Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1. Эволюция процесса регулирования социально-трудовых отношений



Регулированию социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства предшествовал длительный процесс эволюции этих отношений, в котором важную роль сыграли профессиональные союзы.

Социально-трудовые отношения (на Западе они называются отношениями в промышленности) – это совокупность взаимоотношений всех участников рынка труда – прежде всего организаций работодателей, организаций трудящихся (профсоюзов) и в определенной мере правительственных, муниципальных и судебных органов в деле решения таких важнейших социально-экономических вопросов, как условия найма и увольнения, условия труда (в том числе его оплата), социальное обеспечение.

Работодатель и наемный работник всегда были двумя экономически и социально неравноправными классами с диаметрально противоположенными интересами.

Собственник средств производства (как государственный, так и частный) старается максимально снизить издержки производства: купить рабочую силу по самой низкой цене, экономя на заработной плате, экологии, удлинить рабочий день, сократить рабочие места за счет технических и технологических усовершенствований и т.п.

Наемный работник, напротив, всегда заинтересован в максимальной оплате своего труда, безопасных условиях работы, фиксированном рабочем дне, сохранение места работы.

При раннем капитализме до появления профсоюзов работники подвергались беспощадной эксплуатации.

Работодатель предъявлял жесткие требования к наемному работнику по вопросам объема работы и условий труда, а первой и самой распространенной формой классовой борьбы хозяина-собственника против тружеников было увольнение работников, грозящее им и их семьям перспективой голодной смерти. Это - односторонние трудовые отношений.

Ответом наемных работников на действие работодателей было луддитское движение – стихийные выступления работников против капиталистической эксплуатации, во время которых разрушались средства производства, принадлежащие хозяину (машины, фабричные здания и т.п.), и материальный ущерб порой ставил его на грань разорения. Эти агрессивные и экстремистские действия забастовкой еще не считались.

И только позднее по мере роста классового самосознания, наемные работники поняли, что их преимущество перед работодателем заключается в консолидации их усилий. Наемные работники начали объединяться в профессиональные союзы – простейшие и доступные пониманию каждого труженика организации, связывающие их по интересам в сфере производства и труда. Профсоюзы использует различные формы и методы отстаивания интересов наемных работников, в том числе забастовки.

Появление профсоюзов привело к формированию двусторонних трудовых отношений, так как ослабляло конкуренцию наемных работников между собой и позволяло им организованно представлять и отстаивать свои трудовые интересы перед работодателями.

У предпринимателя появился серьезный противник. На протяжении XIX в. в результате борьбы наемных работников за свои права в промышленно развитых странах Европы наблюдалось правовое и организационное укрепление профсоюзов.

С появлением и укреплением профсоюзов забастовки стали основной формой борьбы с предпринимателями, наносящей им порой серьезный имущественный ущерб. Кроме того, каждая забастовка способствовала заметному росту классового самосознания рабочих и образованию все новых объединений трудящихся (как профсоюзов, так и рабочих партий).

Ответом работодателей на деятельность профсоюзов стало объединение предпринимателей в свои союзы и широкое распространение локаутов.

В результате успешных забастовок достигались договоренности наемных работников и предпринимателей о повышении заработной платы, сокращении продолжительности рабочего времени, об улучшении условий труда, о социальном страховании в случае трудовых увечий и болезней. Но все эти коллективные договоренности и соглашения по мере спада забастовочного движения нарушались работодателями, а правительство не только подавляло забастовки, но и строго карало их организаторов.

Поэтому коллективные соглашения, касающиеся трудовых вопросов, долгое время не играли заметной роли из-за слабых позиций профсоюзов, предательства интересов рядовых членов профсоюзной верхушкой, так называемой рабочей аристократией, применения правящими кругами силовых методов.

Однако сопровождающая капитализм концентрация труда и капитала способствовала тому, что цена каждого классового противостояния становилась все дороже как для отдельного предпринимателя, так и для государства в целом.

Правительство ряда государств, оценив социальную напряженность и реальные убытки от забастовок, стачек, локаутов, революционных выступлений, пришли к выводу о необходимости изучения социальных проблем и их рационального решения путем централизованного закрепления в законах социальных завоевании, добытых трудящимися на забастовках и баррикадах. В либеральные законодательные системы ряда европейских стран были внесены элементы социального законодательства.

Поворотными событиями, заставившими принять срочные меры по поддержанию всеобщего социального мира, стали Октябрьская революция в России и произошедшие вслед за ней революции в Австрии, Венгрии, Германии, а также выступления народных масс в Индии, Китае.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.