Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Если формирование преследует иные цели, например совершение преступлений в сфере экономической деятельности, оно не может быть признано бандой



Под созданием банды понимается деятельность организатора, которая включает в себя любые действия, результатом которых явилось создание банды: подбор и вербовка участников, поиск оружия, источников финансирования и т.д. Преступление окончено с момента создания банды независимо от того, совершила ли она запланированные нападения, т.е. состав усеченный.

Руководство бандой — это организация процесса деятельности уже созданной банды: планирование нападений, распределение ролей между участниками, поддержание дисциплины, руководство конкретными нападениями. Преступление окончено с момента совершения конкретных действий, связанных с организацией деятельности банды вне зависимости от совершения нападений.

Участие в банде предполагает деятельность рядовых участников банды, которая может выражаться как в участии в конкретных бандитских нападениях, так и в совершении иных действий в интересах банды, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, выявление объектов нападения и др. Преступление считается оконченным с момента вступления лица в банду.

Участие в совершаемых бандой нападениях представляет собой действия лиц, не являющихся участниками банды, связанные с участием в конкретном бандитском нападении. При этом лицо должно осознавать, что принимает участие в преступлении, совершаемом именно бандой. При неосознании данного обстоятельства лицо подлежит ответственности за конкретное совершенное им преступление — убийство, разбой и т.д. Преступление окончено с момента фактического участия в нападении.

Субъективная сторона бандитизма характеризуется прямым умыслом и специальной целью — совершение нападений на граждан и организации.

Субъект преступления - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. Участник банды, не достигший 16 лет, несет ответственность за конкретные совершенные им преступления, ответственность за которые наступает с 14 лет: убийство, изнасилование, разбой и т.д.

Отличие: бандитизм необходимо разграничивать с организацией преступного сообщества (преступной организации — ст. 210 УК). Во-первых, банда характеризуется признаком устойчивости, а преступное сообщество — признаком сплоченности; во-вторых, для преступного сообщества не обязателен признак вооруженности; в-третьих, оно создается в целях совершения только тяжких и особо тяжких преступлений, для бандитизма подобного ограничения для круга нападений закон не устанавливает.

ВАНДАЛИЗМ. ОТЛИЧИЕ ОТ ХУЛИГАНСТВА И НАДРУГАТЕЛЬСТВА НАД ТЕЛАМИ УМЕРШИХ И МЕСТАМИ ИХ ЗАХОРОНЕНИЯ.

Ст. ст. 214, 244 УК РФ

Два вида посягательств:

- осквернение зданий или иных сооружений;

- порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Осквернение выражается различными действиями, приводящими к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений.

К таким действиям могут относиться: нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений.

Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.).

Не образуют состава преступления действия по нанесению надписей, рисунков и других изображений, не оскорбляющих общественной нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения, политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие аморального содержания, и т.д.).

Также не образует состава преступления нанесение надписей и изображений, хотя и нарушающее нормы морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание легкоустранимых отдельных нецензурных слов, размещение безнравственных изображений в малодоступных или безлюдных местах). В этих случаях в зависимости от характера содеянного может наступать материальная или административная ответственность.

Порча имущества заключается в приведении его в полную или частичную непригодность. По комментируемой статье наступает ответственность за порчу имущества, предназначенного для общественного использования независимо от формы собственности.

Способы порчи могут быть различными: нанесение механических повреждений, покрытие красящими или клеющими веществами, заливание нечистотами и др.

Вандализм, сопряженный с умышленным уничтожением либо повреждением имущества в крупном размере или со значительным ущербом, квалифицируется по совокупности комментируемой статьи и ст. 167 УК.

Субъект преступления - лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Вандализм совершается с прямым умыслом. Его мотивы, как правило, сходны с хулиганскими: неуважение к обществу, озорство, пренебрежение общественными интересами.

Вандализм может также сочетаться с корыстными мотивами, когда ради незаконного приобретения незначительного имущества причиняется существенный ущерб общественным интересам (например, отрезается часть театрального занавеса, срезается кожзаменитель с сидений в общественном транспорте, похищаются детали из электроприборов, электронных устройств, из-за чего они выходят из строя). Такие действия могут квалифицироваться по совокупности с преступлениями против собственности.

Отличие надругательства над телами умерших и местами их захоронения от смежных составов преступлений:

- предмет:

* уничтожения, повреждения и осквернения (в ст. 244) - места захоронения, надмогильные сооружения и кладбищенские здания, где совершаются церемонии в связи с погребением умерших или их поминовением: кладбищенская церковь, места погребения, в том числе стены скорби для захоронения урн с прахом умерших, крематории для предания тел умерших огню и проведения связанной с погребением церемонии и т.п. К предметам уничтожения, повреждения и осквернения отнесены скульптурные и (или) архитектурные сооружения, посвященные борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, места захоронения участников борьбы с фашизмом;

* при вандализме же предмет преступления обозначен словами "здания или сооружения, имущество на общественном транспорте или в иных общественных местах". Это жилые дома, объекты социально-культурного и производственного назначения, сидения автобусов, трамваев, троллейбусов, электропоездов, кресла в кинотеатрах, сооружения на остановках общественного транспорта и т.д.;

- объективная сторона:

* надругательства над телами умерших и местами их захоронения включает в себя четыре его разновидности:

- надругательство над телами умерших;

- уничтожение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением;

- повреждение вышеуказанных объектов;

- осквернение таких объектов;

* вандализм:

- осквернение зданий или иных сооружений;

- порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Он выражается в учинении различных надписей, нередко нецензурного характера, на фасадах зданий, на заборах или иных сооружениях, в загрязнении стен домов и других сооружений в населенных пунктах, порче оборудования транспортных средств (сидений, окон и т.д.), лифтов в жилых домах и учреждениях, повреждении и выведении из строя телефонных автоматов, повреждении садового оборудования и аттракционов в парках и совершении других подобных действий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.