Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 272 УК РФ устанавливает ответственность за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации



Предметом преступного посягательства выступает информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах. Эти сведения сконцентрированы в информационных системах (банках данных).

Объективную сторону этого состава преступления характеризуют активные действия.

Неправомерный доступ может иметь место на всех этапах технологического процесса отработки информации с использованием ЭВМ:

- при сборе исходных данных и переносе их на машинные носители;

- при формировании и вводе массива информации в память ЭВМ, контроле и корректировке ввода;

- при передаче информации по каналам связи, регистрации выполненных работ и т.п.

Способы преступного посягательства достаточно разнообразные: подключение к каналам связи, несанкционированный доступ под видом законного пользователя при известном коде (пароле); установка микрофона в персональные ЭВМ для подслушивания разговоров персонала с целью получения информации о работе системы, мерах безопасности и т.д.; использование технических средств перехвата электромагнитных излучений работающей ЭВМ и др.

Обязательным признаком объективной стороны - преступные последствия в виде уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, нарушение работы ЭВМ, систем ЭВМ или их сети.

Должны наступить вредные последствия для собственника или хранителя информации:

- уничтожение информации - приведение ее в такое состояние, когда уже невозможно восстановить файлы;

- блокирование информации - создание препятствий к ее использованию (сама информация при этом сохраняется);

- нарушение работы ЭВМ - создание различными способами сбоев в работе компьютера, отключение элементов компьютерной системы, ввод неверной информации и др.

Между деяниями (неправомерным доступом) и рассмотренными последствиями должна быть установлена причинная связь.

Субъективную сторону рассматриваемого состава преступления характеризует один обязательный признак — вина. Мотив и цель совершения преступления на квалификацию не влияют. Вина выступает в форме умысла, вид — прямой или косвенный. Лицо осознает, что осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, предвидит возможность или неизбежность наступления в результате совершаемых им операций последствий, указанных в законе, и желает их наступления (прямой умысел) или предвидит возможность наступления последствий и сознательно допускает их наступление либо безразлично относится к ним (косвенный умысел).

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В ч. 2 ст. 272 УК РФ предусмотрены следующие квалифицирующие признаки:

- совершение группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 35 УК);

- организованной группой (ч. 3 ст. 35 УК);

- лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ или их сети — это законный пользователь информации, по роду своей деятельности имеющий доступ к ЭВМ и хранящейся в ней информации (программисты, операторы и т.д.).

ПРИВЛЕЧЕНИЕ ЗАВЕДОМО НЕВИНОВНОГО К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖУ ИЛИ СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ. СООТНОШЕНИЕ ЭТИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

Ст. 299 УК РФ

Данное преступление представляет собой одну из форм превышения должностных полномочий и выражается в привлечении лица к уголовной ответственности при отсутствии в материалах дела доказательств в подтверждение его виновности либо при наличии в деле доказательств невиновности того же лица.

Применительно к рассматриваемому составу преступления конкретные действия должностных лиц выражаются в привлечении заведомо невиновного в качестве обвиняемого путем вынесения соответствующего процессуального документа.

Важным обстоятельством, дающим основание расценивать указанные в статье действия как преступные, является заведомая невиновность лица, привлекаемого к уголовной ответственности.

Квалифицирующим признаком данного преступления является привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Деяние считается оконченным с момента вынесения постановления о привлечении заведомо невиновного в качестве обвиняемого и предъявления обвинения. Последующее прекращение дела прокурором либо постановление судом оправдательного приговора не освобождает виновное должностное лицо от ответственности за указанное деяние.

Субъектами преступления являются прокурор, следователь и лицо, производящее дознание, т.е. должностные лица, имеющие по закону право привлекать к уголовной ответственности.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Прокурор, следователь или лицо, производящее дознание, осознают и предвидят общественную опасность своих действий - привлечение к уголовной ответственности заведомо невиновного - и желают наступления этих последствий; мотивами преступления могут быть карьеризм, месть, корысть, ложно понятые "интересы дела" и т.д.

Ст. 301 УК РФ

Незаконное задержание лица имеет место тогда, когда для него нет оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом.

Под незаконным заключением под стражу понимается арест в качестве меры пресечения, также противоречащий требованиям УПК. Незаконное содержание под стражей означает, что лицо, арестованное в порядке меры пресечения, но подлежащее освобождению, незаконно задерживается, несмотря на отсутствие оснований для дальнейшего его содержания под стражей.

Субъектами преступления могут быть лицо, производящее дознание, следователь, прокурор - т. е. те, кто могут произвести арест или задержание, а также начальник места содержания под стражей, незаконно не освобождающий арестованного, несмотря на имеющееся предписание.

Статья говорит о "заведомости" указанных в ней действий; следовательно, они совершаются с прямым или косвенным умыслом. Мотивы могут быть служебными или личными.

Преступление считается оконченным с момента фактического незаконного задержания подозреваемого.

Непосредственный объект (в том числе квалифицированных составов, предусмотренных ч. 2 и 3 рассматриваемой статьи) - деятельность органов прокуратуры, следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования в отношении лиц, совершивших преступления.

Объективная сторона преступления характеризуется действием – незаконным задержанием гражданина.

Субъектом преступления является судья, вынесший незаконное решение о заключении под стражу либо о продлении нахождения под стражей, а также начальник места содержания под стражей (незаконно содержащий обвиняемого или подозреваемого под стражей после истечения соответствующих сроков). Прокурор, следователь или дознаватель (не наделенные новым УПК РФ правом на заключение под стражу), ходатайствующие перед судом о заключении под стражу заведомо для них невиновного лица, подлежат (в зависимости от конкретных обстоятельств) ответственности как за должностное преступление (злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий либо получение взятки).

ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ.

Ст. 290 УК РФ

Получение взятки - одно из самых опасных видов должностных преступлений. Посягая на нормальное функционирование аппарата управления государством, распространение этого вида преступлений дезорганизует деятельность органов управления, дискредитирует государственные институты в глазах населения.

Субъектом указанного преступления в соответствии с примеч. к ст. 285 УК может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в Вооруженных Силах РФ и в воинских формированиях РФ.

Не являются должностными лицами поверенные, представляющие в соответствии с договором интересы государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклада) которых закреплена (находится) в собственности государства.

В случае незаконного получения ими ценностей или материальных выгод за совершение действия (бездействия) в интересах дающего они могут быть привлечены к ответственности по ст. 204 УК.

Объективная сторона получения взятки выражается:

- в действиях (бездействии) должностного лица в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица;

- в способствовании указанным действиям (бездействию) в пользу тех же лиц со стороны должностного лица в силу его должностного положения;

- в общем покровительстве или попустительстве по службе по отношению к взяткодателю и представляемым им лицам;

- в совершении должностным лицом незаконных действий либо в его противоправном бездействии в пользу указанных лиц.

Особенность данного состава преступления состоит в том, что взятка может быть получена как за незаконные действия (бездействие) должностного лица, так и за действия (бездействие), которые входят непосредственно в его компетенцию, и должностное лицо было вправе в установленном порядке выполнить в пользу взяткодателя или представляемых им лиц то или иное действие либо, напротив, не принимать никаких мер.

Другой особенностью получения взятки является то обстоятельство, что ее субъектом может быть признано и такое должностное лицо, которое хотя и не обладало полномочиями для выполнения в интересах взяткодателя соответствующих действий, но в силу своего должностного положения могло за взятку принять меры к совершению этих действий другими должностными лицами.

Предметом взятки, как на это указано в самой норме, могут быть деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера, под которыми понимаются оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате услуги, например предоставление санаторных и туристических путевок, производство ремонтных, строительных и других работ.

Квалифицирующие признаки данного преступления - получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), вымогательство, крупный размер взятки - должны вменяться в вину и соучастникам получения взятки, если эти обстоятельства охватывались их умыслом.

Получение взятки считается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки. Если взятка не была получена по обстоятельствам, не зависящим от воли взяткополучателя, содеянное им должно квалифицироваться как покушение на получение взятки.

Данное преступление совершается только с прямым умыслом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.