Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ. ОТЛИЧИЕ ОТ ПОХИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА



Ст. 127-126 УК РФ

Объект преступленияосновной — свобода личности, факультативный— жизнь и здоровье личности.

Объективная сторона выражается в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением, т.е. деяние представляет собой ограничение свободы передвижения человека помимо его воли с удержанием последнего в каком-либо месте, помещении.

Преступление окончено с момента фактического лишения человека свободы передвижения помимо его воли.

Субъективная сторона - вина в виде прямого умысла. Цели, мотивы могут быть различными.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Способами незаконного лишения свободы может быть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья (например, связывание, запирание в помещении, нанесение побоев), или угроз различного содержания.

Объективная сторона похищения - похищение человека, под которым следует понимать захват, завладение человеком помимо его воли или вопреки воле его законных представителей любым способом (тайно, открыто, с использованием обмана, с применением насилия и др.). Похищение человека всегда сопряжено с изъятием потерпевшего с места его нахождения, с перемещением его в определенное место и с удержанием там в состоянии ограниченной свободы.

Преступление является оконченным с момента незаконного захвата человека. Если завладение человеком осуществляется с его согласия, состав преступления отсутствует (например, молодой человек по обоюдному согласию «похищает» девушку, чтобы тайно от ее родителей сочетаться с ней браком).

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла.

Цели, мотивы могут быть различны (например, неприязнь, месть, ревность, стремление вынудить вступить в брак, изъять у потерпевшего орган или ткани для трансплантации и т.д.). Лишь один мотив — корыстный — имеет для деяния квалифицирующее значение.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Отличие похищения человека от незаконного лишения свободы состоит в способе совершения деяния. Похищение всегда предполагает завладение человеком и перемещение его в другое место помимо его воли, где он удерживается. Незаконное лишение свободы не связано с изъятием. Потерпевший по собственной воле приходит в определенное место, где его насильно удерживают.

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА. НАРУШЕНИЕ РАВНОПРАВИЯ ГРАЖДАН.

Ст. 136 УК РФ

В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 17 Конституции РФ устанавливает:

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».

Статья 18 Конституции содержит указание на непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина. Все законы РФ, деятельность всех государственных органов и органов местного самоуправления должны быть подчинены задаче обеспечения осуществления конституционных прав и свобод человека. Этому же должна способствовать и деятельность системы органов правосудия. Одной из основных задач УК РФ (ст. 2) является охрана прав и свобод человека и гражданина. В связи с этим в гл. 19 УК РФ объединены нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на конституционные права и свободы человека и гражданина.

Видовым объектом названных преступлений выступают общественные отношения, связанные с осуществлением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Объективная сторона большинства преступлений рассматриваемой группы характеризуется совершением активных действий (например, нарушение неприкосновенности частной жизни — ст. 137 УК); нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК), некоторые могут совершаться путем бездействия (например, отказ в предоставлении гражданину информации — ст. 140 УК), а отдельным из них свойственна как активная, так и пассивная форма поведения субъекта (например, при нарушении охраны труда — ст. 143 УК).

По конструкции составы рассматриваемых преступлений могут быть как материальными (нарушение равноправия граждан — ст. 136 УК, нарушение охраны труда — ст. 143 УК, нарушение изобретательских и патентных прав — ст. 147 УК и др.), так и формальными (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений — ст. 138 УК, нарушение неприкосновенности жилища — ст. 139 УК; воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов — ст. 144 УК и др.).

Факультативные признаки объективной стороны в основном не влияют на квалификацию этих преступлений, но в отдельных составах могут выступать в качестве конструктивных (например, способ принуждения к распространению либо к отказу от распространения информации — при воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов) или квалифицирующих признаков (например, способ — применение насилия или угроза его применения — при нарушении неприкосновенности жилища — ч.2 ст. 139 УК).

С субъективной стороны преступления в основном характеризуются умышленной виной. Нарушение охраны труда является неосторожным преступлением.

Цели и мотивы могут быть различными. И лишь при нарушении неприкосновенности частной жизни мотив — корысть и иная личная заинтересованность — назван в законе в качестве конструктивного признака состава преступления.

Субъектами рассматриваемых преступлений могут быть как частные, так и должностные лица, причем для отдельных составов этот специальный субъект обязателен (например, для отказа в предоставлении гражданину информации), а некоторые он квалифицирует (например, нарушение неприкосновенности частной жизни — ч. 2 ст. 137 УК).

Нарушение равноправия граждан (ст. 136 УК).

В соответствии с положениями Всеобщей Декларации прав человека (ст. 1, 2) и Конституции РФ (ст. 19) все граждане равны перед законом и судом независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Установление уголовной ответственности за нарушение равноправия граждан выступает в качестве уголовно-правовой гарантии реализации соответствующего конституционного положения.

Объект преступления — совокупность общественных отношений, связанных с реализацией гарантированного Конституцией РФ принципа равноправия граждан независимо от их половых, расовых, национальных, религиозных и других признаков.

Объективная сторона складывается из трех признаков:

- нарушения равноправия граждан в зависимости от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям;

- причинения вреда правам и законным интересам граждан;

- причинной связи между допущенным нарушением равноправия граждан и наступившим вредом.

Состав - материальный.

Нарушение равноправия гражданина может быть как явным (например, прямой отказ в реализации права с указанием мотива), так и завуалированным (например, отказ в приеме на работу по мотивам национальной принадлежности объясняют якобы недостаточным опытом работы, отсутствием вакансии при их реальном наличии и т.д.).

Вред может быть самым разнообразным: моральным, физическим, материальным и иным в зависимости от того, в какой сфере и какие конкретно права человека и гражданина ущемляются виновным при нарушении равноправия.

Субъективная сторона преступления — умышленная вина. Вид умысла — прямой или косвенный.

Цели и мотивы совершения преступления могут быть любыми, но, как правило, в их основе лежит неприятие человека, принадлежащего к той или иной расе, национальности, исповедующего ту или иную религию, нетерпимость к определенным убеждениям гражданина и т.д.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.