Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК. ВИДЫ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ХУЛИГАНСТВО



Ст. 213 УК РФ. Хулиганство.

Непосредственный объект преступления: основной - общественный порядок; в качестве дополнительного могут выступать здоровье личности, отношения собственности, нормальная деятельность предприятий, учреждений, организаций.

Объективная сторона хулиганства выражается в совершении активных действий, отличающихся определенными признаками:

- это должно быть грубое нарушение общественного порядка, т.е. такое поведение виновного, которое причиняет общественному порядку существенный серьезный вред, создает угрозу нормальной деятельности предприятий, учреждений, организаций, здоровью людей, нравственности, вызывает тревогу граждан за свои и общественные интересы;

- в этих действиях должно проявляться явное неуважение виновного к обществу, т.е. демонстративное пренебрежение к общепринятым правилам поведения, человеческого общежития, нормам морали и нравственности. Хулиганство, как правило, носит публичный характер, т.е. затрагивает интересы многих людей, и обычно совершается в общественных местах — на улице, в транспорте, в парке и т.д.;

- действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, должны сопровождаться применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества. Насилие при хулиганстве может выразиться в нанесении потерпевшему побоев либо в причинении его здоровью легкого вреда. Причинение вреда здоровью средней тяжести или тяжкого, а равно убийство требуют дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК. Угрозы по содержанию могут быть различными: от нанесения побоев до лишения жизни. Уничтожение и повреждение чужого имущества являются признаком уголовно наказуемого хулиганства, если они повлекли причинение потерпевшему значительного ущерба.

Состав преступления формальный, хулиганство окончено в момент совершения действий, отличающихся вышеуказанными признаками.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла и так называемым хулиганским мотивом, т.е. стремлением виновного противопоставить себя обществу, выказать ему свое неуважение и пренебрежение нормами человеческого общежития, нравственности, морали.

Если поведение лица обусловлено личными мотивами, оно не может расцениваться как хулиганство даже при внешней схожести с последним.

Субъект простого хулиганства - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, а квалифицированного и особо квалифицированного (ч. 2, 3 ст. 213 УК) — лицо, достигшее 14 лет.

Для признания хулиганства особо квалифицированным не имеет значения, были оружие и иные предметы заранее подготовлены хулиганом или же взяты им непосредственно на месте совершения преступления.

Хулиганство необходимо разграничивать с деянием, предусмотренным ст. 214 УК, — вандализмом. Вандализм представляет собой осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. По сути, вандализм — это также действия, нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, попирающие нравственные устои общества. Мотив при совершении вандализма чаще всего хулиганский, но может быть и иным, например, месть, бессмысленная жестокость, пренебрежение к нормам общественного поведения и др. Рамки вандализма четко очерчены законом, где прямо перечислены и действия, и место их совершения. По степени нарушения общественного порядка вандализм менее общественно опасен, чем хулиганство, так как не сопровождается применением насилия, угрозой его применения, а также уничтожением или повреждением чужого имущества, влекущим обязательно причинение значительного ущерба потерпевшему.

Ст. 214 УК РФ. Вандализм.

Ответственность за два вида посягательств:

- осквернение зданий или иных сооружений;

- порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Осквернение выражается различными действиями, приводящими к обезображиванию пользующихся общественным вниманием зданий и сооружений.

К таким действиям могут относиться: нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений.

Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т.д.).

Не образуют состава преступления действия по нанесению надписей, рисунков и других изображений, не оскорбляющих общественной нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения, политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие аморального содержания, и т.д.).

Также не образует состава преступления нанесение надписей и изображений, хотя и нарушающее нормы морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание легкоустранимых отдельных нецензурных слов, размещение безнравственных изображений в малодоступных или безлюдных местах). В этих случаях в зависимости от характера содеянного может наступать материальная или административная ответственность.

Порча имущества заключается в приведении его в полную или частичную непригодность. Способы порчи могут быть различными: нанесение механических повреждений, покрытие красящими или клеющими веществами, заливание нечистотами и др.

Вандализм, сопряженный с умышленным уничтожением либо повреждением имущества в крупном размере или со значительным ущербом, квалифицируется по совокупности комментируемой статьи и ст. 167 УК.

Субъект преступления - лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Вандализм совершается с прямым умыслом. Его мотивы, как правило, сходны с хулиганскими: неуважение к обществу, озорство, пренебрежение общественными интересами.

Вандализм может также сочетаться с корыстными мотивами, когда ради незаконного приобретения незначительного имущества причиняется существенный ущерб общественным интересам (например, отрезается часть театрального занавеса, срезается кожзаменитель с сидений в общественном транспорте, похищаются детали из электроприборов, электронных устройств, из-за чего они выходят из строя). Такие действия могут квалифицироваться по совокупности с преступлениями против собственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.