Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГРАБЕЖ. ОТЛИЧИЕ ОТ РАЗБОЯ



Ст. 161 УК РФ

Объект преступления: основной - отношения определенной формы собственности; факультативный - здоровье личности.

Предмет - чужое имущество.

Объективная сторона состоит в открытом хищении чужого имущества.

Открытый способ хищения означает, что виновный изымает чужое имущество, осознавая, что его действия и их преступный характер очевидны для собственника, иного владельца или других лиц, но игнорирует это обстоятельство и совершает посягательство.

Состав кражи материальный, т.е. он окончен, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность им распорядиться или пользоваться по своему усмотрению.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующие и особо квалифицирующие грабеж признаки (ч. 2. ст. 161 УК) аналогичны указанным в ч. 2 и 3 ст. 158 УК, в том числе и по содержанию. Однако в п. «г» ч. 2 ст. 161 УК названо квалифицирующее обстоятельство, характерное только для грабежа, — совершение его с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. При грабеже насилие и угроза таковым являются средством завладения чужим имуществом или средством его удержания. Насилие, не опасное для жизни и здоровья, может выражаться в нанесении побоев, связывании потерпевшего, ограничении его свободы. Угроза применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, представляет собой психическое воздействие на потерпевшего. Она должна быть действительной и реальной.

Отличия грабежа от разбоя:

- умысел. Преступления против собственности квалифицируются в зависимости от цели преступника. Нападение на гражданина или должностное лицо с целью завладения его имуществом, если для этого применяется заведомо опасное насилие, всегда квалифицируется как разбой. Завладение имуществом, при котором опасности для жизни нет – грабеж;

- санкция и общественная опасность. Ответственность за грабёж значительно ниже, чем за разбойное нападение, что связано с меньшей опасностью данного преступления;

- использования насилия и оружия. Если для совершения преступления используются заведомо опасные предметы (граната, боевой нож, автомат), и жертва понимает это, деяние подлежит квалификации как разбой, а не грабеж. Это распространяется и на макеты оружия, если они выглядят, как настоящие;

- окончание преступления. Грабеж является оконченным в тот момент, когда у преступника появляется реальная возможность использовать имущество, которым он завладел. Для квалификации содеянного как разбой в качестве оконченного деяния достаточно одного лишь факта нападения.

ПРИСВОЕНИЕ ИЛИ РАСТРАТА. ОТЛИЧИЕ ОТ КРАЖИ, МОШЕННИЧЕСТВА И КОРЫСТНОГО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ И ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЯМИ.

Ст. 160 УК РФ

Объект преступления — отношения определенной формы собственности.

Предмет — чужое имущество, вверенное виновному.

Объективная сторона выражается в присвоении или растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному.

Присвоение представляет собой обособление части имущества, вверенного виновному, изъятие и безвозмездное обращение его последним в свою пользу.

Растрата — это изъятие части имущества, вверенного виновному, и безвозмездное обращение его в пользу других лиц или потребление, расходование самим виновным. Составы присвоения и растраты материальные.

Присвоение считается оконченным, когда виновный, изъяв имущество, получил реальную возможность им распоряжаться по собственному усмотрению.

Момент окончания растраты специфичен, он связан с моментом потребления изъятого имущества или с его отчуждением.

Субъективная сторона - умышленная вина в виде прямого умысла и корыстная цель.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, которому вверено похищенное имущество. Таким образом, субъектами рассматриваемого преступления являются лица, которые в силу должностных обязанностей, договорных отношений или специального поручения осуществляют в отношении похищаемого имущества правомочия по распоряжению, управлению, доставке или хранению. Прежде всего, это материально ответственные лица: продавцы, кассиры, агенты по снабжению, кладовщики, экспедиторы и т.д. Это могут быть лица, действующие по специальному поручению (например, председатель родительского комитета класса по поручению коллектива родителей, собрав деньги на общественное мероприятие, присваивает их; староста группы, получающий по поручению учащихся и их доверенности стипендию, растрачивает денежные средства на свои нужды), а также на основании договорных отношений хранения, подряда и др.

Отличие присвоения и растраты от кражи и других форм хищения состоит в том, что преступник завладевает имуществом, которое ему вверено для хранения, реализации, ремонта, обработки, перевозки, временного пользования и т.д., а значит находится в его правомерном владении, либо виновный в силу служебного положения наделен правом отдавать распоряжения по поводу использования данного имущества, которое, таким образом, находится в его ведении. Переход от правомерного владения к неправомерному и характеризует момент совершения преступления. При простом удержании - это тот момент, когда преступник должен был возвратить имущество, но не сделал этого. При растрате - это момент отчуждения или потребления имущества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.