Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 6. Соглашения и коллективные договоры как важнейшие инструменты реализации социальной политики в трудовой сфере



В соглашениях и коллективных договорах реализуется один из основных принципов трудового законодательства - принцип сочетаниягосударственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. В этих правовых актах устанавливаются условия труда, льготы и преимущества для работников, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, что делает их важнейшими инструментами реализации социальной политики в трудовой сфере.

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (статья 40 Трудового кодекса РФ).

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции. По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними (статья 45 Трудового кодекса РФ).

Каждому уровню социального партнерства соответствует определенный вид правового акта, заключаемого представителями сторон именно на этом уровне:

 

На любом уровне социального партнерства возможно также подписание иных соглашений, которые могут заключаться сторонами по отдельным направлениям регулирования социально-трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Практика заключения коллективных договоров и соглашений имеет богатую историю: в странах Запада начинается с середины XIX века, в России – с начала XX века. Статус коллективных договоров и соглашений в развитых странах чрезвычайно высок, поскольку они являются важным, а в некоторых случаях – главным источником трудового права. В настоящее время в США действует около 150 тысяч колдоговоров, в ФРГ – 45 тысяч, во Франции – 2 тысячи.

Взаимные обязательства сторон коллективного договора, соглашения носят подвижный характер и выступают как форма закрепления баланса интересов сторон, исходя из сложивших экономических и социальных условий. Стороны вправе по взаимной договоренности вносить в коллективный договор, соглашение соответствующие изменения и дополнения в течение всего срока действия этих правовых актов.

Структура и содержание коллективных договоров и соглашений определяются сторонами. В то же время в Трудовом кодексе содержится более сотни предписаний и рекомендаций о включении определенных положений в правовые акты социального партнерства.

В соответствии со статьей 41 Трудового кодекса РФ, в коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:

- формы, системы и размеры оплаты труда;

- выплата пособий, компенсаций;

- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

- занятость, переобучение, условия высвобождения работников;

- рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

- улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

- соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

- экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

- гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

- оздоровление и отдых работников и членов их семей;

- частичная или полная оплата питания работников;

- контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

- отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

- другие вопросы, определенные сторонами.

В статье 46 Трудового кодекса РФ в качестве примерного перечня вопросов, включаемых в соглашение, названы следующие:

- оплата труда;

- условия и охрана труда;

- режимы труда и отдыха;

- развитие социального партнерства;

- иные вопросы, определенные сторонами.

При разработке содержания коллективного договора необходимо учитывать взаимные обязательства сторон, достигнутые при заключении соглашений, распространяющихся на работников данной организации. В тех случаях, когда в отношении работников действует одновременно несколько соглашений, применяются условия соглашений, наиболее благоприятные для работников (статья 48 Трудового кодекса РФ).

Соглашение действует в отношении:

- всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего это соглашение, и всех работников, состоящих в трудовых отношениях с этими работодателями. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;

- работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения, и всех работников, состоящих в трудовых отношениях с этими работодателями.;

- органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.

В отношении работодателей - федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, соглашение действует также в случае, когда оно заключено от их имени соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания сторонами либо со дня, установленного соглашением. Срок действия соглашения определяется сторонами, но не может превышать трех лет. Стороны имеют право один раз продлить действие соглашения на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Коллективный договор, соглашение следует в течение семи дней со дня подписания направить на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Согласно статье 50 Трудового кодекса это – обязанность стороны работодателя (работодателей).

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации. В ходе регистрации коллективного договора, соглашения выявляются условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, о чем орган по труду сообщает представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. При проведении контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу, а также органам по труду необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения запроса. Наиболее распространенная на практике форма осуществления контроля за выполнением коллективного договора, соглашения – работа двухсторонней (трехсторонней) комиссии, сформированной из числа представителей сторон, подписавших данный коллективный договор или соглашение.

Нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению влечет за собой наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (статья 5.31 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.