Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕПРАВОМЕРНОЕ ЗАВЛАДЕНИЕ АВТОМОБИЛЕМ ИЛИ ИНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ И ЕГО ОТЛИЧИЯ ОТ ХИЩЕНИЯ



Ст. 166 УК РФ

Объект преступления: основной - отношения определенной формы собственности; факультативный - жизнь и здоровье личности.

Предметом рассматриваемого преступного посягательства являются автомобили и другие транспортные средства.

Транспортные средства — это устройства, приводимые в движение двигателем и предназначенные для перевозки людей или грузов. К ним относятся трамваи, троллейбусы, трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства. К предмету данного преступления следует отнести также маломерные водные суда (яхты, моторные лодки и некоторые другие). Воздушные суда, суда водного транспорта, железнодорожные подвижные составы не образуют предмет данного посягательства, их угон следует квалифицировать по ст. 211 УК.

Объективную сторону преступления образует неправомерное завладение указанными транспортными средствами без цели хищения (угон). Завладение представляет собой захват чужого автомобиля или иного транспортного средства и обращение его во временное пользование и владение виновного. Таким образом, преступление считается оконченным с момента захвата транспортного средства и начала движения на нем.

Место, где осуществлен захват транспортного средства, для квалификации значения не имеет (гараж, улица, стоянка, место парковки и т.д.). Способ завладения также значения не имеет (тайно, открыто, путем обмана, злоупотребления доверием), однако насильственные способы названы законодателем в качестве квалифицирующих признаков.

Завладение автомобилем или иным транспортным средством должно носить противоправный характер, т.е. виновный не должен иметь ни действительного, ни предполагаемого права на указанные средства.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. У виновного должно отсутствовать намерение обратить имущество навсегда в свою пользу или пользу других лиц, т.е. должна отсутствовать цель хищения чужого имущества. Мотивы и цели могут быть различными (за исключением цели хищения, как отмечено выше). Чаще всего мотив корыстный.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

ВЫМОГАТЕЛЬСТВО. ОТЛИЧИЕ ЭТОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ОТ РАЗБОЯ, ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ВЗЯТКИ И САМОУПРАВСТВА.

Ст. 163 УК РФ

Объект преступления: основной - отношения определенной формы собственности, дополнительный - здоровье, честь и достоинство личности.

Предмет - чужое имущество, как движимое, так и недвижимое, право на имущество, а также действия имущественного характера, к которым, в частности, можно отнести бесплатное выполнение работ или оказание услуг, подлежащих оплате, — строительных, ремонтных, реставрационных и т.д.

Объективная сторона состоит в требовании виновного передать ему имущество или право на имущество либо совершить действия имущественного характера, сопровождающемся угрозой определенного содержания.

Требование может быть изложено различными способами: устно, письменно, по телефону, через посредников и т.д.

Угроза представляет собой психическое воздействие на потерпевшего, направленное на понуждение последнего к совершению желаемых для виновного действий. Угроза должна быть действительной и реальной. Возможное содержание угроз определено законом. Это может быть угроза применения насилия любой интенсивности и степени тяжести вплоть до угрозы убийством, уничтожения или повреждения чужого имущества либо распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких (например, подорвать их репутацию, уронить авторитет, внести разлад в семью). Категория «близкие» включает в себя не только лиц, связанных родственными узами с потерпевшим, но и тех, чья судьба ему не безразлична (друзья, возлюбленные, сожители и т.д.).

Угрозы, высказываемые виновным при вымогательстве, должны быть обращены в будущее, их реализация связана с неисполнением требования, предъявленного потерпевшему. Реальное исполнение угрозы не охватывается составом вымогательства и требует самостоятельной квалификации по соответствующим статьям УК: п. «з» ч. 2 ст. 105, ст. 111, 112, 129 (если распространяются заведомо ложные сведения), ст. 167 и т.д.

Состав преступления усеченный, оно окончено в момент высказывания требования о передаче чужого имущества или права на имущество либо о совершении действий имущественного характера, сопровождающегося угрозой определенного содержания, независимо от того, выполнил или не выполнил потерпевший предъявленное требование.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Вымогательство, сопряженное с применением насилия, следует отличать от насильственного грабежа и разбоя. Если при грабеже и разбое насилие выступает средством завладения чужим имуществом, то при вымогательстве — это средство подкрепления угрозы, обращенной в будущее.

Отличия вымогательства от самоуправства:

- в объективной стороне - при самоуправстве обязательным признаком является оспариваемость противоправных действий преступника со стороны потерпевшего. Состав вымогательства не содержит указанных признаков самоуправства, тем самым, предоставляя возможность правильно квалифицировать действия виновных;

- в объектах вымогательства и самоуправства сразу же можно выделить различие, заключающееся в том, что у состава вымогательства отношения собственности выступают в качестве основного объекта вымогательства, а здоровье, честь и достоинство потерпевшего или его близких – в качестве дополнительного, в то время как при самоуправстве в качестве основного объекта выступают отношения в области порядка управления, а дополнительным объектом – собственность, здоровье;

- в субъективной стороне - вымогательство характеризуется прямым умыслом и корыстным мотивом, т.е. вымогатель желает получить безвозмездно от потерпевшего или его родных и близких имущество, право на имущество, добиться совершения действий имущественного характера в пользу виновного или других лиц, при этом вымогатель сознает, что не имеет ни действительного, ни предполагаемого права на получение требуемого и стремиться незаконно обогатиться за счет другого лица. Субъективная сторона самоуправства также характеризуется наличием прямого умысла у виновного по отношению к своим действиям, однако корыстный мотив у преступника отсутствует, так как он осознает, что имеет действительное или предполагаемое право на имущество, на совершение в его пользу со стороны потерпевших действий имущественного характера, и желает, чтобы эти предметы были переданы ему или другим лицам, а действия совершены в его пользу или пользу других лиц;

- в составах - состав вымогательства как формальный, а самоуправства – материальный;

- в субъектах - субъектом вымогательства является лицо, достигшее ко времени совершения преступления 14-ти лет, а субъект самоуправства общий, т.е. лицо, достигшее 16-ти лет.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.