие предметы. При этом очень важно обращать внимание на то, какими, пусть самыми мимолетными эмоциями, сопровождается каждое движение.

Когда исследователь поднимет руки над головой, то он может пощупать и то, что расположено там, что означает высшие сферы. Затем также медленно его руки пойдут вниз, снова стараясь прочувствовать и ощутить все окружающее.

Упражнение развивает способность быть включенным в больший, чем обычно объем внимания к пространству.

 

Живое тепло (разминочное упражнение)

Тренер дает следующую инструкцию: «Попробуйте почувствовать тепло собственных рук. Соедините ваши ладони. А теперь медленно отведите их друг от друга на некоторое расстояние, на котором вы будете ощущать это тепло. (Ведущий показывает, как сближаются и расходятся ладони). Работайте самостоятельно (3-4 минуты). Теперь можете отодвинуть ладони достаточно далеко. Представьте, что ваши ладони излучают не только физическое тепло, но и другое - энергетическое. Теперь попробуйте это сделать в парах. Теперь расскажите, что получилось».

Это упражнение может использоваться для включения в работу по исследованию психоэнергетического канала общения, для тренировки чувствительности к такого рода тонким излучениям.

 

Резонанс с музыкой

Вначале участникам предлагается представить свое тело как пространство. Потом включается музыка, и слушающим предлагается «поместить» ее в пространство своего тела. Пусть эти два пространства соединятся. Предложите участникам понаблюдать, какие переживания вызывает такой резонанс с музыкой.

Упражнение помогает войти в диалог с музыкой, усиливает эмпатические способности. Ввиду того, что резонанс с музыкой более безопасен, чем с человеком, с помощью этого упражнения можно тренировать начальные навыки активного слушания.

 

Тепловое кольцо

Группа садится в круг. Тренер зачитывает следующую инструкцию: «Закройте глаза, возьмитесь за руки и вытяните их к центру. Подержите их немного…Затем медленно опустите руки, не разжимая их. Откиньтесь на стуле, расслабьтесь, опустите плечи... постарайтесь ощутить тепло своего соседа слева через ладонь и, вложив в него свою душевную энергию, передайте через свою правую руку дальше… Передаем наше тепло по кругу, с каждым разом все увеличивая. Образуется тепловое кольцо, по которому движется наша энергия, прибавляя с каждым кругом все больше и больше энергии. Постепенно границы вашего тела и других участников растворяются. Теперь вы можете себя почувствовать частью группы, а группу - как часть себя».

Такое упражнение развивает навык построения психоэнергетического контакта с другим человеком, помогает тренировке пространственного ощущения тела.

 

Энергетические шарики

Участники встают по кругу по 8―10 человек. Тренер предлагает следующую инструкцию: «Представьте, что наши руки способны излучать тепло. Не только физическое, но и душевное. Соедините ладони и настройтесь на то, что они излучают энергию. Соберите ее, как снежки — шарики из своей душевной энергии».

Для объективации делается следующая процедура. В центр круга входит один из участников и закрывает глаза. Остальные одновременно подносят свои сомкнутые ладони на расстоянии 10―15 см к стоящему в центре человеку, раскрывают ладони и посылают ему эти энергетические шарики. После этого тот, кто был в центре, рассказывает про свои ощущения.

Данное упражнение дает личный опыт ощущения субсенсорных писхоэнергетических влияний, развивает эмоциональную чувствительность.

 

Угадай эмоцию

1. Один из участников удаляется на некоторое расстояние от группы. Остальные загадывают две полярные эмоции, которые они будут испытывать, например, радость от встречи и страх. Затем удаленного на время участника приглашают встать в центр круга. Участники группы начинают молча (не включая мимику, жесты и слова) «излучать» первое и второе состояния (по 2―3 минуты на каждое). Затем стоящему в центре человеку предлагается поделиться своими ощущениями и определить, была ли разница в этих двух групповых состояниях. В заключение ему сообщают, какие состояния формировались.

2. Один участник «излучает» задуманное им эмоциональное состояние. Участники, сидящие напротив него, диагностируют излучаемое состояние.

Упражнения направлены на развитие чувствительности и способности к диагностике группового и индивидуального психоэмоционального состояния.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.