Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ЛЕГКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ



Ст. 115 УК РФ

Объект преступления — здоровье личности.

Объективная сторона складывается из деяния (действия либо бездействия), общественно опасных последствий в виде легкого вреда здоровью и причинной связи между деянием и последствиями.

Признаками легкого вреда здоровью являются:

- кратковременное расстройство здоровья;

- незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Эти признаки альтернативны, т.е. для состава рассматриваемого преступления достаточно хотя бы одного из них.

Под кратковременным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель (21 день).

Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — это стойкая утрата трудоспособности до 10%.

Субъективная сторона преступления — вина в форме умысла, прямого или косвенного. Цели, мотивы могут быть любые, что не влияет на квалификацию деяния.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Состав - материальный.

ПОБОИ, ИСТЯЗАНИЕ.

Ст. 116-117 УК РФ

Побои — это многократное нанесение ударов, которые могут оставлять телесные повреждения (кровоподтеки, ссадины, небольшие раны, гематомы), а могут никаких объективных следов и не оставлять.

Если побои не оставляют после себя объективных следов, то судебно-медицинский эксперт в своем заключении отмечает жалобы освидетельствуемого, отсутствие объективных признаков повреждений и не определяет тяжесть вреда здоровью. В этих случаях установление факта побоев относится к компетенции органов дознания, следствия и суда.

Иные насильственные действия, причинившие физическую боль, — щипание, кусание, сечение, термическое воздействие на тело потерпевшего, выкручивание рук, защемление каких-либо частей тела, если это сопряжено с причинением физической боли, но не вызвало причинения вреда здоровью той или иной степени тяжести и не содержит признаков истязания.

Объект преступления — здоровье личности.

Объективная сторона — нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, характерных для причинения легкого вреда здоровью. То есть объективную сторону рассматриваемого преступления образуют два самостоятельных деяния: побои и иные насильственные действия.

Субъективная сторона — вина в форме умысла, прямого или косвенного.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Истязание.

Объект преступления — здоровье личности.

Объективная сторона состоит в причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, характерных для причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.

Таким образом, деяние, образующее объективную сторону истязания, представляет собой причинение физических или психических страданий потерпевшему. Страдание — это физическая или нравственная боль, мучение.

В результате совершения указанного деяния могут наступить последствия, указанные в ст. 115 УК, т.е. характерные для причинения легкого вреда здоровью, а могут и не наступить. Если же действия виновного повлекут причинение здоровью потерпевшего тяжкого или средней тяжести вреда, ответственность по ст. 117 УК исключается и наступает в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 111 либо п. «в» ч. 3 ст. 112 УК.

Систематическое нанесение побоев представляет собой неоднократное (не менее трех раз) нанесение потерпевшему множественных ударов в течение небольшого промежутка времени. Если временной промежуток между отдельными актами избиения значителен, вряд ли можно говорить о системе.

Иные насильственные действия — щипание, кусание, сечение, термическое воздействие на тело потерпевшего, укалывание, лишение пищи, воды, тепла, вырывание волос и т.д. В отличие от насильственных действий, причинивших физическую боль, предусмотренных ст. 116 УК, при истязании необходимо, чтобы эти действия были связаны с многократным или длительным причинением боли.

Субъективная сторона преступления — вина в форме умысла, как правило, прямого, а в случае наступления последствий, указанных в ст. 115 УК, — как прямого, так и косвенного.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Материальная зависимость — это такая ситуация, когда потерпевший находится на полном иждивении у виновного или в значительной степени зависит от него материально (например, несовершеннолетние дети — от родителей, престарелые родители — от взрослых детей, нетрудоспособный супруг — от работающего супруга и т.д.).

Иная зависимость может вытекать из брачных, служебных отношений, а также иной подконтрольности, подчиненности потерпевшего виновному (например, студент и преподаватель, ученик и учитель и др.).

Пытка представляет собой причинение страданий особо изощренным способом, причиняющим потерпевшему особые физические и нравственные страдания (например, помещение пальцев в кипящее масло, введение под ногти игл, вырывание ногтей и т.д.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.