Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологические «кнопки»



Состояние внутреннего покоя, «базу» можно тренировать как в одиночку, так и в парах. В последнем случае данное упражнение сочетается с тренировкой устойчивости к воздействию на «психологические кнопки». Оно имеет несколько ступеней в зависимости от степени эмоциональной нагрузки.

Исходное положение для работы в парах: участники садятся лицом друг к другу на достаточно близкое расстояние, позы открытые (руки и ноги не скрещивать).

Первая ступень. Оба участника закрывают глаза и принимают для себя следующее ограничение — запрещаются любые движения телом и даже мимика. Каждый удерживает во внимании своего партнера и при этом созерцает свою зону внутреннего покоя. Во время этого желательно не уходить ни в прошлое, ни в будущее, оставаться в настоящем. Упражнение выполняется от 15 мин до 2 часов.

Вторая ступень. После того, как на предыдущем этапе сформировалась эмоциональная устойчивость, задание усложняется. Участники продолжают неподвижно сидеть, но уже с открытыми глазами. При этом дается задание смотреть на глаза, а не в глаза партнера, стараясь сохранять свое спокойствие. В данном случае внутренняя визуализация начинает сочетаться с внешним вниманием на другого человека.

Третья ступень. После этих подготовительных упражнений роли участников начинают разделяться. Один из участников выбирает себе роль тренера эмоциональной устойчивости своего партнера. Второй участник сидит так, как сидел в предыдущих упражнениях, то есть сохраняет внутренний покой и тишину. Задача тренера — рассмешить или как-то еще поколебать эмоциональное равновесие, взбаламутить «озеро покоя» другого. Если ему это удается, он замолкает и ждет, пока другой человек не восстановит утраченное равновесие. Затем упражнение продолжается. При этом важно, чтобы тренер снова повторил то, что вывело его партнера из равновесия. Многократное повторение формирует устойчивость к этому раздражителю. Затем участники меняются ролями, и так — несколько раз.

Целью этого упражнения является тренировка остановки реактивного поведения психолога, то есть автоматического реагирования на внешние стимулы («психологические кнопки»). В процессе работы необходимо добиваться того, чтобы внутренний покой (ровная зеркальная гладь озера) оставался постоянно и не зависел от поведения или слов другого человека.

 

Ангел-хранитель

Участники разбиваются на пары, им дается следующая инструкция: «Один из вас будет ходить по комнате с закрытыми глазами. Другой, не дотрагиваясь, будет его подстраховывать, исполняя роль ангела-хранителя. Ангел может оказывать физическую поддержку только в случае действительно серьезной опасности».

После выполнения упражнения можно проанализировать, кто как себя вел в роли ангела и участника с закрытыми глазами. В данном упражнении может наглядно проявиться то, как каждый понимает представление о помощи. Здесь могут проявиться как «Родительская», так и «Детская» модели помощи. Первая может проявиьтся в чрезмерной опеке своей пары, вторая, наоборот - в легкомыслии и безответственности. В анализе можно обратить внимание на специфику «Взрослой» позиции, которая является важным условием эффективности консультанта.

 

 

Полет белой птицы

Упражнение делается как индивидуально, так и в группе. Вы садитесь на стул в расслабленной позе с закрытыми глазами. Расположитесь максимально удобно, руки и ноги скрестите, правая рука и правая нога сверху. После этого вам предлагается визуализировать следующий текст:

«Я лежу на теплом желтом песке, надо мной спокойное, чистое, синее небо.

В небе плавно летит белая птица. Я поднимаюсь и лечу рядом с ней, я сам эта белая птица.

Я лечу в спокойном синем небе, подо мной спокойное синее море.

Вдали показался желтый песчаный берег, он приближается. Я подлетаю, опускаюсь на теплый желтый песок, снова превращаюсь в человека и ложусь на спину.

Я лежу на теплом желтом песке, надо мной спокойное синее небо, я расслаблен, я отдыхаю.

Ступней моих ног коснулась приятная прохлада, она заполнила мышцы ног, мышцы легкие и бодрые; приятная прохлада заполнила живот, мышцы спины, мышцы легкие и бодрые; приятная прохлада заполнила грудь, руки, мне легче дышать; приятная прохлада заполнила шею и голову; голова ясная и чистая. Все тело заполнено приятной прохладой, голова ясная и чистая, мышцы легкие и бодрые, три глубоких вздоха, открываю глаза, встаю. Я отдохнул!».

Каждая фраза с красной строки отражает определенный этап расслабления. На новый этап желательно переходить после освоения предыдущего. Последний абзац направлен на выход из расслабленного состояния. Если упражнение делается перед сном, его можно опустить.

Данное упражнение направлено на быстрое энергетическое и телесное восстановление, а также развивает навык разотождествления с телом.

 

Медитация на дыхании

Выполняется индивидуально. Сядьте прямо, позвоночник выпрямите. Расслабьтесь. Сосредоточьте все внимание на своем естественном дыхании, наблюдайте, как воздух входит и выходит из ноздрей. Для начала достаточно сосредоточить все внимание на токе воздуха: прохладный воздух на вдохе и теплый на выдохе.

При этом могут появляться разные мысли. Не следуйте за ними, но и не старайтесь избавиться от них. Погрузитесь в свое дыхание. При появлении различных ощущений просто наблюдайте за ними. Если захочется пошевелиться, смотрите на это желание и направьте свое внимание туда. Потом снова возвращайтесь, переключаясь на дыхание.

Это упражнение помогает научиться удержанию состояния «здесь и теперь», то есть пребыванию в настоящем времени. Также способствует эмоциональной устойчивости, равновесию.

 

Концентрации внимания

Для развития концентрации внимания просто выберете себе какой-либо объект, мысль или часть тела и регулярно фиксируйте свое внимание на выбранном объекте в течение определенного времени. Почувствовав, что вы отвлекаетесь, мягко, но уверенно вернитесь к объекту.

Концентрация является основным элементом в любой практике, связанной осознаванием. Тренировка концентрации внимания на объекте является первым шагом в освоении искусства разотождествленности с какими-либо чувствами или мыслями.

Упражнение на улавливание фигуры переноса

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.